Фанерные шпангоуты

Лазеры в подвалах валяются. Россия :eek:
Нет, не лазер, обычный старый выжигательный прибор. Не много переделал правда
Когда ещё не знал, что такое дремель, гравировал фанеру при помощи списаной зубоврачебной машинки. Как сейчас помню - орден Октябрьской Революции для школьного красного уголка сделал. Самое интересное, что гравировал лучи "по линейке"  (точнее, "по пеналу", взрослые дяди не догадались ;D), они получились идеально ровными.

/me
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Ручной лобзик для изготовления фанерных шпангоутов самое то, вы ведь не на конвеере работаете, шпангоутов  не так много в самолете, и толщина фанеры приемлема, основная проблема это длина дужки лобзика но я себе два завел, один согнул на 90 градусов в месте прижимных планок пилки, прямые длинные участки иногда с обеих сторон пропиливал, если не доставало резцом подрезал верхние слои и надламывал, ничего не портилось, по времени это не так много как кажется, дольше готовить чертежи для резки на лазере, я свою фанеру за день - два напилил.
Электролобзик это тяжелая артилерия, прибегать надо в крайнем случае и при толстой фанере только, на криволинейных участках.
Фото сделано раньше, щас сделано больше, собираю фюз.
 

Вложения

Leonid

Специалист
В музее Боинга( что в Сеэтле) посетителям показывают вот такую заводскую технологию изготовления нервюр, которая широко применялась в 30-х.
 

Вложения

051

Посмотрим, посмотрим, ......... но летать БУДЕМ!
Откуда
Волгоград
а подробнее про изготовление нервюр можно ::)
  Можно, но Вордовский файл размером в 1,18 МБ не цепляет к данному сообщению, а формат .rar не принимает за своего!  :STUPID
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
господи  сколько  приспособ  чувствую  себя  учеником  и  по  хоршему  завидую  вам  сам  построил  на  колен  2й  ероплан  по  все  както проще  с  оснасткой 
 
Вверх