Катастрофа в Белоруссии =(

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
КАсаемо "кто бы что не говорил" у меня особое мнение. Подомные смертельные катастрофы должны разбираться самым тщательным образом и доводится до сведения всей летающей публики. А не скрываться в архивах и не оставатся на страницах газет с простеньким обьяснением "не справился с управлением".
Это не имеет никакого отношения к опорочиванию доброго имени и пр.
Это нужно не мертвым, это нужно живым.
не могу не согласится. Нужно знать обстоятельства катастрофы.

Ровно год назад произошла катастрофа в США и как это было в ихней прессе: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1184548319
2 Asach: про лицо, я бы добавил, к сожалению, "Российского"  :(
 
2 Asach: про лицо, я бы добавил, к сожалению, "Российского"  :(
Не надо грязи. Прямо сейчас в сети висит инфа про восьмерых буржуйских летунов, что подали на хозяев за то, что их заставляют заправляться под "обрез". ПАССАЖИРСКИЕ ЛАЙНЕРЫ! Без шансов на 2й круг. Лицо у этого явления везде будь здоров.
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
.......

Сегодня-завтра должна быть более подоробная информация из Бобруйска по этой катастрофе.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Сама процедура организации полетов на каждом аэродроме сильно зависит от конкретного начальника клуба и может сильно отличатся от ПВВП .  И суть этого явления банально проста - деньги .  А что касается фала , то наверное не все представляют как организованы планерные полеты .   Буксировщик после отцепки планера летит на аэродром с фалом на хвосте . Куда же он его денет , не сбрасывать же , что бы было безопасно . Фал этот стандартный - 50 метров .  А вот тот с которым он снимает планер с площадки , как раз укороченный , примерно 15 метров . Возможны вариации в большую и меньшую сторону . Этот фал лежит обычно в кабине самолета , до тех пор пока не понадобится .  Укороченный он потому , что на площадке обычно нет выпускающего и планер встает на крыло от обдува винта буксировщика .  Процедура эта сложная и небезопасная , но упражнение площадка выполняется планеристами не первого года обучения .  Так вот , допустим буксировщик поднял очередной планер на стандартном фале , и после этого получает команду от РП - забрать планер с площадки . Самолет направляется в указанную точку со стандартным фалом на хвосте . На месте , он должен сбросить фал у планера при проходе , но может и не делать этого , если планерист сообщит ему , что площадка проверена и препятствий нет .  Но это все в теории .  На практике район полетов летан перелетан много раз - площадки одни и те же и никто этого не делает .   Буксировщик садится как обычно - отцепляют и сматывают стандартный фал , подцепляют укороченный и вперед .  При этом по КУЛПу буксировщик перед посадкой должен сделать три  прохода на разных высотах над местом посадки .  После посадки он должен лично своими ногами пройти место взлета до предполагаемого места отрыва . Представьте себе сколько времени занимает это дело .  Все бы ничего , но на планерном старте ждут неба другие люди .  В это же время работают парашютисты .   А летать можно только в перерывах между прыжками .   А буксировщик - ОДИН .  А помочь хочется всем .   И при этом еще тебя отзывает в сторону начальник , и делая недовольный вид заявляет :  я тут посмотрел Ваши хронометражи ( слово Вы - это к беде ) - у Вас круг по 5 (пять ! ) минут . Типа это очень много - Вы сжигаете МНОГО лишнего (моего ) бензина .   Будете так плохо летать , я Вас отстраню от полетов .   На вопрос , а сколько нужно - отвечает : опытные летчики летают у меня за 3 ( три ) минуты .    Если кто не знает , что такое круг буксировщика , уточняю - это взлет в составе аэропоезда , отцепка планера на высоте 300 метров , еще один круг и посадка . Т.е. практически два круга !    Чтобы уложится в три минуты нужно :  не на 150  а на 50 - 60 метрах  выполнить не первый , а сразу и первый и второй разворот  с креном не 30 , а примерно 60 - 70 градусов . Далее на траверзе посадочных знаков аналогично выполнить третий и четвертый разворот  и запросившись у РП , махнув крылом отцепить планер .   Посадка самолета после этого выглядит настолько страшно , что даже командир планерного звена ( сам буксировщик ) закрывает руками глаза и похоже молится , сидя на земле в планере .   А делается это так - после отцепки самолет ставится ровно под 90 градусов и левая нога до упора , потом РУД вперед до упора и ручку на себя . самолет вертикально падает метров 90 и выполняет вираж почти вокруг хвоста и оказывается с курсом обратным посадочному  . Через примерно 15 секунд операция повторяется еще раз - и ты на прямой , к посадке готов . Убираешь газ и сыпешься почти до точки выравнивания . Там добавляешь газа ( по вкусу ) и подруливаешь к очередному планеру .   Старые планеристы с этим мирятся , а вот первогодки ...    Сам видел парня , у которого после одного круга , рубашка была мокрая до самого пояса .    Но и молодые и старые больше всего боятся отцепки , когда самолет раз ....    и нет его .   И даже не видно нигде .                  Не подумайте  что я такой крутой ас , так летают все буксировщики .  Если не умеете летать , вас найдется кем заменить .     Это все зверинное лицо капитализма .       А ведь было время , когда за нами бегал начальник аэроклуба и ВЫГОНЯЛ в небо .                                                                                     Кстати по КУЛПу ПАСО  время круга самолета - буксировщика - 8 минут .

