Книга "Полет интрудера"

R

rjycfknbyu

Нашел часть мемуаров Американского летчика А-6 , о его службе во время войны во Въетнаме. Очень Интересная, но к сожалению перевод не до конца. Может кто знает где найти всю книгу?
Диспетчер приказал Дьяволу 505 приступить к снижению для выхода на глиссаду.
- Пять ноль пять, положение по приборам.
- Выше и правее.
- Подтверждаю.
Корабельный компьютер "вёл" А-6 и обеспечивал отображение глиссады и азимута на приборе в кабине самолёта. Всё равно пилотировать самолёт и посадить его Джейк должен был вручную. Эта выматывающая нервы задача была самой трудной из всех возможных в авиации.
На платформе ЛСО Бэтлс и Лундин вглядывались в темноту. ЛСО нажал кнопку микрофона:
- Огни.
Джейк забыл включить навигационные огни при пересечении вьетнамского берега на обратном пути. Огни зажглись, сделав Дьявол 505 видимым. Лундин подумал, что, если Джейк забыл включить огни, то он мог забыть и обесточить цепи сброса вооружения.
- Проверь главный на щитке сброса, - сказал он Джейку, и в ответ услышал два щелчка микрофоном. Это был способ пилотов ответить, когда они слишком заняты, чтобы говорить.
- Палуба "зелёная", - крикнул телефонист.
- Принято, палуба "зелёная", - ответил Бэтлс. Посадочная палуба сейчас была свободна, а тросы аэрофинишёра, тормозной системы, настроены на приём А-6. "Интрудер" двигался вниз и вверх относительно глиссады и сместился влево от осевой линии - вправо относительно Бэтлса. ЛСО нажал кнопку микрофона:
- ЛСО принял вас, пять ноль пять. Повнимательней с осевой.
А-6 сместился к осевой линии, где он и должен был быть.
- Просто успокойся и продолжай заход. Как себя чувствуешь?
- О'кей, - голос звучал слабым. Усталым, очень усталым.
- Поаккуратней с тягой. Доложите "шар".
Доклад "шара" - очень важный момент. Он говорит ЛСО о том, что пилот видит свет "шара" - световой оптической системы слева от посадочной палубы. Система имеет оранжевый огонь, расположенный между двух зелёных ориентировочных огней, или "шкалы". Огни дают пилоту визуальное представление об его положении относительно идеальной линии глиссады. Если пилот "удерживал" жёлтый "шар" в середине ряда зелёных огней всё время до касания палубы, то он должен был захватить гаком - тормозным крюком - третий из четырёх тросов аэрофинишёра.
- "Интрудер", "шар", шесть запятая ноль.
В центре управления полётами человек-невидимка за прозрачным планшетом занёс новое значение остатка горючего Дьявола 505. Он написал "6.0" напротив имени пилота - шесть тысяч фунтов. Коммандер Кампарелли и руководитель полётов посматривали на монитор внутреннего телевидения. Видеокамера была спрятана под палубой и направлена вдоль глиссады. Они ждали.
Со своей площадки около посадочной палубы ЛСО видел, как огни приближающегося самолёта становились всё более яркими. В Кэт-Си и в каждой лётной комнате корабля все взгляды были на телевизионных мониторах с перекрестием глиссады в центре экрана и едва видимых огнях садящегося самолёта.
Лундин услышал двигатели. Отдалённый вой становился громче. Теперь он мог слышать, как компрессоры то взвывали, то затихали, когда пилот регулировал тягу двигателя, удерживая машину на глиссаде. Голос Бэтлса:
- Начинаешь идти низко.
Вой двигателей стал чуть выше.
- Ещё немного оборотов.
Двигатели взревели.
- Слишком много. Высоко.
На секунду вой стал тише и опять усилился, когда Джейк прибавил тяги, чтобы стабилизировать снижение.
А-6 приближался к корме корабля, звеня двигателями. Бэтлс был в шести футах от края посадочной полосы, упираясь против ветра в тридцать узлов. Он сконцентрировался на быстро приближающемся "Интрудере". Он понял, что самолёт был на три фута выше, чем нужно. Бэтлс услышал, как двигатели притихли, а нос слегка опустился. "Он идёт за палубой", - сказал ЛСО сам себе, и прокричал по радио:
- Тангаж!
"Интрудер" промелькнул рядом - гигантская птица, нащупывающая палубу гаком и колёсами основных стоек шасси. Законцовка крыла прошла менее, чем в пятнадцати футах от головы ЛСО. Бэтлс скорее почувствовал, чем увидел, что Джейк взял ручку управления на себя, реагируя на его последнюю команду. А-6 обрушился на палубу, гак захватил второй трос и хлёстко натянул его, как тетиву лука. Самолёт помчался по палубе. Двигатели взревели, наращивая обороты до максимальных. Волна звука и жара обдала обоих незащищённых людей. Лундин чуть не упал, рванувшись бежать по палубе, как только увидел, что гак захватил трос.
Повинуясь натренированному рефлексу, Джейк вдавил РУДы на максимал и убрал створки воздушных тормозов в момент касания колёс палубы. Он сделал это на случай "болтера", ухода на повторный заход при промахе гака по тормозным тросам. Как только он почувствовал, что самолёт замедляется, он рывком убрал обороты до холостых, щёлкнул основным выключателем навигационных огней и убрал закрылки. А-6 резко остановился и медленно покатился назад. Пилот убрал тормозной крюк и нажал на тормоза. "Интрудер" опять дёрнулся и остановился, на этот раз окончательно


