ГДе взять тетраэтилсвинец?

Obormot

С мечтой о небе...
...парни,а вы в курсе,что за это дело можно реальный срок получить?...на вашем месте я бы перенес общение в личку...
за контрабанду что-ли? в этом случае ответственность несет отправитель. товар изымут таможенники - максимум. или завернут.

или тетраэтилсвинец - наркотик уже?
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
Знаю (во всяком случае когда там работал) на Тобольском комбинате есть установка по производству МТВЕ, эта штука прекрасно заменяет тетраэтилсвинец. Мои рядом работавшие коллеги брали у меня бензин на установке (времена перестройки) он побочный продукт там и добавляли МТВЕ и ездили.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Метил-трет-бутиловый эфир  ( МТБЭ)

Топливные характеристики: Октановое число по исследовательскому методу — 115—135. Октановое число по моторному методу — 100—101.
Применяется в качестве добавки к моторным топливам, повышающей октановое число бензинов (антидетонатор). Максимальное законодательное содержание МТБЭ в бензинах Европейского союза — 15 %, в Польше — 5 %, в России - 15% В России в среднем составе бензинов содержание МТБЭ составляет до 6 % для АИ92 и до 15 % для АИ95, АИ98.

МТБЭ широко применяется в производстве высокооктановых бензинов, при этом выступает как нетоксичный, но менее теплотворный высокооктановый компонент и как оксигенат (носитель кислорода), способствующий более полному сгоранию топлива и предотвращению коррозии металлов. Мировое потребление МТБЭ находится на уровне 20-22 млн т. в год.

Короче -  октановое  число  чистого  МТБЕ - примерно  соответствует  бензину Б 91 / 115  -  который  видимо  хотят  изготовить  отдельные  товарищи.  Но  теплотворная  способность  меньше... 
Видимо -  для  производства  автомобильного  бензина  -  вариант.  Для  производства  высокооктанового  авиабензина  -  ИМХО  не  вариант... Ибо  ни  в  чистом  виде  ни  в  смеси  с  автобензином  -  нужный  результат для  авиамоторов -  не  получится.
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
С помощью ТЭСа из автомобильного бензина авиационный так же не получится. В авиационном более длинные и менее разнообразные по составу углеводородные цепочки. Видимо возможно при помощи колонны и катализаторов из автобензина получить полуфабрикат , который уже требует доведения до необходимого октанового числа октанкорректорами.
 

Obormot

С мечтой о небе...
или тетраэтилсвинец - наркотик уже?
...по вашему ипритом или ртутью тоже на базаре торговать можно?
градусниками же торгуют. ртутными.

эта аналогия к тому, что если "не получится", то максимум, чем вы рискуете - отнимут собственно посылку.

то есть это не уголовное преступление, и вас как получателя посылки наказывать вроде как даже и не за что, если переписка в руки им не попадет. "я вообще не в курсе, что это за посылка, ничего не заказывал. ничего не знаю. хотите - забирайте, мне по барабану, не моё"

а если платить будете пейпелом - то все шансы, что это будут проблемы поставщика - получите денежку назад т.к. товар не получен, а поставщик получит страховку, если он не дурак.

но имхо все шансы, что всё пройдет гладко, если не цистернами возить и не продавать.

МТБЭ - не вариант, конечно, ОЧ подходит, но макс. мощность двигателя понизится, и заметно.

МТБЭ — бесцветная,прозрачная жидкость с резким запахом. Температура кипения 48…55°С, плотность — 740…750 кг/м3
плотность низкая - энергии при сжигании выделится мало.
при жаре начнет кипеть-улетучиваться очень быстро.

Бензины АИ-95 и АИ-98 обычно получают с добавлением кислородсодержащих компонентов: метилтретбутилового эфира (МТБЭ) или его смеси с третбутиловым спиртом (ТБС), получившей название Фэтерол — торговое название «Октан-115». Недостаток всех этих компонентов заключается в том, что в жаркую погоду эфир из бензина улетучивается, что вызывает уменьшение октанового числа бензина.
 
сколько ТЭС  добавляют  в автобензин что бы улучшить  антидетонационные свойства и поднять октановое число
 

Obormot

С мечтой о небе...
Вещество :       Тетраэтилсвинец(ТЭС)
Формула :       (C2H5)4Pb
Описание :      
Применяется в качестве антидетонатора в виде «этиловой жидкости» - смеси Т. с галогенпроизводными углеводородов. В этилированном бензине для наземного транспорта содержится до 1,5 мл, для воздушного - до 4 мл этиловой жидкости на 1 кг.
http://www.rphtt.ru/comp/comp-bp45h2.htm

Общий характер действия. Сильный нервный ид, способный кумулировать. Скрытый период действия - от нескольких часов до нескольких суток. Токсичность Т. связана с образованием в организме триэтилсвинца - активного ингибитора обменных процессов (Crerrter). В начальной фазе отравления - расстройство условнорефлекторной деятельности (Горшелева; Каминский и др.), затем расстройства функций симпатической и парасимпатической нервной системы.

