Где купить древесину?

Уважаемые авиастроители,
Большинство из нас сталкивается с проблемой покупки подходящей для самолетостроения древесины. Каждый впервые вступивший на этот путь вновь и вновь облазит массу строительных магазинов и рынков, общается с адекватными и не очень продавцами. Вообщем, тратит кучу своего времени, сил и нервов. В конце, концов, необходимая древесина покупается. И каждый новичек проходит этот круг вновь.Но может быть, на этом форуме как-то  упорядочить информацию и поделится ею о таких волшебных местах, где можно купить хорошее дерево? Магазины, базы где бывает и удалось купить стОящую древесину? А так, на форуме, какие общие намеки, смысл которых: кто ищет тот найдет.
 
Видел я эту ветку. Год назад кто-то ездил далеко. А результат? Где купить доски? Никакой конкретики. Думаю, люди просмотрели кучу мест и есть нормальная информация где реально стоит смотреть, а не просто делать обход все точек торгующих пиломатериалами. Немало их есть.
 
P

PizzaHunter

Угу.... Лучше б они продавались скажем у вас в Москве и были достойного качества, пускай и дороже в пару раз чем в Сибири...
Кто ж поедет за 0.1 куба отборных досок в Сибирь...
 

gorec

Я!
Откуда
бн 800
Здравствуйте!..всех с наступающим! Та же промблемка...может кто из Екатеринбурга подскажет где можно древисину взять?..может скооперируемся даже!
 

konstantin 74

мне бы в небо!!!
Откуда
Челябинск
для gorec: да вокруг ёбурга растёт отличного качества вековая сосна, неужели в город не завозят? сам купил "Вашу" древесину проживая в челябинске. к нам возят в основном из кургана, но там слоёв маловато и поэтому искал и нашёл Вашу.
 
Откуда
Москва
Тоже мучает сей вопрос...на нервюры хоть ладно пошли рейки из авиамодельных магазинов...а полки теперь из половой доски лобзиком чтоль вырезать? :eek:...должны же в Москве быть места где можно купить качественные тонкие рейки...
 

пришелец

Я люблю строить самолеты!
может самому заготовить попробовать http://rutube.ru/tracks/3704159.html как считаете?
 

пришелец

Я люблю строить самолеты!
не нравится мне эта LVL. На ролике видно что в участке сращивания шпона прим. 2.5 метра идет ослабление жуткое стыки же не в ус, а торцом и если это в распил пустить вдоль слоя и попадет на крит. нагрузку... ну бы его... я за безопасный секс :eek:
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
На ролике видно что в участке сращивания шпона прим. 2.5 метра идет ослабление жуткое стыки же не в ус, а торцом 
Не пи##ите - все продольные стыки "на ус".И в дальнейшем рекомендую утверждать лишь то,в чем уверен на 100%;собственный выбор является исключительно вашим делом,но не стОит распространять заблуждения.
 

Вложения

  • 24 КБ Просмотры: 175
  • 34,8 КБ Просмотры: 175
  • 34,9 КБ Просмотры: 179

пришелец

Я люблю строить самолеты!
Не пи##ите - все продольные стыки "на ус" в ролике про это тоже говорят, но зер интересант как это выглядит на шпоне в 3 мм
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Не пи##ите - все продольные стыки "на ус" в ролике про это тоже говорят, но зер интересант как это выглядит на шпоне в 3 мм
Ну вот выложили фото - все продольные концы листов обработаны "на ус":какое сомнение?
да именно про поперечные
А что - еще и поперечные стыки обрабатывать на ус:кому это надо?Все характеристики древесины определяют вдоль волокон:если есть потребность в восприятии двунаправленных нагрузок,используют фанеру/дельта-древесину/балинит.
Кроме всего прочего,приведены прочностные характеристики материала,полученные по испытаниям произвольно взятых образцов и действительные даже для сечений,измеряемых долями квадратного метра;в сечениях обсуждаемых деталей,измеряемых десятками-сотнями кв.мм абсолютно любой дефект выйдет на поверхность и элементарный отбор материала для ответственных узлов позволит повысить реальную прочность минимум на 15...20% относительно заявленных производителем.
В профильной ветке все сомнения уже были озвучены,но сипытания реальных образцов,проведенные владимирскими коллегами,успокоили слишком уж ревностных поборников "чистоты расы".
Впрочем,в мои планы не входит агитация за материал,который волею судеб был предложен для самоделов именно мною - стройте из чего угодно:лучше всего приобретя в США/Англии комплект деревяшек за считанные тыщи ихних денег.
 
Я предпочёл , если было на оборот ,продольные встык,поперечные на ус.
И есть сомнение если брусок 50+30 +2100 удовлетворяет по прочности то распил из него 25+25 будет иметь те же характеристики?
 

пришелец

Я люблю строить самолеты!
да я вообщето спрашивал как "лыжный" вариант нравится, можно ведь видимо использовать, ёлок много по стране, при расколе всё гарантированно по слоям идет, лучше радиала будет вроде. видел такую дощечку в доме который снесли (ему было более 50 лет) и мебель не моложе видимо, так там полочка  была длинной около метра и шириной сантимов 50 цельная при толщине прим. 8 мм очень прочная, без расслоений и не коробленая ничуть
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я предпочёл , если было на оборот ,продольные встык,поперечные на ус.
Во как! Не ожидал,признаться - ведь тогда в месте стыка волокна слоя обрываются,никуда не передавая нагрузку и этот слой в прочности можно просто не учитывать;при стыке "на ус" нагрузка плавно передается между стыкуемыми листами работой клеевого шва большой площади на сдвиг.
И есть сомнение если брусок 50+30 +2100 удовлетворяет по прочности то распил из него 25+25 будет иметь те же характеристики?
Как минимум.Ведь можно предположить,что в 50-миллиметровой ширине один из слоев имеет,например,сучок,не выходящий на грань;при вдвое меньшей ширине вероятность этого куда меньше,а дефект,выходящий на грань можно просто отбраковать.
да я вообщето спрашивал как "лыжный" вариант нравится, можно ведь видимо использовать, ёлок много по стране,
И Вам приходилось видеть неклееные лыжи приличного качества?Ну-ну:мне - нет,хотя по возрасту застал время,когда на деревянных Ярвинен выигрывались чемпионаты мира.
 
Я предпочёл , если было на оборот ,продольные встык,поперечные на ус.

Во как! Не ожидал,признаться - ведь тогда в месте стыка волокна слоя обрываются,никуда не передавая нагрузку и этот слой в прочности можно просто не учитывать;при стыке "на ус" нагрузка плавно передается между стыкуемыми листами работой клеевого шва большой площади на сдвиг.
Стоп, здесь я имел в виду шов а не волокна.
 
Вверх