Как купить на форуме чтобы вас не обманули

leksey

Член команды
Не знаю, участились ли такие случаи или всегда было так, но, похоже, это следствие открытой и демократичной регистрации, которой раньше не было.

Соответственно, чтобы не отправить деньги мошеннику, как мне кажется, надо сделать две вещи:

1. Все договоренности вести через личные сообщения форума (а не уходить в вацапы и пр). Только так мы можем изобличить злоумышленника, т.к. при необходимости администраторы могут просмотреть личные сообщения любого пользователя. И понять за 2 минуты был ли обман. И попросить человека или объясниться или пресечь его деятельность баном.

2. Посмотреть дату регистрации пользователя. Если это 2020 год, то относиться с острожностью. Также просмотреть все темы пользователя - у мошенников нет никакой истории продаж на форуме. С 2020 года мы перестали удалять темы, в которых произошла продажа и они неактуальны. Соответственно, вы сможете посмотреть историю продаж/покупок.

Если есть какие-то еще рекомендации, пишите, добавлю.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Покупателю советую найти кого то в городе продавца, если сам не может доехать. И предложить продавцу, что от меня приедет человек, посмотрит, отдаст деньги, заберёт. Мошенник на этом этапе сливается или начинает лепить горбатого
 
Есть почтовый перевод "Форсаж" на домашний адрес продавца. Доходит за час, проценты за перевод меньше чем в банке. Домашний адрес продавца и Фамилию Имя Отчество нужно знать покупателю до совершения перевода.
 

Alextt

БПЛА
Откуда
Москва
Спрашиваем город - смотрим номер телефона, соответствует ли, просим сделать уникальное фото, сейчас есть видеосвязь во всех мессенджерах удобно, номер телефона и номер карты ищем в интернете, могут быть следы прошлых покупок. Аккаунты могут взломать на любом этапе переписки, помните об этом, если вдруг меняются реквизиты оплаты - сват, брат жена , это очень тревожный знак. Очень внимательно нужно смотреть имена профиля и эл почту, могут написать с аккаунта где вместо буквы О цифра 0, и др похожие цифры буквы. Полезно делать поиск по картинке в интернете, часто фотки дергают с других сайтов, поиск по картинке может разоблачить подобных дельцов. Еще может что вспомню, дополню
 

leksey

Член команды
Кстати, на Авиато есть такая штука как защищенная сделка. Кому не жалко времени, советую ей воспользоваться. Видел как она работает со стороны покупателя, мне понравилось. Деньги платятся Авито и только после подтверждения покупателя, что товар получен, они перечисляются продавцу.

Если у вас сомнения, думаю, можно обратиться за помощью к модератору раздела Торговля. Спросить его, что он думает по поводу пользователя, которому вы хотите отправить денег. Если вы совсем не можете разобраться в форуме.
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
Кстати, на Авиато есть такая штука как защищенная сделка. Кому не жалко времени, советую ей воспользоваться. Видел как она работает со стороны покупателя, мне понравилось. Деньги платятся Авито и только после подтверждения покупателя, что товар получен, они перечисляются продавцу.

Если у вас сомнения, думаю, можно обратиться за помощью к модератору раздела Торговля. Спросить его, что он думает по поводу пользователя, которому вы хотите отправить денег. Если вы совсем не можете разобраться в форуме.
Там куча способов обмана, даже с защищенной сделкой.

Самое лучшее - это просить кого то доехать посмотреть в реале все. На этом этапе как написали выше - сливается 90% а еще 10% начинает лепить горбатого.
 
Видел случай, после просмотра машины покупателем, пока он поехал за деньгами, продавец позвал земляков, и быстро поменяли карбюратор, стартер, трамблер, аккумулятор и много чего еще... Машину покупатель забрал не подозревая...
 

H2O4U

Кто видит - тот знает
Член команды
Видел случай, после просмотра машины покупателем, пока он поехал за деньгами, продавец позвал земляков, и быстро поменяли карбюратор, стартер, трамблер, аккумулятор и много чего еще... Машину покупатель забрал не подозревая...
Думаете, на форуме могут также не предостеречь?
 

PirotehnikKRSK

Люблю тряпколёты и самолёты! Maule MX-7-235
Откуда
Красноярск
Кстати, на Авиато есть такая штука как защищенная сделка. Кому не жалко времени, советую ей воспользоваться. Видел как она работает со стороны покупателя, мне понравилось. Деньги платятся Авито и только после подтверждения покупателя, что товар получен, они перечисляются продавцу.