Патоморфологические изменения в центральной нервной системе более резко выражены в таламо-гипоталамической области, мозжечке, фронтальной части коры и гиппокампе. При острых отравлениях наблюдаются как нервно-сосудистые изменения, так и дегенеративные процессы в ганглиозных клетках. При хроническом Отравлении малыми дозами Т. изменения происходят главным образом в коре головного мозга и характеризуются сосудистыми расстройствами, резко пониженным кровоснабжением. В мозгу и мозжечке снижается содержание щелочной и кислой фосфатаз, микроэлементов (особенно меди, цинка и железа, входящих в состав ферментов), нарушаются окислительные процессы в фермент-ной системе карбоксилазы и процессы фосфорилирования (Przybylowski; Niclo-wltz; Веллинг и др.). В» 75% случаев в крови отравленных обнаруживается угнетение активности холинэстеразы (Ришан,. Шогам; Rizzoli, Galzigna).

При комбинированном отравлении Т. или его смесями с метанолом илн антифризом спирты усиливают токсичность Т. настолько, что даже прн малых количествах действие его бывает резко выражено и затушевывает эффект других компонентов.

Острое отравление. Человек. Головные боли, слабость, быстрая утомляемость, потеря аппетита, расстройства сна (непрерывная бессонница в течение нескольких суток или же беспокойный сон с кошмарами), замедление сердечной деятельности, понижение кровяного давления, падение температуры тела, слюнотечение, потливость, стойкий белый дермографизм, длительный пиломоторный рефлекс. Степень выраженности этих симптомов находится в зависимости от тяжести отравления. Характерно бурное нарастание психопатологических явлений, выражающихся галлюцинациями, психомоторным возбуждением и расстройством сознания (Резников; Стрельчук; Короленко и др.). При тяжелом остром отравлении нередко наблюдаются парез лицевого нерва, конвергенции, птоз, атаксия, торможение рефлексов или их усиление, патологические рефлексы (Кеворкьян), беспорядочные сокращения мышц всего тела, обильный пот. Отравленный буйствует, ломает все, что попадается под руку, нередко делает попытки к самоубийству.

Особенно чувствительны к Т. дети. Симптомы отравления у них более выражены, скрытый период резко сокращен. Течение волнообразное: периоды возбуждения, тревоги и тоски часто сменяются вялостью и апатией. Дети излечиваются быстрее взрослых (Дрогичина, Резников). Возможные отдаленные последствия - токсическая энцефалопатия с симптомокомплексом слабоумия, эпилептиформным и психопатоподобным (Бонгард).

Хроническое отравление. Человек. Симптомы интоксикации те же, что и при остром отравлении, но менее выраженные} преобладают вегетативные нарушения с перевесом функции парасимпатического отдела, а также симптомы астенического состояния: слабость, потливость, ослабление памяти, раздражительность, лабильность пульса и кровяного давления, тремор, импотенция. Пропадает аппетит, появляется металлический вкус во рту, могут быть желудочные и кишечные колики, понос, у курильщиков - отвращение к табаку, нарушение функции печени, гипоталамо-ги-пофизарной системы, надпочечников, щитовидной железы (Lewkowsky; Рыжкова, Смирнова; Ермаков, Мурашев). Иногда наблюдаются спазмы сосудов мозга, сердца, конечностей (Бонгард). Возможные поражения крови: анемия, ретику-яоцитоз, лейкопения, моноцитоз, увеличение содержания базофильнозернистых эритроцитов, лимфоцитоз, нарушения кроветворения вплоть до развития лейко-зов (Багиров; Ломова и др.). Нарушения зрения (сужение полей зрении, сни-жение темновой адаптации, изменения глазного дна, спазм сосудов сетчатки, неврит и частичная атрофия зрительного нерва) могут быть обнаружены рано, даже до появления общих симптомов интоксикации. Повышение внутриглазного давления и развитие глаукомы чаще встречается у женщин пожилого возраста (Мельникова; Скрипииченко). В тяжелых случаях изменения со стороны интеллектуальной деятельности и эмоционально-волевой сферы. Симптомы, характерные для отравления РЬ, при отравлении Т. и его смесями не наблюдаются. Обнаружение гематопорфирина в моче ие имеет диагностического значения. При хроническом отравлении этилированным бензином жалобы больных и симптомы, как правило, те же, что и при отравлении Т. (Вольфовскаи); часты

поражения периферической нервной системы. У лиц, перенесших хроническое отравление Т., могут быть ангиодистонический синдром, вегетативные полиневриты, вегетативные нарушения (Вольфовская, Макулова).