Так мы пикировали с пилотом-буксировщиком в Нске.Он к моменту вылета со мной сделал уже 49 отцепок...Выравнивание из такого полжения начинается метрах 30-40 от поверхности...с последующим выходом в трёхточечное порложение и приземлением.
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
опытные летчики летают у меня за 3 ( три ) минуты .    Если кто не знает , что такое круг буксировщика , уточняю - это взлет в составе аэропоезда , отцепка планера на высоте 300 метров , еще один круг и посадка . Т.е. практически два круга !    Чтобы уложится в три минуты нужно :  не на 150  а на 50 - 60 метрах  выполнить не первый , а сразу и первый и второй разворот  с креном не 30 , а примерно 60 - 70 градусов . Далее на траверзе посадочных знаков аналогично выполнить третий и четвертый разворот  и запросившись у РП , махнув крылом отцепить планер .   Посадка самолета после этого выглядит настолько страшно , что даже командир планерного звена ( сам буксировщик ) закрывает руками глаза и похоже молится , сидя на земле в планере .   А делается это так - после отцепки самолет ставится ровно под 90 градусов и левая нога до упора , потом РУД вперед до упора и ручку на себя . самолет вертикально падает метров 90 и выполняет вираж почти вокруг хвоста и оказывается с курсом обратным посадочному  . Через примерно 15 секунд операция повторяется еще раз - и ты на прямой , к посадке готов . Убираешь газ и сыпешься почти до точки выравнивания . Там добавляешь газа ( по вкусу ) и подруливаешь к очередному планеру .   Старые планеристы с этим мирятся , а вот первогодки ...    Сам видел парня , у которого после одного круга , рубашка была мокрая до самого пояса .    Но и молодые и старые больше всего боятся отцепки , когда самолет раз ....    и нет его .   И даже не видно нигде .                  Не подумайте  что я такой крутой ас , так летают все буксировщики .  Если не умеете летать , вас найдется кем заменить .     Это все зверинное лицо капитализма .       А ведь было время , когда за нами бегал начальник аэроклуба и ВЫГОНЯЛ в небо .                                                                                     Кстати по КУЛПу ПАСО  время круга самолета - буксировщика - 8 минут .
Да, так вот прочтешь это и подумать можно, что буксировщики у нас поголовно асы-монстры, или, хуже того - камикадзе.
Чтобы на исправном самолете затащить планер на 300м и благополучно приземлиться, уложившись в 3 минуты, не нужно делать крен 60-70 (какая перегрузка при установившемся вираже с креном 60? - правильно, 2!), не надо ставить самолет на крыло после отцепки, и, сунув ему взлетный, пикировать почти до земли, начиная выравнивание на 40 метрах!  :IMHO
Быстрая буксировка - красивая буксировка!
Но...
1 разворот - действительно на 60-70м..
крены - не более 30, но 1 совмещается со 2, а 3 с 4-м
заправка - не "под пробки", не более 120л (лучше в перерыв долить 50-70л, чем терять 0,2-0,3 скороподъемности)
скорость буксировки не 120, а наивыгоднейшая 115
после отцепки (убедившись в ней), двигатель полностью дросселируется, при необходимости винт сразу облегчается, а самолет снижается к 3-му, не превышая скорости 140-150
4 разворот - на тех же 60-70м