Если у вас сомнения, думаю, можно обратиться за помощью к модератору раздела Торговля. Спросить его, что он думает по поводу пользователя, которому вы хотите отправить денег. Если вы совсем не можете разобраться в форуме.
Меня кинул мошенник при такой безопасной сделки, через программу подмены номера телефона, позвонили в авито и поменяли ФИО получателя, приехал курьер, забрал посылку и всё, деньги ушли этому мошеннику.
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Кстати, на Авиато есть такая штука как защищенная сделка. Кому не жалко времени, советую ей воспользоваться. Видел как она работает со стороны покупателя, мне понравилось. Деньги платятся Авито и только после подтверждения покупателя, что товар получен, они перечисляются продавцу.

Если у вас сомнения, думаю, можно обратиться за помощью к модератору раздела Торговля. Спросить его, что он думает по поводу пользователя, которому вы хотите отправить денег. Если вы совсем не можете разобраться в форуме.
Алексей. Данная услуга защищает только интерес покупателя, а продаван остаётся в пролёте. Очень часто используют авито доставку "покупатели-мошенники" . Схема у них отлажена по покупке деталей для компьютера (видеокарты, процессоры и т.д.). Покупан получает товар, (3-дня на проверку и после подтверждения деньги уходят продавану.) Схема из АлиЭкспресса. Но у нас в России народ такой - они берут видеокарту, дома меняют на такуюже нерабочуую или аналог.
Потом несут обратно в Авито , и говорят "ОНА НЕ ИСПРАВНА,ВЕРНИТЕ МНЕ ДЕНЬГИ". Авито возвращает деньги ПОКУПАНУ - а ПРОДАВАНУ отсылает УЖЕ НЕ РАБОЧУЮ ДРУГУЮ КАРТУ и + БОНУС доставка АВИТО)))
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Самое лучшее на сегодняшний день! Платить наличкой при встрече!
Либо найти знакомого , проверенного человека что бы он сьездил и посмотрел.
ВТОРОЕ ПРАВИЛО! ОСНОВНОЕ!
ЗАПОМНИТЕ!
Продаван который с вами общается может выслать вам левые документы паспорт инн и прочее. Вы будете настолько уверены что это не мошенник, что забудете об осторожности!
Самый простой и самый верный способ!
ВВЕДИТЕ в поисковик НОМЕР ТЕлЕФОНА с которого ведётся переписка или разговоры. И если в ПОИСКОВИКЕ не отображаются по номеру телефона его объявления на других форумах, страницы в соц.сетях, обьявления даже не связанные с вашей покупкой (это может быть любое обьявления).
ТО С ВАМИ РАЗГОВАРИВАЕТ МОШЕННИК!
Так же хочу предостереч ребят которые пользуются грузо перевозками через сайт АТИ. НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ ДАЖЕ ОРГАНИЗАЦИИ!!!
Только ВОДИТЕЛЮ В РУКИ! Если на проводе МОШЕННИКИ , они в отказ пойдут что бы вы отдавали деньги водителю. Будут требовать от вас ПЕРЕВОД!
Это мошенники!!!
В любой организации можно платить наличкой ВОДИТЕЛЮ. При оплате водителю, расписка+ звонок диспетчеру что оплатил полную сумму водителю.
 
Джем, какой то стремный у вас совет, про номер и поисковик: для проверки ввел свои номера, к слову один личный, другой чисто авито продажный- и поисковик не находит ни одну обьяву. И что, я мошенник? Авито номера уже в поисковик не сливает( раньше сливал) , а в прочих примитивных платформах как реаа ру достаточно указать как 8-9-два-6-56-семь-три .... и все, никто ничего не находит. Пару лет назад, к слову говоря, я даже специально писал в службу поддержки гугла и Яндекса, чтоб удаляли из поисковика мой Личный номер, который по глупости пару раз засветил. Удаляют.Медленно правда. Личный он личный.Зато теперь на него никакие мошенники не пишут и не звонят( а было дело) . А продажный- он включается только на время продажи,
 
Последнее редактирование:

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Ещё совет.
Проверяйте номера телефонов, карт. Возможно они уже засветились в мошеннических схемах.
На форуме есть ветка чёрный список, там тоже может всплыть.
 
Ещё есть один вариант обмана для продавца на Авито. Покупатель покупает какой-либо товар через авито доставку, и просит после сдачи в боксберри прислать фото накладной. Продавец ничего не подозревая отправляет фото накладкой. Затем по какой либо причине отменяется сделка, и хитрый жулик по этой накладной забирает вернувшийся товар быстрее, чем реальный продавец. Вот такие вот дела.
 
Вверх