Неотложная терапия. При загрязнении кожи Т. или его смесями - местная обработка керосином или бензином (неэтилированными нефтепродуктами) и горячей водой с мылом. При отравлении через рот - вызвать рвоту, промывать желудок 2% раствором NaHCO3. В тяжелых случаях кровопускание (150-. 200 мл).

Предельно допустимая концентрация 0,005 мг/м3 [37].

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Фильтрующий промышленный противогаз марки А. Работающим с Т. или этиловой жидкостью и на бен-зосмесительных станциях - резиновые костюм, обувь, перчатки, нарукавники, передник; нательное белье н спецодежда из хлопчатобумажной ткани. Обязателен аварийный запас спецодежды. Спецодежда для работающих с этилированным бензином -согласно ГОСТ 9350-71; ГОСТ 9351-71; ГОСТ 16737-71,* ГОСТ 16738-71 (М., ,1971). При наливе и сливе в цистерны этилированного бензина обязательное использование шланговых противогазов. Строгое соблюдение мер личной гигиены, обязательное мытье после работы с Т., этилированным бензином, этиловой жидкостью.

При загрязнении кожи Т. или этиловой жидкостью немедленная дегазация ее 1,5% раствором дихлорамина или 3% монохлорамина в бензине, просто бензином, а затем теплой водой с мылом. Дегазация- хлопчатобумажной спецодежды острым паром (температура не менее 110°, давление не менее 2 ат) в течение 45-60 мин или вымачивание в течение 2 ч в керосине с последующим кипячением и стиркой и с добавлением 1% монохлорамина (Земсков, Холявин). Постоянный контроль за концентрацией Т. в воздухе. Предварительные и периодические медицинские осмотры: 1 раз в 3 месяца при производстве Т. и этиловой жидкости; 1 раз в 6 месяцев при смешении этиловой жидкости с горючим н 1 раз в 12 месяцев при испытании, ремонте, разборке и промывке авиа-и автомоторов, заправке самолетов и других машин, сливе и наливе этилированного бензина; при очистке установок и тары на нефтебазах, бензохранилищах, колонках. В осмотрах участвуют терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, акушер. Определяется содержание гемоглобина, лейкоцитов, скорость РОЭ, по показаниям - содержание РЬ в моче, ретикулоцитов, базофильная зернистость эритроцитов [25].
оно вам прям настолько надо?
 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
Если Вам это для поднятия ОЧ возьмите цимантрен- продается свободно. Я пробовал, сдавал в лабораторию на определение ОЧ. Реально поднимает.
http://additive.spb.ru/antidet-mn_3.html
 

PlantNr30

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
В нём много чего, однако нас сейчас интересует, очевидно, та часть, которая касается авиабензинов и их октанового числа. Вот эти страницы.
 

Вложения

PlantNr30

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
Посмотрел - этиловые жидкости марок Р-9 и 1Т-С сейчас выпускаются по ГОСТ 988-89 Дзержинским АО "Синтез". Обложка ГОСТа
 

Вложения

PlantNr30

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
Ну и собственно вопрос: не использовал ли кто-нибудь эти волшебные вещества? И что возможно получить за результаты при добавлении их к А-95, например?
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
не использовал ли кто-нибудь эти волшебные вещества?
Мой товарищ использовал вот это. На 912 - 100л.с.
Как оно помогало, или нет, исследований ни кто не делал.
Просто лил сколько написано.
Двигатель, пока не загубил.
Всё что знаю.
С уважением.
 

Вложения

urry_buh

Терпеть не могу строить самолеты!
МТБЭ - не вариант, конечно, ОЧ подходит, но макс. мощность двигателя понизится, и заметно.
Цитата:
МТБЭ — бесцветная,прозрачная жидкость с резким запахом. Температура кипения 48…55°С, плотность — 740…750 кг/м3
плотность низкая - энергии при сжигании выделится мало.
при жаре начнет кипеть-улетучиваться очень быстро.
Братия во Христе, вы уж поверьте человеку, который в сумме 12 лет отработал на Моснефтезаводе и имеет в хороших знакомых бывшего директора Коримоса, который МТБЭ и делал. Практически весь Московский 95-й получается из 92-го путём добавления МТБЭ.  все ездят, и "Мужики-то не знают" :)  Проблемы не в снижении мощности, а, в частности в отсутствии данных по взаимодействию с маслами в 2-х тактной смеси, в отсутствии данных по воздействию на эл-ты топливной системы ЛА.
Кстати, при замене 92-го на 95-й без перерегулировки на Тайге статтяга вырастала килограммов на 5.
 
Вверх