Катастрофа дельталета 6 мая 2006 года.

-сергей

Я люблю летать.
-Сергей где я это написал?
Мне показалось Вы поддержали версию что причина катастрофы в слабой консоли.
Если обидел, прошу прощения.

После того как дельт вошёл в кувырок прочность консолей уже
не важна.
 
zzz сказал(а):
-Сергей где я это написал?
Мне показалось Вы поддержали версию что причина катастрофы в слабой консоли.
Если сделал это не корректно  прошу прощения.

После того как дельт вошёл в кувырок прочность консолей уже
не важна. 
- Версия катастрофы я думаю понятна всем,причины тоже. Я задавал вопрос- что нужно сделать ,чтобы крыло и телега в подобных случаях оставались целые и давали пилоту еще один шанс,поэтому высказал мнение что консоли у "Профи" слабоваты, конкретно в случае кувырка и  никак не для обычных полетных нагрузок.   "Профи" замечательная машина и я на ней летаю уже с 2006 года,однако пилотаж не кручу,потому как считаю что при кувырке консоли не выдержат-ЭТО я и пытаюсь сказать уже несколько постов!!!!
 
zzz сказал(а):
-Сергей где я это написал?
Мне показалось Вы поддержали версию что причина катастрофы в слабой консоли.
Если обидел, прошу прощения.

После того как дельт вошёл в кувырок прочность консолей уже
не важна. 


-А вот здесь Сергей ,у меня иное мнение. Когда аппарат кувыркается или  когда он после поломок просто падает, скорости снижения будут совершенно разные и вероятность встречи с землей пилота или конструкции повышаются в пользу пилота а это-ШАНС остаться в живых.  Когда происходит поломка конструкции крыла,прекращается вращение и наступает просто-падение! Вращение снижает вертикальную скорость.
Это мое личное мнение,оно может быть и не верно но это мое мнение.
 

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Не может дельт сделать полноценную петлю с постоянной положительной перегрузкой.

Я то же был уверен что в косой петле перегрузки достаточно что бы удержать бензин на дне. Пока однажды не полетел с бакам заполненным на одну треть. Последствия были плачевными. :-[
Сергей, с постоянной не сможет, но с положительной обязан! Так сложилось, что начинал делать прямые петли еще на безмоторном дельтаплане. При выполнении петли есть два основополагающих фактора: масса аппарата и скорость. Чем больше масса, тем больше радиус и тем больше нужен запас скорости. При том, что скорость на мотодельте ограничена, то есть, соответственно, ограничение и по массе аппарата, который может сделать петлю. Например, не стоит пытаться делать петлю на Хондалете Русака - там этот предел перейден. Есть и аппараты, которые способны сделать петлю, но на пределе - Форсаж, здесь, как пример. Но легкий аппарат с Р-582 способен делать их много подряд и на форуме было видео про итальянца, который с упоением их делал несколько штук.
Поэтому вопрос скорости в верхней точке петли, а иже с ней и положительной нагрузки от центробежных сил, зависит, как от аппарата, так и от пилота. Замечу, что это два разных фактора. Чем тяжелее аппарат тем меньше шансов завершить петлю благополучно.

Берегите себя и других!
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Относительно понятно при каких условиях начинается кувырок. Но никто не объяснил какие силы так раскручивают аппарат, поддерживают вращение. Есть же теория штопора в классической авиации и есть методика выхода из него и рекомендации конструкторам (а тоже ведь считалось что выйти невозможно).

Насколько я знаю теории кувырка не существует. А пока ее нет не будет и рекомендации как сделать дельталет не склонный к этой фигуре при потере скорости и что нужно чтобы начавшийся кувырок прекращался а не набирал обороты.
 

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
Спасибо, Beld. Видно, что это даже не петли. С трудом преодолевал верхнюю точку. Судя по всему, аппарат по своим возможностям, в смысле исполнения петли, был на пределе.
 

car-avia

У пилота есть работа он летает самолёт!
Вероятно ,что-то похожее произошло в верхней точки.
http://my.mail.ru/video/mail/eduard_balabaev/137/322.html#video=/mail/eduard_balabaev/137/322
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
dima432 сказал(а):
Относительно понятно при каких условиях начинается кувырок. Но никто не объяснил какие силы так раскручивают аппарат, поддерживают вращение. Есть же теория штопора в классической авиации и есть методика выхода из него и рекомендации конструкторам (а тоже ведь считалось что выйти невозможно).