Результат: среднее время буксировки "Бланика" с одним пилотом - 2-50, с двумя пилотами  - 3-20. И никакого экстрима..
Если, повторяю, самолет исправный.

ЗЫ: а по КУЛПу 8 минут - это круг у планера, у самолета - 5.
 

Alien

Я люблю строить самолеты!
2 soarer: Насколько я понял, ваш коллега-буксировщик излагает схему с отцепкой планера после 4-го (т.е. фактически на прямой). Получается незавершенный большой круг и дополнительный маленький. У вас планер освобождается между 2-м и 3-м. Может, отсюда и разница во времени? А вообще-то время круга, даже на коробочке, зависит  еще от длины полосы и установленных местными правилами точек разворотов (ну и от высоты круга, естественно).
Но все равно браво буксировщикам!
 

Asach

Тянутель в Небо
Вопрос стоял не о том , у кого член толще  ?    А о том , что так нас вынуждают летать жадные недалекие начальники . И еще в этом деле очень много всяких если ...      В итоге конечно виноват пилот , потому что выбор у него небольшой .  Либо летать ( а летать то хочется ) на тех условиях , которые есть - либо уходить .   Просто взять свою мечту и убить в себе .
 

Ginger

Рыжая, с гад(С)ким характером!
Откуда
Москва
Уважаемый Asash, по-моему, Вы или очень давно не летаете, а рассказываете "страшилки",  :IMHO или летаете в очень неправильном месте (ничего личного).
За 4 года в своем аэроклубе я никогда не видела, чтобы самолет летал с прицепленным фалом на площадку - это запрещено!!!
Если самолет отцепил планер на кругу или в зоне и надо забрать планер с площадки - обязательно посадка на аэродром, сматывание фала а, при необходимости, и его замена на более короткий, плюс проверка по уровню топлива.
НИКОГДА я не видела виражей на буксировке с планером по кругу с креном 60-70 градусов - это глупо и небезопасно, а если на "хвосте" первогодка, летающий свои самостоятельные???
На счет трех проходов над прощадкой не буду спорить - мы летаем не по КУЛПу, а по своей ГАшной программе, но когда за мной приходит букс на площадку, он во-первых, слушает мой доклад и смотрит, как у меня расположен планер на площадке. Если я его не принимаю - он делает проход (и как правило - не один) и сам принимает решение, садиться или нет. Если всё в порядке и я планер принимаю, то, в зависимости от площадки, буксировщику может потребоваться как один, так и несколько проходов перед посадкой.
А в случаях, когда есть заход чверез препятствия или прочие "вводные", фал сбрасывают, при необходимости. Ибо лучше потерять фал, чем жизнь и самолет.
ЗЫ: круг у нас действительно 5 минут, но это потому, что как раз в целях безопасности нашим букасировщикам запрещают камнем валиться с неба, а делают им заход к 3-му по спокойной траектории.
ЗЫ 2: безопасность полетов и воспитанность летающих, в первую очередь, зависит от начлёта и инструкторов.  :~)
 

Asach

Тянутель в Небо
Уважаемые Братья и Сестры Планеристы , внимательно прочтите мои предыдущие посты .   Проблема не во мне !!!   А в конкретных начальниках клубов .  И никакие начлеты или инструкторы не смогут изменить ситуацию , если начальник - САМОДУР .  А как нужно летать правильно , все мы прекрасно знаем .   И я сильно рад , что кто то летает в правильном месте , Питеру в этом плане не повезло . Именно поэтому из него не вышел не один знаменитый планерист .  Чуть полетают , наедятся этого дерьма и ну его нахрен .     При первом , нормальном начальнике,  вышел только один к.м.с.                                                                            Удачи всем планеристам и буксировщикам .
 

