КавМинВоды.Чемпионат России по СЛА.

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
Кавказские Минеральные Воды приняли Чемпионат России по сверхлёгкой авиации.Открытие состоялось 8-го сентября на аэродроме г.Ессентуки.
 

Вложения

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
завтра буду у вас
торопитесь Маэстро! Количество медалей ограничено!  ;)
Хотя вот сегодня ваш земляк прилетел из самого Геленджика на Птенце-2 и успел первое место в упражнении отхватить !
Чемпион однако! :cool:
-Главнокомандующий всея мелкой авиацией России дает указания .
-одно из упражнений
-на маршруте
 

Вложения

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
торопитесь Маэстро! Количество медалей ограничено!
Я на Боинге прилечу, я же не спортсмен... :) Мне решить оргвопросы, за своих поболеть и на вас посмотреть и обратно.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Хотя вот сегодня ваш земляк прилетел из самого Геленджика на Птенце-2 и успел первое место в упражнении отхватить !
Чемпион однако! Класс
Молодец Юра! Я ему как раз за это на Чемпионат денежку утром брошу на карточку, пока Минспорт даёт. :)
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
...а где была информация о чемпионате? я не знал , я б прилетел
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1347268938
вот трохи ещё здесь было  :-? почему то в раздел выставки и слёты закинул Сергей Т.
Жил в то время в Мин Водах и то с верблюда сняли (уходившего в Катманду!) в смысле тоже узнал в последнее мгновение  :) Ну не дружит наш Верховный Главнокомандующий (всея СЛА) с тырнетом ,что делать?!
А помощники видать от страха трясутся подсказать некому ,под раздачу попасть можно ! :eek:
Да и с такой  забавной политикой всех ,кто и желает  помочь и поучаствовать растерять можно .Что вообщем то уже и фактом безспорным является  :'(...а Чемпионат прошёл ,было достаточно интересно ,жаль народу летающего мало было .
Соревноваться не с кем было ! ;D Лёва Дельта так тот вообще между делом (в смысле между вылетами на десикацию ) медаль отхватил  :D носился аки таракан !
А район КавМин Вод очень интересный для полётов ,прилетайте на Юцу , Псебай тут рядом ...одни названия чего стоят ,Дивное ,Прохладный ...Рыздвяный ! ;) ;D
 

Вложения

Commander 112

Я люблю летать, а самолеты пусть строят другие!
Откуда
Москва
Здравствуйте всем.
В 1991 году, будучи на своей родине в Кисловодске, специально приехал на Юцу, чтобы посмотреть тамошние полеты. Летали парапланеристы и на крошечной пощадке стоял МДП, который ремонтировали.
Сейчас, глядя на фото базы на Юце, сделанное с МДП, не верится, что там смогла разместиться посадочная площадка, способная принять самолеты, которые я вижу на фото.
Я буду очень рад, если кто-нибудь из пилотов, летающих с этой пощадки, поподробней расскажет о ней, об особенностях захода на нее. Я вижу значительный уклон площадки. Был бы рад, если бы выложили побольше фото.
Я летаю на Commander 112 в Грызлово, но в 2005 году приезжал в Ессентуки чтобы полетать на 52-м над тамошними местами. Летал с уважаемым человеком - Жариковым Игорем Валентиновичем. Увидите его - передайте ему привет.
Я-то сам вырос и закончил школу в 1967 в Мин-Водах. После уехал поступать в МАИ в Москву, там и остался.
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
Сейчас, глядя на фото базы на Юце, сделанное с МДП, не верится, что там смогла разместиться посадочная площадка, способная принять самолеты, которые я вижу на фото.Я буду очень рад, если кто-нибудь из пилотов, летающих с этой пощадки, поподробней расскажет о ней, об особенностях захода на нее. Я вижу значительный уклон площадки.
что то Вы так пессимистично дорогой земляк!  :) На эту площадку садились и взлетали  от Ан-2 с  Як-18Т до Як-52 с самоделками  ;D мотодельты-химики те и по ночам летают  :eek:
обратитесь к Сергею Т...он тут бывает на форуме (по ссылке выше найдёте его ) он там фестивалит на Цессне -172  Если будет нужен хозяин Горы Юца ( а это серьёзный и строгий Рамиль Рифович  ;) ,обращайтесь ,дадим координаты ! Шутка конечно ,он душевный человек ,прилетайте !
 

Вложения

Commander 112

Я люблю летать, а самолеты пусть строят другие!
Откуда
Москва
Старому Максу:
большое спасибо за инфо и фото. Где посмотреть инфо по площадке? Может быть знаете, какой уклон площадки?
Вопросы не праздные. С полной загрузкой для взлета Коммандеру нужна полоса с твердым покрытием не менее 600 м. Для набора  высоты 15 м требуется дистанция 900-950 м. Проверено неоднократно с использованием GPS при полетах летом (температура 23-25 град.) с аэродрома Грызлово.
При взлете с грунтового аэродрома длина разбега увеличивается процентов на 25%. Проверено на нескольких аэродромах и ПП.
С уважением...
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
полной загрузкой для взлета Коммандеру нужна полоса с твердым покрытием не менее 600 м. Для наборавысоты 15 м требуется дистанция 900-950 м.
ээээ  кОРАбль у Вас однако :eek: к сожалению ,я из мелкотряпошной авиации и не смогу ответить точно про уклон,градусы и т.д. Як-52 и Тешка садится и взлетает запросто ...высота правда не как на аэродроме Финам -800 м.н.у.м
 

Вложения

Commander 112

Я люблю летать, а самолеты пусть строят другие!
Откуда
Москва
Старому Максу:
Большое спасибо! Надеюсь увидимся в небе КМВ.
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
С полной загрузкой для взлета Коммандеру нужна полоса с твердым покрытием не менее 600 м. Для наборавысоты 15 м требуется дистанция 900-950 м
есть аэродром Ессентуки , Жариков там уже не работает .Но адекватные люди ещё остались  ;)
-одно из упражнений ,
-а судьи кто? (они же за работой!)
-поворотный пункт
 

Вложения

пиф

Я люблю летать!!!!
Для командера, взлетка на Юце имеет длину около 1100 метров, направление запад восток, перепад высот на торцах визуально не более 25 метров, тоесть склон есть но очень пологий причем он как раз с запада на восток а преобладающий ветер с востока как раз!! В лоб!! ВПП и все поле очень ровное, на машине 90 едется без проблем, преобладающие ветра восток почти все лето, и редко запад, при проходе циклонов, север с югом очень редко, несколько дней в году. Площадка находится на плато, плато имеет высоту около 60 - 70 метров над окружающей поверхностью.
С западной стороны впп заканчивается кустами высота кустов до 3 метров, с восточной сельхоз угодьями чаще всего там сеют кукурузу лесополос нет. ;) высота плато над уровнем моря 740 +_-.
Провел на Юце с десяток лет своей жизни посему информация вполне достоверная.
 

tuliak

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу
Откуда
Тула
Да очень жаль что чемпионат так втихушник провели, я бы тоже прилетел, и был же рядом в Геленджике! :(
 
Вверх