Ганс-Ульрих Рудель

aes

RIP
Откуда
Москва
Тут недавно прочел и поразился - какой же преданности небу был человек.

Прочел с какими-то смешанными чувствами.
С одной стороны конечно он враг и фашист и гад.
С другой стороны подобной фанатичностью и в первую голову к полётам не могу не восхищаться.

В общем,  если интересно, прочтите и судите сами:
http://www.airforce.ru/staff/rudel/index.htm
 

lotnik

Пересел на паралет
Откуда
Дмитров, МО
Лучше почитайте про Эриха Хартмана. Он не был убежденным нацистом, а просто любил авиацию. Отец его, кстати, ярый антифашист, частенько упрекал сына за службу в Люфтваффе. А еще Хартман был жутким авантюристом. Читал про эпизод, когда он явился на награждение в приемную Гитлера подшофе, то надел фуражку Фюрера и стал его пародировать.... адъютант потом возил Хартмана два часа в открытом авто по городу, чтобы тот протрезвел и явился к на награждение трезвым....
Кстати, 300 с лишним сбитых, приписываемых Хартману, не повод укорять Покрышкина, Кожедуба и других наших героев, сбивших до 50 самолетов.  Дело в том, что Хартман всю войну был свободным охотником, а в нашей армии это практиковалось редко, т.к. истребителей не хватало для прикрытие бомберов.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Слава богу отдельная тема про этого Руделя открылась,а то столько ругани в теме Ю-87 было! ;D
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Лучше почитайте про Эриха Хартмана. Он не был убежденным нацистом, а просто любил авиацию.
Можно попросить ссылку на какое-нибудь "правильное" произведение про него или мемуары?

Пока нарыл в Интернете множество перепечаток его биографии.

Единственно интересным оказалось интервью:

http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=3627

Читать нужно не только первое сообщение, но и ниже - там можно найти продолжение.
 

Leonid

Специалист
В какое замечательное время мы живем!
Мемуары непосредственных участников событый давних времен благодаря интернету становятся доступны всем желающим по собственной инициативe, а не по желанию и допущению компетентных органов. Это формирует совершенно новый взгляд на ту войну, главным результатом которой было взаимное ( и организованное) уничтожение русского и немецкого народов.
Читая такие мемуары( не типа Маршала Жукова), понимаешь что абсолютно нормальные люди были поставлены в условия когда от них не зависило кто кого будет убивать, потому что убивать все равно будут. Или ты или тебя.
И ничего с тех времен не поменялось.
Грустно.
 

lotnik

Пересел на паралет
Откуда
Дмитров, МО
Лучше почитайте про Эриха Хартмана. Он не был убежденным нацистом, а просто любил авиацию.
Можно попросить ссылку на какое-нибудь "правильное" произведение про него или мемуары?

Пока нарыл в Интернете множество перепечаток его биографии.

Единственно интересным оказалось интервью:

http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=3627

Читать нужно не только первое сообщение, но и ниже - там можно найти продолжение.

первое, что попалось под руку -  http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ge/pil/hartmann/hartm01.dat
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ge/publ/04.dat
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Читал про эпизод, когда он явился на награждение в приемную Гитлера подшофе, то надел фуражку Фюрера и стал его пародировать.... адъютант потом возил Хартмана два часа в открытом авто по городу, чтобы тот протрезвел и явился к на награждение трезвым....
Подумаешь...
А Генрих Шварцкопф вообще спал пьяный в присутствии Адольфа Алоизыча...
Он ещё сказал- "...Ну, не будем ему мешать..."  ;)
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Читал про эпизод, когда он явился на награждение в приемную Гитлера подшофе, то надел фуражку Фюрера и стал его пародировать.... адъютант потом возил Хартмана два часа в открытом авто по городу, чтобы тот протрезвел и явился к на награждение трезвым....
Подумаешь...
А Генрих Шварцкопф вообще спал пьяный в присутствии Адольфа Алоизыча...
Он ещё сказал- "...Ну, не будем ему мешать..."  ;)
Представьте эти ситуации не в Берлине, а в Москве... Кремль, приёмная Сталина... Вот и задумаешся где демократии было больше?... или раздолбайства?
А по Руделю предлагаю ветку закрыть. Всё равно грызня начнётся. Ну не могут наши люди говорить о НЕ наших как о лётчиках. И фашиком назовут и брехуном и документы у него украли...
 
R

rfhtk

не могу не восхищаться.
Лучше почитайте про Эриха Хартмана. Он не был убежденным нацистом, а просто любил авиацию. ...явился на награждение в приемную Гитлера... 300 с лишним сбитых...Хартман всю войну был свободным охотником...
Чё-то издалека заходите... Давайте сразу про Гитлера. А чё, художник неплохой был, собачек любил, оратор опять же отличный, Хотя с другой стороны - враг. Не могу не восхищаться его любовью к Германии... Тьфу, б.......!!! Кем восхищаетесь? один 300 летчиков в землю вбил, небось еще и спрыгнувших в воздухе расстреливал, другой несколько сотен или тысяч положил! Меня поражает неспособность, надеюсь, отдельных личностей различать цвета... М-да, мозги нам промыли конкретно, с такими подходами ещё нахлебаемся...
Согласен, ветку лучше закрыть.
 
