Ястребок

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
KAA это  всё зависит  от  коллектива,  одному очень тяжко  всё делать  и  финансово и  физически.Хороший сплоченный коллектив это  самое лучшее,  что  может  пожелать  такой любитель  как КВА и скажем  я. ;)
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Попросили показать, как дул фонарь. Я немного ленивый делать оснастку, куда-то везти. Попробовал из потертого небольшого листа. Вроде получилось, жаль выбрасывать, приспособил к Я-3. На двухместный тандем надо длинное стекло, метра 2, концы отрежутся. Плоское выдувать проще, чем делать короб для вакуума или короб со шпангоутами и сгибать, герметизировать и зажимать стекло. Вакуум хорош тем, что прижимает и дополнительно уплотняет стык. Извините, во многом повторюсь.
Плоское можно дуть на листе металла, фанеры, МДФ. Главное, чтобы он не расплавился и не сильно согнулся при нагреве стекла. Оправка, которая прижимает стекло к герметизирующей прокладке должна быть металлической, чтобы стекло под ней тоже нагрелось и размягчилось, иначе сломается при выдувании. Герметизировать лучше резиновой/силиконовой трубкой или полоской пористой резины. Прижимать винтами, шурупами, струбцинами и т.д. Я делал на 12-15 мм МДФ. Силиконовую резинку в два ряда приклеил на 88, чтобы при затяжке и выдуве не съехала. Шурупы - между рядами трубок. Снизу в МДФ штуцер, прикрытый лепестком, чтобы холодный воздух не остужал стекло при выдуве в одном месте. Греть снизу, по естественному ходу горячего воздуха вверх, мощной паялкой с эжектором-поворотом, чтобы лампу держать  не наклоняя. Греть быстро перемещая кругами и почаще оправку, чтобы под ней стекло тоже прогрелось. Готовность, стекло провисает и от легких ударов пальцем колыхается как тряпка. Снизу подставить что-то ориентироваться на какую высоту выдувать. Не перегреть, пузырями и рябью пойдет, порвется. Не передуть, края вывалятся наружу. Потом продолжу. 
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ну,  нормальный пузырек вышел.Я бы такой заказал бы для мотопланера другу если возможно?
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Виктор, помог бы, но времени на все не хватает.
Плекс вытягивается и утончается, на макушке раза в два, по краям в полтора.
Как перестали дуть, охлаждение быстро, чтобы не спустил, лучше обдувать вентилятором, но не струей сж.воздуха и холодной водой, исказится.
Вырезается болгаркой. Потом деформируется легко, подгоняется по контуру, крепится к отбортовке основания фонаря или каркасу герметиком и мягкими заклепками, можно через дюралевые ленты.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Потренироваться можно на небольшом тонком куске плекса, чтобы не выкинуть большой кусок. Окрыленный успехом по большому  колпаку для игры, угробил огромный лист плекса 1500х2500х5 для цельнодутого фонаря 4-х местной амфибии. Склеил двы листа 20мм фанеры на ус эпоксидкой. Оправку по контуру тоже из фанеры. Дальше можно не рассказывать. От долгой пляски с паялками под шатром из пленки, чтобы горячий воздух не уходил, расплавилась эпоксидка в склейке основания. Сей час стоит немного выдутый с трещинами у основания, как напоминание непродуманности и спешки.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ясно. А то он и  я работаем на одном предприятии ,  времени нет  совсем,  в  выходные ковыряемся раз от раза,  двигун вот купили в складчину,  а  с  фонарем  замороты,  столько приспособ для одного изделия не охота делать, наверно будем  что то прямое лепить. ;)
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Отрыли в хламе, хотел болгаркой лишнее обрезать и примерить к планерку, но тяжеловат, 45 кг, почти в два раза  больше фюзеляжа. Отдадим в авиаколедж, не возьмут, тогда на реактивный поставлю, если "свиристелку" кгс на 300-500 найду и керосиновую струю откопаю.
 

Вложения

КВА

Я люблю строить самолеты!
Еще покопались, нашли Олега Кузнецова подарок. Воду с потолка собирать кто-то подставил, зараза. Болгаркой лишнее обрезал, идеально подошло, козырек спереди только приделать.
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
КВА хорошие у Вас там залежи можно позавидовать.......... ;D
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Уходя с аэродрома ,  что -нибудь возьми для дома? ;D
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Уходя с аэродрома ,  что -нибудь возьми для дома? ;D
Насколько помню, это один из подарков знакомого начальника кладбища-разделки (светлая ему память), где за пару часов списанный самолет превращается в красивые кубики его спрессованных дюралевых останков и кучи железных костей, ног и требухи. Даже какие-то самоделки попадались, с одной подарил интересный люменевый винт, где-то валяется.   
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Контур - на картон, по ней трубку и догиб по месту в дверном проеме и через коленку.
 

Вложения

Вверх