Как правильно организовать связь на мотодельтаплане?

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Rg (оно же внутреннее сопротивление генератора, оно-же выходное сопротивление интеркома) равное 2 кОм (или такого-же порядка) образуют с R1009 150 Ом делитель напряжения. Что достанется 150 Омам? Правильно - 150/2000 от нормы, а может и того меньше. Ну а о вариантах решения было выше сказано. Абсолютно такая-же схемотехника у некоторых авиационных Айкомов с которыми народ также мучается. Этот резистор у Вертекса довольно "мурластый" в отличии от Айкомовских и стоит особняком. В принципе, будучи уверенным в своих силах, можно и пытаться его заменить.
 
sun сказал(а):
какие либо манипуляции с R1008 ничего не дадут.
а с
DiKey сказал(а):
?

прилепил кусочек побольше. интересующий DiKey резистор выделил  :)
если щелкнуть по картинке открывается (у меня) с читаемыми обозначениями и номиналами.
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Изменил 263 сообщение, чтобы хронологически правильно было.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Ув. sun, уже неоднократно убеждаюсь, вы всегда говорите сами с собой.
Причем постоянно меняете свои сообщения, например
sun сказал(а):
Кстати сказать, если уж на то пошло, через R1009 цепь идет на R 1015 100 Ком! пережде чем попасть на общий провод. 
было и исчезло. Хотя для человека 26 лет работающего на АЭС с электроникой грех не знать, что конденсатор переменному току не помеха (С1029).
Засим и раскланяюсь с вами.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
@ sun
Однако... Скорость исчезания ваших сообщений сравнима со скоростью исследуемых процессов.
Вот и слово "бредовый" исчезло, спасибо.

на что?

а какой он там, из монтажной не понял.
2-2.5 кОм, в большую сторону лучше.
Да, помеченный. Он чиповый, т.е. без выводов для монтажа непосредственно на плату, выглядит прямоугольничком с залуженными боковинами. Что-то типа такого: http://www.symmetron.ru/suppliers/resistors1/chip_res.shtml
Но.. Как там в Древнем Риме говорили, "Memento mori"? Нужна предельная аккуратность.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
В том и дело, что удалять придется, причем с возможностью вернуть все назад. Мощность на схеме 0,25 Вт, но посколь ток потечет уже значительно меньший, то любой минимальной. Общее сопротивление при параллельном соединении меньше меньшего:http://class-fizika.narod.ru/8_33.htm
 
разглядел. там стоит 150 Ом, заменить на 2-2,5кОм.
пока воздержусь лезть в станцию.

и вновь повторю вопрос: как и чем измерить уровень выходного сигнала на переговорке? китайским мультиметром не смог чего-либо намерить ни на нагрузке в 150 Ом , ни на нагрузке в 2 кОм, ни на постоянке (200мВ) ни на переменке.
могу съездить на осцилограф, но там человек от творчества далёк - сам думать не хочет - потому желательно знать как и в каком режиме мерить.

завтра прилеплю фото потрохов переговорки, хотя смотреть там не на что. предусилитель можно инсталировать в неё, место позволяет, при необходимости от неё можно и запитаться.

Вот только ручки у меня для такой работы корявенькие, да и паяльник с 9-го класса в руки не брал, не считая по мелочи.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
и вновь повторю вопрос: как и чем измерить уровень выходного сигнала на переговорке?
Подать акустический сигнал на микрофон "говорильного" уровня частотой, скажем, 1000 Гц. Нагрузить выход интеркома потенциометром 2.4 кОм и измерять уровень сигнала на нем с помощью осциллографа при различных положениях движка. Положения движка надо как-то отметить (150 - 1000 - 1500- 2000 Ом) Это будет практической проверкой зависимости уровня сигнала в точке общей для C1021, C1022, R1009 из которой он поступает дальше на ОУ при различной (как-бы) внутренней нагрузке.

завтра прилеплю фото потрохов переговорки
А нет ли фото платы (Ответ #287) р/с?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Можно ли полюбопытствовать на фото области переговорки, в которой располагаются пять разъемов в хорошем разрешении? И какой разъем задействован для р/с?
 
могу прислать на почту исходники, только адрес в личку скиньте.
гнёзда на верхнем фото слева на право:
1 внешнее питание (квадратное)
2 cd/mp3
3 navi
4 телефон
5 ptt
6 р/с
с торца гнёзда для гарнитур верхнее пассажир, нижнее водитель.
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Вопрос возник в попытке определить наличие разделительного конденсатора по микрофонной линии разъема для р/с, но со снимка даже хорошего наверное ничего не получится.
 
Вверх