"Если бы я знал, что такое электричество..."

nick

Я люблю строить самолеты!
какую смолу применяете?когда то сушили в термокамере обтекатель на мотодельту,перевернули верх тормашками и одели на спинки стульев, хорошо что находились в камере, при 65-70 градусах углы спинок стульев начали продавливать обтекатель,быстро вынесли и вогнули назад вмятины.
При производстве выклейки лучше греть помещение тепловентиляторами и оснастку тоже, если помещение большое, то нужно сбить с реек каркас "домика" минимальных для работы размеров и оббить его пленкой.
 

Mihel

Luciole #83
Откуда
Одинцово
Володь , а как же Дмитрий анд Виктор? Неужели даже они не смогли подружить (помоч)  тебя с электричеством.
 
Откуда
Москва
Дима и помог :)

nick
70-80 гр. это излишне. 40-50 - за глаза. Можно греть и потом, но когда на относительно холодную матрицу ложится и густеет смола - это не гут. Пускай она лучше будет "растекаться" или хотя бы не "замерзать" :) Баню всегда можно потом устроить, да  и краску сушить на теплой матрице всегда лучше.
Короче народ разделился на две категории :)
Одни уверены, что ничего не выйдет, другие, что это не нужно  ;D
Вот куплю проволоки, посмотрим что из этого получится. :IMHO
 

nick

Я люблю строить самолеты!
можно греть углеволокном, когда то на складе на заводе во время инвентаризации попались на глаза свертки углеткани и на каждом свертке было написано сопротивление как оказалось числятся как нагр. элементы. Проанализируйте как происходит обогрев лопастей(вертолетов) ,опять же на заводе и з них делали обогреватели. Лучше конечно если надумаетесь делать ,не заделывать нагр. элементы в форму ,потому что будет происходить деформация матрицы во время нагрева .
 
Откуда
Москва
Греть через уголь хорошо, когда уголь формуется. Специально применять карбон для подогрева - это уже барство :)
Мощность для такой махины вообще то слабенькая. Грубо прикинули, так прогреть на 1 гр - это примерно пару минут. Соответственно +15 гр - это 1/2 часа, при условии отсутствия излучения :).
Т.ч. надеюсь не перегреемся.
 
Откуда
Москва
Есть сварочная стальная проволока толщиной 0,8мм. Красивая и на катушке.
Но она [highlight]ОМЕДНЕННАЯ[/highlight] !!! У меди как бы другие характеристики проводимости.
Как влияет на удельное сопротивление подобное покрытие в стальной проволоке толщиной 0,8 ???  :eek:
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Есть сварочная стальная проволока толщиной 0,8мм. Красивая и на катушке.
Но она [highlight]ОМЕДНЕННАЯ[/highlight] !!! У меди как бы другие характеристики проводимости.
Как влияет на удельное сопротивление подобное покрытие в стальной проволоке толщиной 0,8 ???  :eek:
Поступите так
Измерьте толщину медного покрытия и посчитайте сечение меди. Заодно посчитайте сечение стальной проволоки. Зная удельное сопротивление материалов вычислите сопротивление стальной сердцевины и сопротивление медного покрытия. А далее считайте как параллельное соединенные сопротивлений.
Это теория и скорее для кабинетных мальчиков.
А проще всего поставить два стула подальше друг от друга и намотать между ними (на спинки) побольше проволоки без межвитковых замыканий. А потом с помощью тестера измерьте сопротивление. Чем больше намотаете, тем меньше ошибка.
 
Откуда
Москва
Толшину покрытия меди не нашел, потому и считать не пробовал. Даже не смог найти, зачем проволоку медью покрывают. :eek:
И если бы она была в наличии, попробовал померить е сопротивление :). Но нет её у меня.  :-/ А просить кого то вытащить из всоего МИГа катушку и померить Омы метров 50  ;D... могут побить  :STUPID.
Потому есть варианты, просто купить сварочную по близости прям завтра и начать е монтировать или на рабочей неделе найти контору, где есть  пару вагонов обычной и отмотать там 200 метров. :)
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Толшину покрытия меди не нашел, потому и считать не пробовал. Даже не смог найти, зачем проволоку медью покрывают. :eek:
И если бы она была в наличии, попробовал померить е сопротивление :). Но нет её у меня.  :-/ А просить кого то вытащить из всоего МИГа катушку и померить Омы метров 50  ;D... могут побить  :STUPID.
Потому есть варианты, просто купить сварочную по близости прям завтра и начать е монтировать или на рабочей неделе найти контору, где есть  пару вагонов обычной и отмотать там 200 метров. :)

Это покрытие медью для корозионной стойкости и очень тонкое. Очень незначительно уменьшит сопротивление. А вот со сталью будут проблемы. Что ни сталь, то свое удельное сопротивление.
Для измерения, если все тщательно провести хватит и 10 метров.