А по Руделю предлагаю ветку закрыть. Всё равно грызня начнётся. Ну не могут наши люди говорить о НЕ наших как о лётчиках. И фашиком назовут и брехуном и документы у него украли...  
Тьфу, б.......!!! Кем восхищаетесь? один 300 летчиков в землю вбил, небось еще и спрыгнувших в воздухе расстреливал, другой несколько сотен или тысяч положил! Меня поражает неспособность, надеюсь, отдельных личностей различать цвета... М-да, мозги нам промыли конкретно, с такими подходами ещё нахлебаемся...
Согласен, ветку лучше закрыть.
Главное - согласие!  ;D
 

aes

RIP
Откуда
Москва
aes писал(а) Сегодня :: 13:50:03:
не могу не восхищаться.  
Тьфу, б.......!!! Кем восхищаетесь?
Давайте так.

Цитирование должно быть либо полным либо отсутствовать.
В противном случае это просто жонглирование смыслом.

А написано было подобной фанатичностью и в первую голову к полётам не могу не восхищаться.

Согласитесь, суть сказанного несколько меняется.
Если разница непонятна, то  :(

Впрочем, если прозвучали призывы к национальной розни или задеты религиозные чувства, или просто чьи-то убеждения, то ветку действительно лучше закрыть.
И книг про подобное не читать.

А в собственном сознании просто отметить, что не было таких личностей в истории.
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Карел, земляк и коллега,
Россия воевала с:
Японцами
китайцами
монголами
иранцами
турками
болгарами
румынами
итальянцами
немцами
французами
англичанами
американцами
финнами
на земле в море и в небе.
Мы не воевали вероятно с людьми племени тонго и чилийцами в силу географической удаленности.
Ветку закрывать не надо, надо учиться терпимости. По чуть-чуть
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Добавочка.
Существует совершенно конкретное понятие - военный преступник.
И есть военные преступления. Например взятие заложников и их расстрел с целью борьбы с партизанами товарищем Тухачевским на Тамбовщине или командами СС в Белоруси.
А солдат воюет куда пошлют. А какие у него убеждения - не наше дело.
 
R

rfhtk

@ aes

вот-вот, я и говорю, даже вегетарьянцем был, и патриотом, в тюрьме сидел за убеждения, проповедовал здоровый образ жизни в масштабе государства, страну целую из руин поднял, Европу объединил. Масштаб! Что там Рудель или Удет, прости, Господи - надо бы повосхищаться!
Фанатичность к полётам? Увлёкся господин Рудель, от любви к полётам разбомбил аж более 1000 паровозов, 500 танков и т.д. Т.д - если чё - это и люди, причём наши, причём много. По приказу и под принуждением такие вещи не делаются. Как-то легко Вы всё это совмещаете, лишь формально разделяя. Если уж "он враг и фашист и гад", то не надо загаживать форум, кстати, русский форум, на мой взгляд.
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Еще.
Читая Пилота Штуки, конечно я не мало посмеялся над взглядами автора. Русских называет не иначе как Иванами, твердо убежден, что Россия - страшный враг и точка, русских пилотов в массе считает трусами, политику не обсуждает, Гитлера и фашизм не  осуждает вообще.
А потом подумал, что вообще лояльность к власти и упрощенное отношение к противнику - это вообще черта профессиональных военных. Думаю иначе им было бы затруднительно пережить то, что они пережили, можно было бы свихнуться.
 
R

rfhtk

@ Владимир Раппана  vvr

Не имеет значения, с кем воевать, важно - за что.
Тухачевский - тварь редкостная, за что и получил своё.
Да, спор этот не имеет конца, хотя смысл в нём большой заложен.
Мы становимся беззубыми и безразличными. Недумающими.
Это плохо и аукнется, видимо, скоро.
Давайте тему завершим.
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Мы становимся беззубыми и безразличными. Недумающими.
Это плохо и аукнется, видимо, скоро.
Мы беззубые, слабые, глупые - но зато все живые.
А при товарище Сталине мы были сильные, смелые и зубастые и носили военную форму.  Но 50 млн человек как-то вобщем не пережили такой красоты.
 

zond

Я люблю летать самолеты!
А эти восторгающиеся не порбовали поискать в радиусе километров 300 вокруг себя ,не вдаваясь в губокую старину,людей с фанатичностью и в первую голову к полётам ?
Уверяю, на нашей земле их предостаточно было есть и будет :IMHO
И ваще !!!!!!! :STUPID
 
Вверх