Як-1 в саратовском музее.

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Этот Як-1 20 ИАП был поднят из озера Кривое (недалеко от поселка Сафоново), куда он, пилотируемый лейтенантом Демидовым, упал в 1943 году при возвращении с боевого задания.

Взято отсюда: https://www.facebook.com/avialogs/posts/10150474285749969
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Вот  Вам  и  деревянный  самолет.  И  повоевал  и  в  болоте  не  сгнил.
 

Вован260

Я хочу построить самолет!...
Откуда
Загорянка
Обфотографировать бы его.Залезть во все щели,сфотографировать как можно подробнее,думаю кому нибудь пригодится.
Планер (деревянная его часть) вообще по простому склеена. :)
 

Ghost

Я люблю строить самолеты!
Судя по тому, что на первом фото (подъем из озера) правой консоли не наблюдается (только какие-то огрызки торчат), то она на нижних фото - новодел, и фоткать смысла большого нет, восстанавливают видимо под музей, а вовсе не для полётов...
 

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
fan44:

физику  знать надо! Если на дне озера или болота находится
черный (болотный) ил, то в нем нет кислорода, поэтому в нем все сохраняется очень долго и даже металл не ржавеет! Недавно под Новгородом подняли ИЛ-2, а в нем летчик...
Дерево в этом Яке частично  южноамериканская бальза, которая с годами только лучше становится.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Я его видел в прошлом году в музее Задорожного,запах мотора как от старого трактора,он был без капота,где то есть его фотки...
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Какая  на  хрен  бальза,  сосны  то  путевой  порой  еле  хватало  ,  не  успевали  сушить.  Не  хватало  гвоздей,  по  словам  ветеранов,  экономили  на  всем  лишь  бы  больше  самолетов  фронту.  Средняя  живучесть  самолета  была  от  силы  месяц,  полтора  или  2-3  боя. Я  был  знаком  в  молодости  с  генералом    Малиновским,  так  он  говорил  ,  что  молодой  истребитель  после  5-6  боев  уже  был  ком.  звена.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Рассмешило -южноамериканская-бальза,это какая такая страна дружественная с СССР периода 1939....1943 г., которая поставляла крупными партиями бальзу?И вопрос -в каких местах на Яке она находится???
 

maverick07

Дважды два-четыре
Никак не пойму, почему в Саратовском музее? Каюсь, в Краеведческом давненько не был, но там помещён только "гагаринский" Як-18 и по-моему реплика Як-3 или просто макет "построенного на личные сбережения и подаренного фронту колхозником Ферапонтом Головатым". Да на фотках-помещение, которого в музее нет.
 
Действительно, в Саратовском музее этого Як-1 нет, там есть другой Як-1, который давно переехал из краеведческого музея в Саратовский музей боевой славы на Соколовой горе. И он не является макетом или новоделом, судя по этим фотографиям: http://www.fotovalkirumodelism.com/page.php?page=199
Недавно этот самолет был отреставрирован (не до летного состояния, к сожалению) в Энгельсе на АРЗ: http://fn-volga.ru/news/view/id/13372
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Мда,для авиаремонтного завода работа выглядит по колхозному,красить всё подряд как старый джеперожец,типа стал новый тюнинг краской по резине и по амор штокам и...
для неискушённого обывателя и детворы самый раз,а для лиц с министерства типа ...дадим стране угля
                                  мелкого,но много    (В.Высоцкий)
Это так понимаю Як-1Б, 1942 года?
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Это называется реставрация??? Это похоже на срочную, да с бодуна, подготовку к техосмотру ГАЗ-51 в колхозе.
 
Вверх