Фанерные шпангоуты

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Ну скорее всего что при фрезеровке сколов практически не бывает, а при распиловке лобзиком очень часто поперечные слои к линии распила скалываются осталяя неровные края. При толщине фанеры больше 5мм это конечно не критично , но при малых толщинах , стенка фанеры может сильно ослабиться в местах скола.
 
Откуда
Москва
Везде пишут,что силовые шпангоуты и нервьюры должны быть фрезерованными.А почему их нельзя вырезать лобзиком?
Добавлю к самоделкину33.   :IMHO Если пилить ручным лобзиком, то можно. Но производительность и качество  работы при фрезеровке по шаблону и выпиливанием пилочкой даже не в разы, а сотни раз отличается.
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Сколы при фрезеровке бывают, к сожалению, но это минимальное зло, за то нет никаих несоответствий, не требуется последующая обработка, а если грамотно спроектирована вся конструкция, то собирается полностью за один день.
Например набор 9-ти метрового корпуса катамарана был собран за 6 часов полностью, без ошибок и перекосов. Это сравнимо по размерам с 9-ти метровым фюзеляжем. Заготовки резали лазером две смены.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
SKR фанеру лазером режете? Это вы про эти станки писали? а нет у вас фото отрезанной фанерки посмотреть на срез.
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
SKR фанеру лазером режете? Это вы про эти станки писали? а нет у вас фото отрезанной фанерки посмотреть на срез.
Наиль, я своему дитю покупаю китайские 3-д конструкторы - листы фанеры 3мм с нарезанными лазером фигурами. Выдавливаешь-собираешь, ничего не трещит, не обламывается, кроме перемычек.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
SKR фанеру лазером режете? Это вы про эти станки писали? а нет у вас фото отрезанной фанерки посмотреть на срез.
Наиль, я своему дитю покупаю китайские 3-д конструкторы - листы фанеры 3мм с нарезанными лазером фигурами. Выдавливаешь-собираешь, ничего не трещит, не обламывается, кроме перемычек.
Так если применить нормальную фанеру(клеянную красным клеем) можно и нервюры вырезать, полки приклеил и все. Вот бы такой агрегат в гараж :~)
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Вообще то иметь дома такой станок наверное не по карману :-[. А вот приехать с фанерой и чертежами деталей на диске.SKR можно такое организовать?
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Я не режу лазером, режут в Шатуре и во многих других местах, в Шатуре лазерный центр, там подешевле, чем в Москве. Я для своего производства делаю широкоформатный фрезер, мне он нужнее.

Хасан, чего организовывать, находишь ближайший станок, где режут и договариваешься. Только выбираешь, где качественней и дешевле.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Я не режу лазером, режут в Шатуре и во многих других местах, в Шатуре лазерный центр, там подешевле, чем в Москве. Я для своего производства делаю широкоформатный фрезер, мне он нужнее.

Хасан, чего организовывать, находишь ближайший станок, где режут и договариваешься. Только выбираешь, где качественней и дешевле.
Спасибо, к зиме  скорее соберусь, только я у нас не слышал о таком агрегате. Я правильно понял? это станки с ПУ?
 
Откуда
Москва
Вообще то иметь дома такой станок наверное не по карману :-[. А вот приехать с фанерой и чертежами деталей на диске.SKR можно такое организовать?
Мой знакомый, собирающий Питенполь, задумал крыло другой схемы, под фанерные нервюры. Фанерные, именно для резки на лазере. Он раньше работал в конторе, где этих лазером навалом :)) Так что по старой памяти ему и нашинкуют. Да и нам при надобности без проблем за денюжку режут.
Просто фанеру многие лазерщики не режут принципиально. Оптика засирается. Ну а в паркетном цеху самое то :)
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Спасибо, к зиме  скорее соберусь, только я у нас не слышал о таком агрегате.

Вот фирма в Москве. (Это чисто реклама  ;D так как телефон получен спамом в почте)
8- 917- 589-80-12 "фигурный раскрой листовых материалов"
дают цену на фанеру до 6мм от 45 до 60 руб за метр погонный. качество не проверял
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Пилок для лобзика по дереву огромное кол во видов. Нужно подобрать правильный. Маленькая хитрость при пилении фанеры лобзиком отключите качание пилки. Скорость пиления будет меньше зато сколов небудет.
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
так все таки какую пилку взять?
Можно пилить любой пилкой для дерева или мельче. Еще можно на место пила сначала наклеить скотч - сколов будет намного меньше. Прямые части тольстого материала лучше пилить ручной циркуляркой - и ровнее и быстрее и чищще.
Про сколы: ну сколется у тебя 1 слой чуть-чуть, ну и что? возьми шкурку, фаску сделай 1.5х1.5 например,  и никаких сколов не останется. Короче, попробуй, и увидишь, как все пойдет само. Главное что? Хороший инструмент, материал и рабочее место.
 
так все таки какую пилку взять?
Можно пилить любой пилкой для дерева или мельче. Еще можно на место пила сначала наклеить скотч - сколов будет намного меньше. Прямые части тольстого материала лучше пилить ручной циркуляркой - и ровнее и быстрее и чищще.
Про сколы: ну сколется у тебя 1 слой чуть-чуть, ну и что? возьми шкурку, фаску сделай 1.5х1.5 например,  и никаких сколов не останется. Короче, попробуй, и увидишь, как все пойдет само. Главное что? Хороший инструмент, материал и рабочее место.
Спасибо аж в гараж захотелось бежать делать :D
 

Макс

Рожденный ползать - летает редко!
Откуда
Калининград
так все таки какую пилку взять?
Я нашел в подвале старый выжигательный прибор и попробывал им вырезать с зазором 0,5-1 мм. Потом обработал. Получилось просто замечательно
 
Вверх