клепка композита.

Oscar

Я люблю строить самолеты!
А разве стеклопластик от болтов не разболтается :question
 

Oscar

Я люблю строить самолеты!
У меня к лонжерону крепится кронштеин для навески элерона. Я не очень опытен в этих вопросах, но как я думаю под действием силы тяжести от элерона болт работает на срез и мне интересно отверстие в стеклопластике под болт не расширится? Если я не прав поправте. Буду очень благодарен. И еще меня интересует такой вопрос: на сколько мне известно композиты плохо работают на смятие, так вот при затягивании болта не пойдут ли трещины?
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
У меня к лонжерону крепится кронштеин для навески элерона. Я не очень опытен в этих вопросах, но как я думаю под действием силы тяжести от элерона болт работает на срез и мне интересно отверстие в стеклопластике под болт не расширится? Если я не прав поправте. Буду очень благодарен. И еще меня интересует такой вопрос: на сколько мне известно композиты плохо работают на смятие, так вот при затягивании болта не пойдут ли трещины?
все зависит от величены напряжений и ненадо ставить болты с натягом. Момент затяжки тоже надо ограничивать и использовать увеличенные шайбы.
 

Усенко Владимир

Я люблю строить самолеты!
Так же и крепление крыла. Ставятся втулки. Детали крепятся через них.  Да и чем пластик хуже фанеры. Он только по весу тяжелее, а так по характеристикам на порядок интереснее. А потом кронштейн элерона у тебя не на одном болту крепится и точек навески не одна. Посчитай  по количеству болтов нагрузку на отверстия и ты я думаю удивишься. А предел прочности на смятие у фанеры от стеклопластика значительно отличается.
 

Усенко Владимир

Я люблю строить самолеты!
Да и вдогон... Всегда, если что то не понятно, то посчитай хотя бы приближенно и все сразу станет на свои места. А фотка к верхнему сообщению...
 

Вложения

Вверх