Китайские пираты взяли высоту - готовят на экспорт аналог Су-27.Россия возмущена

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Россия официально уведомила Китай о том, что производство истребителей J11, копирующих российский Су-27СК, является нарушением межгосударственных договоренностей. Москва пообещала приступить к юридическим процедурам защиты интеллектуальной собственности.

Таким образом, попытки России закрепиться на китайском рынке вооружений с помощью передачи Пекину "отверточной" сборки истребителей Су-27СК не оправдали ожиданий, констатирует "Независимая газета". Китайские "пираты" вышли на новый уровень: освоив технологию выпуска, Китай наладил собственное производство их аналогов с прицелом на последующий экспорт в страны третьего мира.

Последние два года военно-техническое сотрудничество РФ и КНР испытывает трудности. По зарубежным данным, экспорт вооружений из России в Китай снизился на 62%, а новые контракты не заключаются. Содержание военно-технического сотрудничества с КНР в настоящее время ограничивается лишь исполнением ранее подписанных контрактов, сумма которых составляет около 1,8 млрд долларов. При этом Пекин долгое время был основным покупателем российской военной продукции.

Сейчас он сам превращается в крупного экспортера вооружений, главным образом созданных на основе российских образцов и лицензий. Такая ситуация, очевидно, не соответствуют интересам российского оборонно-промышленного комплекса.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Москва пообещала ...
Гана,
китайцы тут ни при чем, по большому счету…западные компании специализирующинся на "реверс-инжиниринге" уже получили свою долю…реальные люди стоящие за компаниями производящими J11 и узлов спрятаны за интересными офшорными схемами (не исключено, что концы есть и за красной стеной и за шестиугольными стенами)…прибыли будут там же….а китай, это так, грамотный менеджмент, молодцы, которын за свою роботу и получает соответствующую плату

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ однако, мой друг
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Последние два года военно-техническое сотрудничество РФ и КНР испытывает трудности. По зарубежным данным, экспорт вооружений из России в Китай снизился на 62%, а новые контракты не заключаются.
Это радует,ибо Китай рано или поздно станет расширять своё "жизненное пространство", и тогда опять придется дорого заплатить за нынешнюю мимолетную выгоду. :IMHO
 

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ однако
А у нового президента Америки уже два маститых консультанта сделали негромкие официальные заявления, что Америке очень надо подружиться с Китаем, с целью "контроля за порядком" на планете...
Ясно, военные Америки по плану, - "рулят", а Китай "поддерживает"... О России, что-то не вспомнили...
Китаю не понравился кавказский сценарий в августе...
Не нравится мне такая глобализация  :eek:
 

Bulat.

Член команды
Китаю не понравился кавказский сценарий в августе...
Как раз, думаю, понравился. И не только китайцам. Теперь и них есть сценарий защищать своих граждан на чужой территории с лозунгом:"Наших бьют!". Полагаю, что многие китайцы, проживающие в Сибири и на Дальнем Востоке, и не подозревают что находятся в России.
 
Беседовал (не докладывал, я всё-таки гражданский) несколько лет назад с начальником НИИ-21 генерал-майором Ш. в присутствии (!) представителя контрразведки. Об актуальности темы не сомневаюсь - атмосферная коррозия проделывает с военной техникой неприятные штуки, вплоть до потери боеготовности.

Так вот, этот дядечка с большими звёздами умудрился спросить только одно: "а можно это продать китайцам? Они берут всё." После этого у меня возмущения никакого быть не может.

Добавлю, что оружие (кроме охотничьего, кажется) не патентоспособно, а срок действия авторских свидетельств СССР на неоружейные компоненты заведомо истёк и быть преобразованными в патенты они не могут.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
http://www.aviaport.ru/images/archive/24/ тут фоторепортаж с Китайского авиашоу.. думаю стоит посмотреть.. копии. ..копии...копии
Это пока копии, раньше даже копий не делали... Посмотрите на автопром, 30 лет назад отсутсвовал как класс...
 
нет, я как раз про то, что процесс пошел... там на ссылке Шеньянга..уже истребитель пятого поколения объявлен... копировать-то не с чего... но амбиции есть.
 

skol

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Владивосток
Там вроде у китайцев не все радужно... Ресурс китайского мотора 20-30ч.., 120 моторов АЛ-31ФН купили
 
V

vld5

от такой подделки можно получить ракетами и боибами в процессе операции "по принуждению России к миру" когда Москва не захочет давать независимость "автономной китайской республике" (от Владивостока до Урала)
 
V

vld5

так движки относительно быстро меняются. А китайцы наклетают их пару миллионов и никаких проблем.
 
Вверх