Фильм-пасквиль "Лётчиков РККА сбивали как кур. почему?" Разбор по косточкам.

rvn сказал(а):
Автор,мог бы и не называть ребят -"курями"
На чей-то слух, возможно, резковато. Но это обращение безличностное, на свой счет принимать необязательно.


[media]https://youtu.be/IkVpAQw-j4c[/media]

rvn сказал(а):
вбили в головы ,что " тупые и неумелые ,завалили трупами" а это не так.
Местами такие, особенно если голословные утверждения от моральных уродов откуда-нибудь с закраин Отечества, действительно омерзительны. Однако, описание в фильме захода на цель звена штурмовиков, с резким выходом, тоже не особенно вдохновляет на торжественно-победный лад.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Эту тему вообще нужно отправить в САРТИР  - только ДОЛБОЁБЫ в ней учайствуют ;D
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Эту тему вообще нужно отправить в сОртир  - только ДОЛ....БЫ в ней учайствуют ;D
Поздравляю с пополнением ИХ списка вашей персоной! ;D

                    Я минимум пять раз уже призывал модера и писал жалобы :p...а тема всё ещё тут :cool:

С другой стороны,если бы не кемеровский провокатор,как бы мы смогли расчехлить некоторых местных кадров?! ;D
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Притягивание сюда первитина и прочих допингов, такое же нелепое утвеждение.
Первитин отчасти объясняет огромное количество боевых вылетов ведущих немецких асов. И благодаря ему,немецкий лётчик в 6-м вылете за день, был в той же кондиции, что наш во 2-м.
Цикл статей о роли таблеток"радости и счастья"в мировой истории,но из "местных"это читать никто не будет 
А зря, мне теперь и насчёт японцев с американцами всё ясно стало. ;) 
Кто-то хочет поспорить, что с налетом в 25-30 часов на отсталой технике
Нюанс в том, что техника зачастую была не отсталая. Но к чести автора фильма, в нём нет ничего про "деревянные ишачки". Наличие большого количества учебно-тренировочных истребителей ля него правда осталось неведомым.
Интервью с обычным советским лётчиком, о которых и речь в фильме. http://www.airpages.ru/ru/aleks.shtml
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Поздравляю с пополнением ИХ списка вашей персоной!
Моя "персона" конечно не великая, но наблюдая над этой СРАЧКОЙ - хочется опять снаряд в пушку Авроры зарядить - и БАХНУТЬ ;D
 
Не, это вы прежде всего загоняетесь! И нетерпимы к иному мнению, когда это касается религии. Слова Тургенева про церковное мракобесие тут в самый раз.
Ну, и ответ Достоевского в виде совета купить телескоп, чтобы Россию разглядеть, избавляет меня от необходимости что-то выдумывать. И слова о том, что Тургеневы иже с ними Герцены погубят Россию уже и после себя, ясно показывают, кто на самом деле воплотил в жизнь истинное мракоБЕСие в этой стране.

Первитин отчасти объясняет огромное количество боевых вылетов ведущих немецких асов. И благодаря ему,немецкий лётчик в 6-м вылете за день, был в той же кондиции, что наш во 2-м.
Пока Вы сочиняли эту сентенцию, я успел сходить на каток, почти весь его почистить в одиночку, погонять как следует с шайбой, а сейчас пойду еще в кино и на фудкорт. Без всякого первитина. Хотя и не без доп средств совсем не наркотического характера. И вот не скажу каких. :p

Нюанс в том, что техника зачастую была не отсталая.
Опять будете травить про гедиминовичей-первитиновичей? Что из советского на 41-й год можете противопоставить "Фридриху"? Даже ответ читать не буду. Вам лишь бы каго-нибудь "павлина" всунуть. ;D
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
......................................
...................................................................................

Со своей точки зрения не вижу ничего пасквильного в фильме. В нем свидетельство человека, имеющего передать нам информацию от непосредственных участников событий. В нем боль за тех ребят, что отдали жизнь за Победу. В нем боль за ситуацию с авиацией в стране в то время.

Не знаю, где ошивался автор топика все время, пока является зарегистрированным участником форума. Это все обсуждалось и перетиралось многократно, в т.ч. с участием авиационных специалистов, которых есть на форуме. Попытки теперь что-то опровергать сильно отдают тем самым "квасным" патриотизмом и таким же, чисто эмоциональным, а не основанным на фактах неприятием исторической действительности.

