Клей ВК-9

Откуда
Киев
Нужно склеить стэф и дерево. Обычной эпоксидкой не желательно, так как плохая адгезия... Для пробы хочу взять 30гр ВК-9. Есть у кого опыт применения ?
 

PilotKZ

Я люблю строить самолеты!
При нагреве начинает плыть если под открытым солнцем и без защиты начнет нагреваться нет уверенности а так его применяют в отечественном самолето и ракетостроении.
http://www.chemproduct.ru/catalogue/glue_vk-9.shtml
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
ВК-9 имеет эпоксидную основу, поэтому дерево клеит так же плохо, как и другие эпоксидки.
@ Fire77

Не поленитесь справочники полистать, благо, их сейчас в Сетях уже достаточно.

Вот тут, например, есть базовая лит-ра по вашему вопросу (справочник по авиаматериалам и книжка по постройке деревянных самолей), а более современные клеи для дерева вы легко найдете в Сетях.

"Клей ВК-9 (двухкомпонентный) ПИ 1.2А.526-99

Состав: Клей ВК-9 (ПИ 1.2А.526-99) представляет собой двухкомпонентную эпоксидную композицию холодного отверждения. Состоящую из эпоксидных и полиамидных смол, модифицированных кремнийорганическими соединениями и минеральными наполнителями (асбест, нитрид бора, двуокись титана и др.).

Применение: Клей ВК-9 (ПИ 1.2А.526-99) предназначается для клеевых, клеесварных и клеерезьбовых соединений из стали, алюминиевых, магниевых и титановых сплавов, неметаллических материалов в конструкциях, работающих от минус 60С до плюс 125С длительно, при плюс 200С - 500ч и при плюс 250С - 5ч."
 
Откуда
Киев
ВК-9 имеет эпоксидную основу, поэтому дерево клеит так же плохо, как и другие эпоксидки.
@ Fire77

Не поленитесь справочники полистать, благо, их сейчас в Сетях уже достаточно.

Вот тут, например, есть базовая лит-ра по вашему вопросу (справочник по авиаматериалам и книжка по постройке деревянных самолей), а более современные клеи для дерева вы легко найдете в Сетях.

"Клей ВК-9 (двухкомпонентный) ПИ 1.2А.526-99

Состав: Клей ВК-9 (ПИ 1.2А.526-99) представляет собой двухкомпонентную эпоксидную композицию холодного отверждения. Состоящую из эпоксидных и полиамидных смол, модифицированных кремнийорганическими соединениями и минеральными наполнителями (асбест, нитрид бора, двуокись титана и др.).

Применение: Клей ВК-9 (ПИ 1.2А.526-99) предназначается для клеевых, клеесварных и клеерезьбовых соединений из стали, алюминиевых, магниевых и титановых сплавов, неметаллических материалов в конструкциях, работающих от минус 60С до плюс 125С длительно, при плюс 200С - 500ч и при плюс 250С - 5ч."
Спасибо, справочники я перечитал давно, но нужной мне информации не нашел. Интересует конкретно склейка дерева и стэфа. В одном источнике, собственно в которого этот клей и беру, пишут что текстолиты и стеклотекстолиты клеит без проблем. В любом случае буду эксперементировать.
Плохого о склейке дерева эпоксидной смолой сказать не могу, так как давно клею и пока без проблем.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Правильно там тебе производители пишут, Вк-9 немного резиновый и потому очень пластичный и обладающий отличной адгезией к различным материалам... так что СТЭФ к древесине приклеит отлично... только необходимо зашероховать поверхность СТЭФА наждачкой №120-160... мы это уже проверяли. ;)

Р.С.: И кстати  древесину практически любая эпоксидка клеит безупречно.... у тех кто умеет это делать.... ;D
 

augen

Я люблю строить самолеты!
Сергей Привет!

