Композитный Ротор Автожира - помогите разобраться.

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
кто поможет разобраться в конструкции композитного ротора для автожира и его методеке изготовления. СпАсИБо !
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
На аэродром в Сергиев Посад привезли вертолет самодельный. Самодельное ВСЕ, кроме мотора и лопастей НВ. Сказка а не вертолет. Красавец. Новый. Пока не летал. Испытывается. Субару 2,5л. Ременный редуктор. Лопасти несущего винта - обрезанные нижние от Ка-26, хвостовой винт-ВИШ полностью самодельный в т.ч. и втулка.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
... Самодельное ВСЕ, кроме мотора и лопастей НВ...
Денг, намек понял...а я какраз хочу наоборот - мотор и лопасти изготовить  ;D а все остальное - кит ...
шутка !

Перед тем как чтото делать надо разобраться - вот и разбираюсь...Спасибо конструкции и методики уже нашел:

- со сплошным лонжероном (заливается смола);
- с пустотелым лонженроном (выклеивается под вакуумом короб из стеклоткани
- без лонжерона вообще.

Мне больше к сердцу конструкция с пустотелым лонжероном...но не выклеивать лонжерон как короб, а делать наборным, из углепластиковых труб малого диаметра (0.8-1.5 см длиной 1-1.5 метра)...да и в принципе тогда можно всю сердцевину ротора таким образом делать...кто что скажет - где-то встречали подобные "изделия" готовые ?

Я еще модели не делал и нагрузки не рассчитывал (попробую в Солиде соорудить и в Космосе прогнать для прикидок..) но склоняюсь к мысли что такой ротор должен выдерживать приличные колебательные нагрузки...

Стоимость такого ротора будет приличной, но и надежность и ресур соответственный, плюс можно его делать длиннее и шире... :-*
 
Мне больше к сердцу конструкция с пустотелым лонжероном...но не выклеивать лонжерон как короб, а делать наборным, из углепластиковых труб малого диаметра (0.8-1.5 см длиной 1-1.5 метра)...да и в принципе тогда можно всю сердцевину ротора таким образом делать...кто что скажет - где-то встречали подобные "изделия" готовые ?
Патенты РФ 2058248, 2087380
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Мне больше к сердцу конструкция с пустотелым лонжероном...но не выклеивать лонжерон как короб, а делать наборным, из углепластиковых труб малого диаметра (0.8-1.5 см длиной 1-1.5 метра)...да и в принципе тогда можно всю сердцевину ротора таким образом делать...кто что скажет - где-то встречали подобные "изделия" готовые ?
Патенты РФ 2058248, 2087380
у меня нет доступа к российской патентной базе  :-/

можно выложить тут ?

и еще - патент - это бумага, есть ли внедрения даного патента ?
 
Мне больше к сердцу конструкция с пустотелым лонжероном...но не выклеивать лонжерон как короб, а делать наборным, из углепластиковых труб малого диаметра (0.8-1.5 см длиной 1-1.5 метра)...да и в принципе тогда можно всю сердцевину ротора таким образом делать...кто что скажет - где-то встречали подобные "изделия" готовые ?
Патенты РФ 2058248, 2087380
у меня нет доступа к российской патентной базе  :-/

можно выложить тут ?

и еще - патент - это бумага, есть ли внедрения даного патента ?
Автор Богомазов Василий Иванович. А база находится по адресу www.fips.ru ? насколько знаю - ограничений нет
 
Вверх