Притягивание сюда первитина и прочих допингов, такое же нелепое утвеждение. Несопоставимость налета наших и немецких новобранцев давно известный факт, а большой довоенный опыт наших лучших асов не вызывают сомнения по факту множества источников такой информации. Кто-то хочет поспорить, что с налетом в 25-30 часов на отсталой технике можно что-то противопоставить сопернику, имеющему налет 400-450 часов, на самых современных, скоростных и приспособленных для ведения именно такого типа воздушного боя самолетах? Ну-ну. Давайте нам своих "павлинов".
Мне повезло, я родился в 1949-м году и имел удовольствие общаться с огромным количеством людей, переживших войну, кто в ДКА(действующей Красной Армии), кто в тылу работая в оборонке, а кто в плену у немцев, а потом досиживал у нас в лагерях. Отец воевал с осени 42-го и до Победы в 45-м. Все кто выжил никогда не считали себя особенными, они считали что им просто повезло выйти из этой мясорубки живыми. Отец всю войну командовал пулемётчиками, т.е. ком. пульвзвода, пульроты и пульбата.
Он берёг мои авиационные интересы и всегда поддерживал меня перед матерью, которая ломала модели и мешала как могла. Но однажды, когда я уже сам отслужил два года срочной, мы с ним выпили за Победу 9-го мая и он с тоской мне сказал:"Знаешь, я больше потерял ребят от налётов нашей авиации, чем от немецкой. Немцы бомбили точно, поэтому хорошо замаскировавшись или отведя бойцов в щели перед бомбёжкой, можно было избежать потерь, главное не перебегать когда они над тобой. Лётчики "Штуки" видят хорошо что под ними, стоит солдатам не выдержать и побежать, накрывают сразу и убежать не возможно. А наши штурмовики и бомберы работали по площадям на переднем крае и часто задевали нас. А мы по началу не были к этому готовы, свои же! Это потом поняли, что от наших надо зарываться ещё глубже!"
Потом напишу о разговорах с лётчиками, у моих сверстников один отец был ГСС, другой летал на ДБ-3/Ил-4 и В-25 Митчел. Заслуженный учитель РСФСР математик в школе был ГСС лётчиком-истребителем, аналогично таким же был наш куратор из ДОСААФ, это был уже 64-й год, пожилой, с одышкой, регулярно приносил накладные на материалы для авиамоделей, топливо и эмалит. Мы узнали что он ГСС только на его похоронах, уже взрослыми, к счастью смогли собраться и отдать ему последние почести и попрощаться. Великие люди, племя победителей, в нас их гены, а мы тут срёмся с теми, чьи отцы и матери отсиживались в Ташкенте.
 

Pavel_N

Я хочу строить самолеты!
Откуда
МО, г.Истра
Книга «Десять мифов Второй мировой». Автор - Исаев Алексей Валерьевич. Содержание - Глава 8. 352 сбитых как путь к поражению
https://www.booklot.org/authors/isaev-aleksey-valerevich/book/desyat-mifov-vtoroy-mirovoy/content/154107-glava-8-352-sbityih-kak-put-k-porajeniyu/
стр. 54 - 62.
Но это читать надо, заморачиваться... Проще фильм посмотреть. Или во время застолья послушать настоящую правду, как у соседа муж сестры деда на войне... он уж тебе за всю войну расскажет…
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
pahanlwo сказал(а):
Книга «Десять мифов Второй мировой». Автор - Исаев Алексей Валерьевич. Содержание - Глава 8. 352 сбитых как путь к поражению
https://www.booklot.org/authors/isaev-aleksey-valerevich/book/desyat-mifov-vtoroy-mirovoy/content/154107-glava-8-352-sbityih-kak-put-k-porajeniyu/
стр. 54 - 62.
Но это читать надо, заморачиваться... Проще фильм посмотреть. Или во время застолья послушать настоящую правду, как у соседа муж сестры деда на войне... он уж тебе за всю войну расскажет…
Не расскажет.
Когда живы были, то о войне разговаривали только с теми, кто сам воевал, с невоевавшими не разговаривали. Мне везло, я на 9-е мая каждый год болел ангиной, как специально, жили мы в десятиметровой комнате в коммуналке, мать накрывала на стол и уходила на работу. Приходили сосед дядя Боря, черноморский моряк, собравший оборону Одессы, Севастополя, Малую Землю и потом с Дунайской флотилией дошёл до Австрии. Приходил дядя Коля Лянцев, полный кавалер ордена Славы. Нерабочим 9-е мая стало в 65-м году, но фронтовики в этот святой для них день не работали никогда. А я лежал в кровати, типа болел, сидел тихо и слушал.
Поэтому и теперь не устаю читать, к счастью нет уже тех, кто как Епишев гнобили любые попытки написать правду. И надо понимать, что правда, окопная правда, это не охаивание и не вытряхивание вшей и всякого мусора на радость дуракам, а та реальность в условиях которой наши отцы и деды шли к Победе не смотря ни на что. Недаром отец говорил:»Мы не считаем в своей среде кто круче, а кто нет, мы все равны, все прошедшие передовую, и солдат погибший в первом же своём шаге в бою, и прошедший всю войну. Просто кому то повезло жить, а кому то суждено было погибнуть! Главное помнить тех, кто не дожил до Победы!»
 