Когда-то готовили клей на основе фенолформальдегидной смолы (название не помню) и эпоксидной ЭД. Соотношение 60 весовых частей ФФС и 40  в.ч. ЭД-20. Смешивание при 60 град в течении часа.Отвердитель по весовым частям смолы ЭД-20.
Этим клеем клеил СТЭФ, причем "намертво", к анодированному Д-16Т.
 

soldier

Самодельная авиация.
Когда-то готовили клей на основе фенолформальдегидной смолы (название не помню) и эпоксидной ЭД. Соотношение 60 весовых частей ФФС и 40в.ч. ЭД-20. Смешивание при 60 град в течении часа.Отвердитель по весовым частям смолы ЭД-20.
Скорее всего для полимеризации такого клея нужен нагрев до 150гр. поправьте если что не так.
 

cors

Я люблю строить самолеты!
Подскажите ВК-9 можно синтетику к дюралевым  нервюрам приклеить и как держаться будет не оторвет?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
синтетику оторвет.
Есть даже специальные синтетические отдирашки (пил плай)
когда формуешь изделие, последним его кладешь(тканая синтетика) и после полимиризации отдираешь её. Получается очень хорошая поверхность, которую не надо шкурить.

Вк-9 фактически это эпоксидка с наполнителем(загустителем).
Так что ничего сверх естественного в нем нет.

А для склейки дерева надо с начало нанести пару слоев жидкой эпоксидки нагретой термофеном до состояния "вода"   потом нанести слой эпоксидки с опилками или айр силом(считай ВК-9) и тогда клеить. Жидкая Смола впитаеться в дерево и адгезия будет идеальная.

Вк-9 в чистом виде хуже склеит, чем с подслоем чистой смолы.

Дерево перед склейкой, можно тоже погреть термофеном.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
А для склейки дерева надо с начало нанести пару слоев жидкой эпоксидки нагретой термофеном до состояния "вода"   потом нанести слой эпоксидки с опилками или айр силом(считай ВК-9) и тогда клеить.
Не нужно там применять ни аэросила ни тем более опилок. Волокна хорошо обработаных и подогнаных "деревяшек", проникают друг в дружку и прочность клеевого шва получается выше прочности дерева. Из личного опыта - когда ломали отслужившие своё д. конструкции, то по швам никогда не ломалось...
И греть феном нужно только в случае, когда температура в помещении ниже 18-ти градусов, а при нормальной температуре даже густая ЭД-20 нормально проникает в верхние слои дерева и даёт нормальную адгезию.
 

Nota

Я люблю строить самолеты!
Подскажите ВК-9 можно синтетику к дюралевым  нервюрам приклеить и как держаться будет не оторвет?


КЛЕЙ К-153 - состав приготовленный на основе смолы ЭД-5 , взятой в виде компаунда К-153, состоящего из смолы , жидкого тиокола и полиэфира .

Состав ВК-9: смола "ЭД-20", полиамид "ПО-300", продукты "АГМ-3" и "АДЭ-3", измельченный асбест.


Комментарии: Клеил деревяшки смолой YD-128 (типа ЭД-20) и отвердителем ПО-300 (ХТ-119 -Химекс лимитед). Деревяшки предсказуемо склеились и речь не о них: остатки клея в пластиковом стаканчике из под сметаны насмерть приклеились к этому стаканчику и при отрывании расслоение шло по пластмассе. ( смола с полиаминными отвердителями типа ХТ-488/ 4 легко отскакивала от стенок стаканчика)
Так что вполне можно попробовать сделать образцы с вашей синтетикой и дюралем.( Асбест и кремнийорганику может и не надо сыпать.)

Так же можно (нужно) сделать образцы на К-153 (там модификация тиоколом) просмотреть, что лучше.
Может положительный результат будет.

П.С. Если приклейка синтетики к дюралю неизбежна, то также стоить проверить полиуретановые клеи и разные клеи на основе каучуков которые идут под названием "жидкие гвозди" в строительных магазинах.
П.П.С. БФ-2 и 88 клей тоже надо пробовать
П.П.С. А вообще может гуру подтянутся и  скажут какая  синтетика на обтяжку правильная и как её крепить.
 

Andriy Gnashuk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Для ультралайтов летающих до 300 км \ час  многие используют новые матерриалы. Например оконный герметик фирмы Хенкель и др.  ! Этот герметик держит без любых другик креплений стеклопакеты на небоскребах. Попробуйте приклеить кусок ткани к дюральке и потом оторвите, на сдвиг и на отрыв. Увидите насколько хороший клей
 
Вверх