Alien

Я люблю строить самолеты!
).
За 4 года в своем аэроклубе я никогда не видела, чтобы самолет летал с прицепленным фалом на площадку - это запрещено!!!

.......
А в случаях, когда есть заход чверез препятствия или прочие "вводные", фал сбрасывают, при необходимости. Ибо лучше потерять фал, чем жизнь и самолет.
Не понял ни фига. Вроде как, Ginger, вы декларируете себя как рыжую (или Рыжика?) - но ни коим образом не как блондинку? :( Nothing personal, honest!
:craZy
 

Ginger

Рыжая, с гад(С)ким характером!
Откуда
Москва
Поведу себя как блондинка и уточню: что в моем посте Вас удивило?
 

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
Татьяна, потому, что в МО на планерах летают только во 2-ом, и если бы летали так как описывает Asach, то никуда бы Вы не делись, а летали потому, что Вам это нравится.
Asach посто описал сложившуюся ситуацию.
С другой стороны :) , каждый кулик хвалит свое болото.
 

Alien

Я люблю строить самолеты!
2 Ginger:
Извините, если чем обидел, но все-таки: если летать с прицепленным фалом на площадку запрещено и так не делается, что же тогда сбрасывают при заходе через препятствие? :-?
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Сегодня говорил с летчиком-инструктором из Бобруйского аэроклуба - предварительная версия примерно такова:
причиной катастрофы стало энергичное"просаживание" самолета при заходе на посадку с одновременным увеличением угла атки, вызванное резкой отдачей ручки управления "от себя" после прохода над препятствием с буксировочным фалом. При энергичной отдаче РУ "от себя" в диапазоне 110-120 км/ч на планировании в посадочной конфигурации (закрылки 44) произошел срыв на горизонтальном оперении, спровоцировавший задирание носа самолета и последующее торможение  с увеличением угла атаки. Перевод двигателя на взлетный режим  при дефиците высоты не смог исправить положение. При касании земли с большой вертикальной скоростью самолет разрушился и загорелся.

Известны по крайней мере две аварии с полным разрушением самолета по аналогичной причине.
 

Asach

Тянутель в Небо
Все как обычно . Буксировщики они и в Белоруссии Буксировщики .  Либо уже устал , либо не хватило опыта .  С закрылками на 44 есть определенные сложности на малой скорости .  Самолет становится очень ватным . Лучше пикировать на газах , как учил нас Захар Николаевич .  Да и фал на месте !    Земля пухом Петру Мельникову .
 

Alien

Я люблю строить самолеты!
Сегодня говорил с летчиком-инструктором из Бобруйского аэроклуба - предварительная версия примерно такова:
причиной катастрофы стало энергичное"просаживание" самолета при заходе на посадку с одновременным увеличением угла атки, вызванное резкой отдачей ручки управления "от себя" после прохода над препятствием с буксировочным фалом. При энергичной отдаче РУ "от себя" в диапазоне 110-120 км/ч на планировании в посадочной конфигурации (закрылки 44) произошел срыв на горизонтальном оперении, спровоцировавший задирание носа самолета и последующее торможение  с увеличением угла атаки. Перевод двигателя на взлетный режим  при дефиците высоты не смог исправить положение. При касании земли с большой вертикальной скоростью самолет разрушился и загорелся.

Известны по крайней мере две аварии с полным разрушением самолета по аналогичной причине.
Короче, опять банальное сваливание...
Братья и сестры авиаторы! Давайте извлечем из этой трагедии уроки на будущее! Будем следить за скоростью на ПМВ, а на разворотах - в особенности!!!
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Я немало раз наблюдал начальника Ровенского АСК на посадке ... Он постоянно держал руку на ручке закрылков , никогда не снимал её с рукоятки ... теперь понимаю почему.
 
Вверх