Итальянская мотоБрошка

Юрий К

Подлетываю иногда
Как-то так прикольно получается, с экономической точки зрения. Вместо самодельного самолета за 500 000 надо строить набор матриц и оснасток за 500 000. А потом с них самолеты композитные формовать по ?00 000 штучка. Не по такому ли пути пошли изготовители вот этой композитной "БРОшки" ?
Все верно, если вы хотите построить только один тряпко-трубчатый или деревянный самолет, а если несколько из композитных материалов, то без матриц, увы не обойтись. И с расходами приходится мириться. Или у вас есть альтернативное предложение как сделать пластиковый планер дешевле и без матриц? С радостью послушаем.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Я вам как композитчик со стажем скажу: от 70% до 95% себестоимости - это зарплата. Другими словами, долго = дорого. Мало матриц = дольше делаем = дороже выходит. Много матриц = быстро делаем = дешевле. Разорвать это правило можно лишь там, где работа не оплачивается деньгами.
 
B

botashev

Разглядывая весь день Брошку и ему подобные варианты, и думая, куда бы воткнуть винтомоторную группу, чтоб получить простенький , без изысков самолет, для тех кто любит и умеет клеить рейки и имеет пару листов фанеры ,на  ум пришёл один сумасшедший вариант. Днём набросаю схематичный рисунок на растерзание общественности
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Aviabar да  вроде  всё обсудили  уже  и  по цене  и  по  методам изготовления,  стоит ли  новую  бадягу заводить,  многим  и  так всё ясно....... ;)
 
B

botashev

Вот так . Винт примерно 1200мм , Поток от винта 27-30 м/сек , стеклышко не обязательно?
 

Вложения

B

botashev

Вот так. с центровкой не очень, задняя она получается, но и хорда поменьше предполагается ( 900мм+280мм)в общем есть над чем подумать
 

Вложения

Brass

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
А если пилота вперёд подвинуть,а ножки вниз свесить,педали опустить вниз по-бокам фюзеляжной балки?
 
B

botashev

Вложения

r_clone

Россия - родина слонов...
@ Aviabar,
стратегическая составляющая Вашей затеи для потенциального адепта - имеется Брошка определенной степени комплектности, а не впупыжить ли в неё мотор
так?

или же, опираясь на доступные в интернетах чертежи, постройка с нуля?
:-?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
По сути там можно моторрзировать планер, однако есть уже готовые способы этого. Скорее всего это игра ума без дальнейших шагов.
 
B

botashev

или же, опираясь на доступные в интернетах чертежи, постройка с нуля?
Да, потому что свое "от и до" нарисовать не получается. Многие конечно без чертежей строят, по месту так сказать, но это влечет за собой много переделок, много дурной работы , а под конец иногда вообще невозможность достроить. Нужно рисовать от и до. И тут я наталкиваюсь на кучу мелочевки, в которой я не разбираюсь.  Мне проще слегка изменить уже существующее
 

r_clone

Россия - родина слонов...
@ Aviabar,
я посредством Шереметев "Планеры" придал Вашему эскизу строгость пропорций (рост организма 185 см)
;)

все же немала вероятность того, что кто-то подобное решение по моторизации Брошки уже реализовывал, потому как только на эту тему над ней (и ейными запчастями) не изголялись

на третьей фото в Ответ #70 похоже SG-38, где Вам это попалось? может есть еще снимки?
 

Вложения

B

botashev

Да, это SG-38 когда то сохранил на компе, не помню откуда,  теперь вот нашел. Больше подобных фоток нет
 
B

botashev

Вот такой тоже нарисовал, фюзеляж плоская(200 мм ширина) коробка из фанеры и реек. Расчалок между ним и крылом нет. Движок одноцилиндровый капитилально стоит на основании, а не на пилоне за спиной, что во первых наверное уменьшит вибрации конструкции, а во вторых  при поломке винт прилетит не в конструкцию крыла или еще куда
 

Вложения

r_clone

Россия - родина слонов...
Вот такой тоже нарисовал ...
да, я уже ознакомился  :)
а вот, если Вам еще не попалось на глаза, то загляните сюда

кстати
что кто-то подобное решение по моторизации Брошки уже реализовывал,
так и есть

 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
во попёрло то... :~)
надеюсь всё на бумаге не останется..
 
Вверх