Насколько я знаю теории кувырка не существует.
Вы сами дали ответ.
Только почему из теории штопора Вы решили, что возникновение авторотации самолётного крыла вокруг продольной оси крыла неприменимо в качестве причины кувырка дельтакрыла.
ПРИЧИНЫ ШТОПОРА АВТОРОТАЦИЯ КРЫЛА ВРАЩАЮЩИЕ МОМЕНТЫ НА ШТОПОРЕ: http://aviaciaportal.ru/prichiny-shtopora-avtorotacija-kryla/
Если тело имеет симметричную форму, то авторотация кажется непонятной. Вопросам авторотации много внимания уделял Н. Е. Жуковский. Он рассматривал, например, вращение плоской пластинки относительно оси, перпендикулярной потоку (рис. 155,а). Этот случай авторотации вы можете наблюдать, если, вырезав из картона прямоугольную полоску, бросите ее ребром вниз: падая, она придет в быстрое вращение (рис. 155,6). Объяснение подобного «загадочного» явления заключается в том, что симметричное тело может обтекаться несимметрично.
Вообще странно, что здесь притягивают Жуковского, объясняя это "загадочное" явление ассиметрией обтекания. Инициатором автовращения оно может быть, но если крыло не предрасположено к автовращению, то как его не обтекай, оно вращаться не будет.
"Неотходя от кассы" каждый может поставить эксперемент - отрежьте полоску от А4 шириной 2 см и отпустите с высоты своего роста - она, падая, будет быстро вращаться. А полоска шириной в 10 см преимущественно падает как "кленовый лист".  Т.е. чувствительность крыла к авторотации зависит от его удлинения.
Грубо говоря, крыло Небо-18 с большой хордой не входит в в кувырок (насколько известно кувырков подобных крыльев не было), как его не провацируй на это, а с меньшей хордой, с бОльшим углом при вершине, например, как у крыла Х-14 - входит. Сделав корреляцию кувырков по площади крыльев, хорде, углу при вершине, удлинению можно вычислить взаимосвязь этих величин и определить по этим критериям, где проходит граница между опасными и неопасными в отношении кувырка дельтакрыльями.
А эксперементально, наверное, можно для этого приспособить автостенд
Но, насколько известно, таких попыток не делалось.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Пиковые нагрузки возникают на нисходящей ветви петли, а не на восходящей, где они уменьшаются.
Подобный кувырок к динамике полета отношения не имеет, если это потеря скорости в верхней части петли, поскольку нет скорости, то и управлять не чем в воздухе: аппарат ведет себя под притяжением земли соответствующим образом. Вращение начинается вокруг оси с минимальным моментом инерции и в процессе вращения все доламывается.
Не стоит путать с кувырком на скорости, где совершенно другие причины, поскольку есть динамика. Это два разных вида по причинам, вызывающих их.

Толщина труб и диаметр имеет значение только в соотношении с нагрузкой на аппарат. "Профи" способно выдержать максимальную перегрузку в одноместном варианте, даже с субарой, которую не возможно достичь на мотодельтаплане путем пилотажа.

Консоль сломалась в процессе кувыркания из-за потери скорости в верхней точки петли, как следствие, а не причина самого кувырка. Утверждаю это только потому, что представляю себе динамику, причины и само понятие "кувырок", которым в 1985-1987гг плотно занимался с помощью автостенда в дельтаклубе МАИ.
Есть ещё точка пиковых нагрузок в момент когда к скорости добавляется центробежная сила + сопротивление (ручка отдана). И она может быть намного выше предполагаемой. Консоль не выдержала за доли секунды до верхней точки.... . Без видео - это гадание на кофейной гуще и эмоционально затуманенным воспоминаниям. Оригинал видео есть в местном отделе безопасности департамента авиации, на который возлагались обязанности по раследованию объективной причины, а озвучили банально: "при выполнении запрещённых фигур пилотажа ..., превысив расчётные нагрузки ...  " и т.п. Утверждаю не только потому, что ВИДЕЛ это видео и обратил внимание на этот момент, но и ловил максимальную перегрузку уже имея горизонт под задницей. Возможно рассматривая раскадровку я тогда и ошибся.
 

dombrov

Я люблю строить самолеты!
А Шубин в Комсомольске на Амуре? Тоже были петли.
Меня всегда мучает вопрос: "Зачем? Ради чего?"
 
   Относительно попытки теоретического обоснования склонности дельтакрыльев к кувырку, обращаюсь к коллегам, имеющим доступ к подшивке журнала "Крылья Родины". В период 84-88 г.г. была статья Эдуарда Земяхина с анализом продольной устойчивости дельтакрыльев. Хорошо-бы ее отыскать.
 