Но давайте ответим на вопрос : "А зачем все это?"

Там будет и неравномерность прогрева и местное коробление формы. Либо очень маленький шаг укладки проволоки ( я полагаю шаг должен быть меньше толщины материала матрицы от проволоки до "рабочей" поверхности что бы температура была равномернее по площади.

Рассмотрите такой вариант. Поместить эту матрицу в "саркофаг" минимальных размеров с теплоизоляцией . А там воздушный нагреватель с принудительной интенсивной вентиляцией.
То же электричество, а контроль с помощью обычного термометра. Да и автоматику пристроить проще пареной репы.
А сама матрица станет дешевле. Можно без  всяких проблемм изменить не заморачиваясь о проволоке.  А "саркофаг пригодится и для других подходящих по размеру матриц.
 

Darth Welder

Я люблю строить самолеты!
Это покрытие медью для корозионной стойкости
а так же для лучшести контакта проволоки с токовым наконечником и уменьшения трения проволоки в канале подачи. кстати, раньше омедненная проволока была в дефиците, сейчас наоборот - доля неомедненной проволоки на рынке постепенно сокращается (по крайней мере в неиндустриальном секторе), но ее все еще можно найти в магазинах, торгующих сварочными материалами.
 
Откуда
Москва
Пошел покупать проволоку для сварки, как наиболее простой и удобный вариант.
Неожиданно оказалось, что в том месте не было 0,8 мм. Зато была 1мм, причем с хорошей скидкой :). Которую и взял, с расчетом намотать побольше, зато больше толщина и ресурс..
Далее, эксперемент с измерение сопротивления показал удивительную вешь. Стальная проволока с омеднением, имеет БОЛЬШЕЕ сопротивление, чем расчетное для стали по справочнику. Причем [highlight]в 2 раза[/highlight]!!! А именно проволока сварочная диаметром 0,95 мм обмедненая на 12 метрах имеет сопротивление 4,8 Ома. Измерено хорошим, дорогим, поверенным тестером. Т.е. 0,4 Ом/метр.
Расчетное значение такого диаметра просто стальной проволоки 0,95 мм - 0,197 Ом/м при удельном сопротивлении 0,14 Ом/мм[sup]2[/sup]
Из логических обяъснение пока только наличие в этой проволоки каких либо сварочных присадок, увеличивающих удельное сопротивление материала.
 

blis

Я люблю строить самолеты!
На заре освоения композитных технологий ,обогрев матриц до 60 град.  мы делали так: на матрицу наносили слой силикона. По мокрому укладывали углеродный ровинг с определенным шагом. После высыхания первого слоя, наносили второй слой силикона, закрывая волокно. Сверху укладывали теплоизоляцию. Клеммы делали из медной фольги, предварительно омеднив волокно. Нагрев получается мягкий. Приходилось делать матрицы и с водяным обогревом, закатывая в нее медную трубку.  По трубке пропускали воду из термостата.
 

blis

Я люблю строить самолеты!
Да, чуть не забыл. Отличные результаты получались с обогревом матриц в простой деревенской бане.
 

valio

Я люблю строить самолеты!
??? Мне так предствалвяется там алгоритма расчета на 30 секунд, а дельше оптимизация по длинне, сечению, материалу. 

не все так просто, только не минут а часов. Без шуток. Если есть квалификация, а то и недель.

Поясню - нужно сделать в кросс-физике модель методом МКЭ класса электричество-термодинамика, долго и методом подбора материала и пространственной геометрии нагрева делается предварительная модель и смотрится качество нагрева (равномерность, температура и теплообмен с извне).  здесь дешевле пойти более простым путем как и предлагали участники выше. там тоже нужны расчеты, но более элементарные.

мог бы помочь безвозмездно, по принципу обмена знаниями. интересуют как раз композиты, в чем есть опыт.
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Кстати, вязальную проволоку не пробовали - дешевле обойдется чем сварочная!
 
Да че вы паритесь с проводками, укладками и проч, проч.??  Постройте  "инкубатор"-ящик, из пенопласта с 100 ватными лампочками внутри и терморегулятором настроенным на ваши 170 град. 15-20 100 ватных лампочек устроят вам там такую парилку. И энергии 1,5-2 киловатта.  И морок нет.  По цене в 5-7 тыс вложитесь. А зато останется у вас печка где будете выпекать следующие конструкции.
 
Вверх