SKR

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Книга «Десять мифов Второй мировой». Автор - Исаев Алексей Валерьевич. Содержание - Глава 8. 352 сбитых как путь к поражению
https://www.booklot.org/authors/isaev-aleksey-valerevich/book/desyat-mifov-vtoroy-mirovoy/content/154107-glava-8-352-sbityih-kak-put-k-porajeniyu/
стр. 54 - 62.
Но это читать надо, заморачиваться... Проще фильм посмотреть. Или во время застолья послушать настоящую правду, как у соседа муж сестры деда на войне... он уж тебе за всю войну расскажет…
Ещё раз о чтении. Не так просто разобраться в нынешнее время в том ворохе макулатуры, который выдаёт на гора наша печать, я вообще с трудом понимаю как люди родившиеся в 80-х годах и позже, могут в этом всём разобраться. Тут нужна особая упёртость, желание и аналитический ум. Мне то проще, я читаю воспоминания фронтовиков с детства, слушал, ловил их рассказы всю жизнь, и то мне сложно. Тот же Виктор Астафьев в последние свои годы начал писать такое, что от него отвернулись даже его однополчане, и они об этом высказывались вполне жёстко, но их ни кто не знает, а он известный писатель. И судить его мы, не воевавшие, не в праве. Для меня же авторитет и эталон Александр Ильич Шумилин со своей книгой-воспоминанием "Ванька-ротный", он умер в 84-м и не успел её полностью закончить, зная что её при советской власти никогда не дадут напечатать, завещал сыну это сделать, если возможность представится. Он выполнил завещание отца. А мне его книга ценна тем, что Александр Ильич наш земляк, москвич, командовал, как и мой отец, пулемётчиками и шли они где-то рядом по  военным дорогам. Эта книга есть в сети, читайте. Автор не писатель, а офицер фронтовик, от того и читать интересно.
 

Сергей Сергеич

Я люблю строить самолеты!
"В ходе Второй мировой войны на территории СССР шла и Вторая Гражданская война с коммунистами. Точно также как на территории Франции и Италии в 1944-45 годах шли гражданские войны между коалицией с участием коммунистов и местными правыми радикалами, поддерживающими рейх.
Поэтому французам не придёт в голову назвать свою войну с рейхом "Отечественной", а британцам - этому помешала природная скромность.
Поэтому с исторической точки зрения Великую Отечественную войну (Третью Отечественную) значительно правильнее называть "Советско-германская война 1941-45 годов", поскольку число "советских" участников войны на стороне рейха было того же порядка, как и число бойцов Красной Армии и антинемецких партизан и подпольщиков.
Другое дело, что РОА, КОНР и подобные структуры - это были отколовшиеся от коммунистов "Красные", а вовсе не наследники Белого движения.
И, конечно, в 1941-42 года вермахт встречали цветами как освободителей от коммунистов представители всех затронутых войной народов СССР"
 

SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
Главное правило тех, кто пытается совершить идеологическую диверсию: "говори только правду, но никогда не говори всей правды". В любом народе есть уроды. Но эти уроды вовсе не являются "представителями народа", хотя бы потому, что таких полномочий не имеют.
 

Сергей Сергеич

Я люблю строить самолеты!
Для меня же авторитет и эталон Александр Ильич Шумилин со своей книгой-воспоминанием "Ванька-ротный", он умер в 84-м и не успел её полностью закончить, зная что её при советской власти никогда не дадут напечатать, 
Тоесть при СССР правды мы не узнали бы никогда.                      И те кто писал в советских книжках и чему нас учили и учат сегодня и есть  они самые "уроды"
кто пытается совершить идеологическую диверсию
 

SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
Кто это "мы"?
Кто хочет знать правду- имеет такую возможность при любом строе. А кого интересует только содержимое "корыта напротив своего рыла", тому хоть какие источники дай....
 

SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
Жизнь разнообразна и многогранна. Все в ней можно найти. Притча про трех слепцов, которые сначала слона ощупывали а потом описывали хорошо это иллюстрирует.
Ну и все видят, в первую очередь то, что им близко и понятно.
Герои ищут героизм, мародёры- мародёрство, предатели- предательство....
 
Вверх