Dusty Fox

Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...
Откуда
Самара
anikol сказал(а):
   Относительно попытки теоретического обоснования склонности дельтакрыльев к кувырку, обращаюсь к коллегам, имеющим доступ к подшивке журнала "Крылья Родины". В период 84-88 г.г. была статья Эдуарда Земяхина с анализом продольной устойчивости дельтакрыльев. Хорошо-бы ее отыскать.
А чего тут иметь: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/''Kryl'ya_Rodiny''/_''Kryl'ya_Rodiny''.html Минута поиска. Уверен, недостающие номера найти можно не менее свободно, во всяком случае мне попадались.
 
anikol сказал(а):
статья Эдуарда Земяхина с анализом продольной устойчивости дельтакрыльев
Но там вроде всё сводилось к дополнительной плоскости ,закреплённой в хвостовой части - как элемент модернизации крыла,склонного к кувыркам !  ::)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вероятная причина, недостаточное количество топлива в баке.
или полный бак, или система забора не зависящая от пространственного положения телеги (плавающий заборник).
Сергей ты правда веришь, что когда дельталёт подходит к вершине горки и топливо в баке отделяется от дна бака из за наличия отрицательной перегрузки, то карбюратор за пару секунд успевает высосать весь бензин из длинного бензошланга, топливного фильтра и из поплавковой камеры?
Это же почти стакан бензина!

Я думаю это не возможно за столь короткое время.

Зато вполне закономерным будет чих мотора по причине отхода топлива от дна поплавковой камеры и оголения главного жиклёра.
Вот для этого хватит полсекунды отрицательной перегрузки.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Когда аппарат кувыркается или  когда он после поломок просто падает, скорости снижения будут совершенно разные и вероятность встречи с землей пилота или конструкции повышаются в пользу пилота а это-ШАНС остаться в живых.
Шанс один на миллион.
Да и то полным инвалидом.

Когда аппарат кувыркается, уже должен быть отстрелян парашют БПС.
То есть дёрнуть ручку надо успеть до окончания первого кувырка.
Потом вряд ли сможешь.

Мы же это уже обсуждали в другой ветке.
 

Trikepilot

Давайте летать вместе!
Откуда
Москва
diamonf сказал(а):
... Консоль не выдержала за доли секунды до верхней точки.... . Без видео - это гадание на кофейной гуще и эмоционально затуманенным воспоминаниям. Утверждаю не только потому, что ВИДЕЛ это видео. Возможно рассматривая раскадровку я тогда и ошибся.
Вы правы, что поломка консоли началась в верхней точке и видео это скорее всего зафиксировало. Ошибка памяти состоит в том, что это произошло уже тогда, когда началось неуправляемое падение. Поломка консоли - следствие, а не причина - набегающий поток поперек крыла с углом атаки -90 градусов представляет собой большую разрушающую силу! В том числе и для консоли.
Простите, если это не соответствует Вашим убеждениям. Но силы, при завешивании в верхней точке, так же как и перегрузка - минимальны.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Кувырок на мдп - это гарантированно летальный исход, т.к. перегрузки в нём всегда запредельные.
Ускорение при движении ЦМ аппарата по окружности радиуса R равно

a = (2*3,14/Т)[sup]2[/sup]*R

Известно, что период вращения Т при кувырке равен примерно 1 сек. Если мы подставим R=1 м, то уже получим а = 40 м/с[sup]2[/sup], т.е. 4-кратную перегрузку (а в нижней точке - 5-кратную). На самом деле радиус вращения несколько метров. Поэтому давайте не будем искушать С.Дробышева усиливать конец крыла железнодорожной шпалой. Если сказано, что на красный цвет переходить дорогу нельзя, то и не будем этого делать.
 

-сергей

Я люблю летать.
mdpspb сказал(а):
Сергей ты правда веришь, что когда дельталёт подходит к вершине горки и топливо в баке отделяется от дна бака из за наличия отрицательной перегрузки, то карбюратор за пару секунд успевает высосать весь бензин из длинного бензошланга, топливного фильтра и из поплавковой камеры?
Это же почти стакан бензина!

Я думаю это не возможно за столь короткое время.
Речь об эволюциях с глубокими кренами, в моменты когда дельт находится в крене более 90 градусов.

Я не верю я знаю потому как попадал в такую ситуацию.
Но у меня стоит электронасос с обраткой. Поэтому при осушении заборника топливная магистраль осушается моментально, а в поплавковой камере автомобильного карба бензина не так уж и много.
 
Вверх