.http://www.bvvaul.ru/content/biblio1.php
 

Ходжа

Pigs fly.
Stephen Coonts. "Flight of the Intruder".

У меня есть эта книга в бумажном исполнении paper-back. Один канадский товарищ подогнал, бывший лейтенант ВМФ, артиллерист.
Оригинал. Читал её лет 15 назад, сейчас пылится где-то на полках. Интересная книга. Тогда, правда, тяжеловато было её читать - терминология палубной авиации не была представлена в словаре Мюллера, а ютуба тогда ещё не было, чтобы понять, как выглядят все эти "рогатки" из которых самолёты выстреливали с палубы и "сита" в которые их ловили при посадке.

Посмотрел в нетах - оказывается есть и фильм по этой книге с тем же названием. Возможно, его тоже переводили.
 

Ходжа

Pigs fly.
http://vipzal.tv/boevik/polet-narushitelya.html

Ну, да. Так и есть. Вот он, на русском. "Полёт "Нарушителя".
Попробовал смотреть - не смог, скучно.
Читать было намного интереснее, у Кунца живой и своеобразный язык, а тут как-то всё смазано.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
http://vipzal.tv/boevik/polet-narushitelya.html

Ну, да. Так и есть. Вот он, на русском. "Полёт "Нарушителя".
Попробовал смотреть - не смог, скучно.
Читать было намного интереснее, у Кунца живой и своеобразный язык, а тут как-то всё смазано.
Слушаешь, смотришь и не вольно думаешь а, что вам там нужно, в чужой стране где люди хотят жить по своему. Вы там навязываете свой образ жизни. Демократия и свобода по Американски. Если не согласен будешь убит. Речь диктора лицемерно звучит с экрана. Слова свобода, сострадания как издевательство. Везде, на чью землю вступила америка, свобода по американски утверждается огнём и мечом.
Я в детстве написал стишёк.... мама потом рассказала. Подхожу говорит к тебе, а ты солдатикам соломинки в зад вставил и приговариваешь я вас солдатики люблю я вас всех предавлю. Вот так и это логово зла америка. Народная мудрость гласит..... благими намерениями выстелена дорога в АД. Россия тоже иногда наступает на эти грабли. С одним лишь различием не когда не претендует на чужие территории и богатства. А всего лишь исполняя просьбы о помощи того с кем нас объединяют одинаковые цели и образ жизни. Такой ошибкой был Афганистан.
 
Вверх