• Если у вас не получилось войти, инструкция для пользователей находится тут. Если вы ее прочитаете, узнаете куда написать если "ничего не получается!". Не бойтесь, мы вас не бросим в беде.

Если коротко, пароль старый. Если пароль забыли, а почту помните, воспользуйтесь функцией восстановления пароля (она работает!).

Вопросы, замечания и пожелания можно оставлять в специально созданной ветке, где вам обязательно ответят!

Книга "Энциклопедия пилота" теория для ppl

Sanches

Какой характер, такая судьба.
"Энциклопедия пилота" содержит базовую информации, которую сегодня необходимо знать каждому пилоту. Книга поможет курсантам-пилотам на всех этапах летного обучения.
Энциклопедия предназначается как новичкам в летном деле, так и пилотам, готовящимся к получению летного сертификата более высокого класса.

Издательство: Редиздат ЦС Союза Осоавиахим СССР
Переводчик: А. Шнайдер
Год: 2011
Размер файла: 468 Мб.
В магазинах книгу не найти, можно скачать в pdf с диска.

https://drive.google.com/open?id=1VVA0Exaq3zflBR2a-eb3l0MXyz2aGFsx

Исправил неточности, редакция от 12.11.2017, если найдете другие косяки, пишите, на какой странице, буду исправлять и перезаливать обратно. Файл большой, предпросмотр гугл пишет невозможен, только скачивание.

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Не удаётся прочитать всю книгу, т.к. через несколько десятков страниц она перестаёт открываться. Однако уже можно сказать следующее. К сожалению, книгу никто не рецензировал, и в неё влезли разные опечатки и нелогичности. Например, наша атмосфера состоит на 78% из водорода. Как понимать выражение "на высоте 5,5 км атмосфера весит вдвое меньше, чем у земли"? Почему сначала даётся не вполне внятное и длинное объяснение подъёмной силы, а потом говорится о законе Бернулли? Неужели главной причиной трения воздуха о поверхность самролёта является её шероховатость?

Если учлёт начнёт изучать эту книгу, ему понадобится специалист-толкователь, без которого разобраться будет трудно. Книгу должен был переводить не литератор, а технарь, или литератор под руководством технаря.

AlexKaz

Вечный студент, маг
Оригинал весит всего 50 МБ http://www.twirpx.com/file/337298/

З.Ы. При желании можно перевести недоработанные главы и оставить этот перевод в сети. Таким окаром была переведена "Задача трёх тел", причём народный перевод затем выкупили издатели как наилучший существующий (пока что) =)

Serj

Я люблю летать!
   Не удаётся прочитать всю книгу, т.к. через несколько десятков страниц она перестаёт открываться. Однако уже можно сказать следующее. К сожалению, книгу никто не рецензировал, и в неё влезли разные опечатки и нелогичности. Например, наша атмосфера состоит на 78% из водорода. Как понимать выражение "на высоте 5,5 км атмосфера весит вдвое меньше, чем у земли"? Почему сначала даётся не вполне внятное и длинное объяснение подъёмной силы, а потом говорится о законе Бернулли? Неужели главной причиной трения воздуха о поверхность самролёта является её шероховатость?

Если учлёт начнёт изучать эту книгу, ему понадобится специалист-толкователь, без которого разобраться будет трудно. Книгу должен был переводить не литератор, а технарь, или литератор под руководством технаря.
Здесь вроде все открывается.
https://drive.google.com/open?id=14RVt3_R-hK2GCoAqE2WUQLb9txaA1aJB

leksey22

Администратор
Член команды

Щелкните в правом-верхнем углу на Скачать и получите файл на компьютер. После этого открывайте уже локально. Он достаточно большой - 500 мегабайт.

Оригинальную книгу проще всего с сайта FAA скачать без всяких регистраций. Для поиска использовать Google.

https://www.faa.gov/regulations_policies/handbooks_manuals/aviation/phak/media/pilot_handbook.pdf

Огрехи перевода этой книги уже обсуждались на этом форуме и на REAA. Я общался с переводчиком, это не технарь и не летчик.

DiamonDz

Все в небо!
Ну за исключением косяков перевода, книга вполне читабельна, и интересна для новичков - вроде меня.

Старый Шкраб

Лучше быть, чем казаться.
В книге много ляпов. :IMHO
-перегрузка измеряется в g,
-пишут про коэффициент перегрузки,
-устойчивость по скорости объясняют перемещением центра давления, ну т.д.
Потом читать стало и вовсе неинтересно.
Да, картинки там красивые.

AlexKaz

Вечный студент, маг
Да, картинки там красивые.
Картинок over 100500 штук :cool: Не рискую переводить в djvu, боюсь ничего путного не получится. Есть вариант - без ручной правки на автоматике подправить яркость-контраст и создать map-djvu, причём не факт что размер итогового файла уменьшится.

Sanches

Какой характер, такая судьба.
https://drive.google.com/open?id=1VVA0Exaq3zflBR2a-eb3l0MXyz2aGFsx

Исправил неточности, редакция от 12.11.2017, если найдете другие косяки, пишите, на какой странице, буду исправлять и перезаливать обратно. Файл большой, предпросмотр гугл пишет невозможен, только скачивание.

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Руководство для пилотов СЛА- франция
энциклопедия пилота            - сша
запретительная система        - россия, как то грустно становится за российских пилотов.
Все что достигнуто в Союзе успешно похоронено,то ли еще будет.....

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
Даааа! Работа проделана огромная. Вот только уже есть новая версия данного продукта.

"Pilot’s Handbook of Aeronautical Knowledge" 2016 года.

Если делаете поправки в выложенной версии. Может сделаете поправки с учетом свеже-вышедшей версии?

otto

Я умею их готовить (самолеты!)
Большой минус-справочник по авиационной Америке.
Да! Очень большой минус ---- нашим авиационным властям. Нет у нас в России такой Энциклопедии. НЕТУУУ!!! И тут Менигулов С. прав. ДАУНЫ у нас в законодательстве сидят. И только о своем кармане заботятся. И то тупо.

zveroboi

Хочу летать!
топик стартеру огромнейший респект за книгу   [smiley=dankk2.gif]

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Читал.
Впечатления.
Книга неплохая. Дан весь спектр тематики подготовки частного пилота. Особенно хорошо рассмотрен человеческий фактор и психологическая подготовка. У нас такой подробной литературы пока не встречал. А это важно!
Много хороших фото, схем, графиков и других картинок.
Действительно, много неточностей перевода. Знать просто English -- недостаточно. Надо быть "в теме", коли берёшься переводить специальную литературу.
Своим ученикам советую сначала прочитать наши книги, например А.В.Никитин, Клименко, "Мотодельтапланы", овладеть терминологией, затем, с карандашом в руке ознакомиться с "Энциклопедией пилота".

Вверх