Гидроруль на одномоторных лодках

oleg51

Я люблю самолеты!
Прошу владельцев подобных аппаратов поделиться рисунками или фотографиями данного узла: где расположен, как приводится в действие, как убирается в полете и т.п.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
В теме "Гидросамолётик" затрагивался этот вопрос. Мнения разные. Почитайте. Я считаю, что толку от него мало. На малых скоростях, где он и нужен, он мало эффективен. Была мысль использовать в качестве руля маломощный водомёт с поворотным соплом. Эффект был бы заметно лучше. Но, до воплощения дело не дошло, а теперь уже и не дойдёт... Может кто-то заинтересуется и поработает над решением этой задачи?
 
  • Мне нравится!
Reactions: ASI

невский

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Отрадное
Заруливание на одномоторной лодке это самое сложное и требует навыка. У вас на озере, если я не путаю, заруливание к гаражам очень сложное и без гидроруля невозможно. У соседа Виталия есть одномоторная лодка с гидрорулем и он справляется.
 

oleg51

Я люблю самолеты!
Заруливание на одномоторной лодке это самое сложное и требует навыка. У вас на озере, если я не путаю, заруливание к гаражам очень сложное и без гидроруля невозможно. У соседа Виталия есть одномоторная лодка с гидрорулем и он справляется.
Вот проблема-то как раз в этом самом заруливании к гаражам, я уже въехал один раз в пирс, больше не хочется)
У Виталия конструкцию видел, но у него руль направления позволяет. У меня же под рулем направления имеется продолжение фюзеляжа, и выдвижной, как у Виталия, не сделать без обрезания фюзеляжа и изготовления нового РН.
Если, конечно, ничего не придумаю или не подсмотрю, то придется заниматься переделками.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Прошу владельцев подобных аппаратов поделиться рисунками или фотографиями данного узла: где расположен, как приводится в действие, как убирается в полете и т.п.
На аэропракт А-25 руль был в киле и выпускался вниз, обычная пластинка и привод тросика в кабине на уборку и пружина на выпуск.
Смотрите фото, немного торчит из киля снизу.

1513084269191367359.jpg
 

oleg51

Я люблю самолеты!
Отрезать этот копчик и вставить в РН гидроруль.
Если не придумаю других вариантов, то придется отрезать. Еще как альтернативу выдвижному подумываю над откидной частью РН:
Синим цветом продолжение лонжерона РН.

20240404_221443.jpg
 

oleg51

Я люблю самолеты!
Была мысль использовать в качестве руля маломощный водомёт
Про водомет можно поподробнее, где планировали ставить, от чего приводить в действие и как убирать?
Была мысль использовать выдвижной моторчик от судомоделей с радиоуправлением...
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Если продлить не лонжерон а руль целиком, то перо водяного руля можно сделать в виде согнутой пластины охватывающей аэродинамический руль.Такой руль будет заметно жёстче. А если его край не будет съезжать с края основного в выдвинутом состоянии то и прочнее за счёт плеча, так полагаю. Примерно схемку изобразил: чёрным руль, красным пластина.

водный руль.jpg
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Про водомет можно поподробнее,
Да, подробностей-то и нет. Всё осталось на стадии творческого поиска. Планировал сделать на Бризе. Но поскольку сам в этом вопросе не очень шарю не стал тратить время на эксперименты. А причина такой задумки в том, что у Бриза РН поднят достаточно высоко и перо водного руля получилось бы не реально офигенным. Делать же под него шахту в другом месте лишний гемор. А вот сопло водомёта прекрасно тулится за вторым реданом. У самолёта не имеющего такого редана вполне можно изобразить обтекатель. Суть в том, что такой руль будет реально эффективней.

водомёт.png
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
А вот сопло водомёта прекрасно тулится за вторым реданом. У самолёта не имеющего такого редана вполне можно изобразить обтекатель. Суть в том, что такой руль будет реально эффективней.
А не будет ли такой водомет потенциальной точкой не герметичности корпуса ? Ведь вода случайно проникшая в корпус лодки может на взлете перелиться в хвост и критически нарушить центровку. 1 литр воды = 1 килограмм а 5 см воды на днище на площади квадратный метр плюс 50 килограмм.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
А не будет ли такой водомет потенциальной точкой не герметичности корпуса ?
Вода, так или иначе, всё равно попадает внутрь лодки. На этот случай устанавливается помпа от авто. И этого достаточно. Кстати можно покумекать чтобы обе задачи, и откачку и рулёжку, решала одна помпа... Меня в большей степени озадачивает вопрос забора воды для водомёта. Причаливание это как правило мелководье, а там срача мама не горюй. И сколько в таких условиях прослужит система?
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Про водомет можно поподробнее, где планировали ставить, от чего приводить в действие и как убирать?
Была мысль использовать выдвижной моторчик от судомоделей с радиоуправлением...
Лучше лодочный электромотор без лишней фурнитуры.
 
Вверх