Концевые плавающие элероны

Мне очень грубо основные силовые элементы каркаса видятся так (расположение):
вопрос из чего они будут.
При таком решении, как видится, будет неоправданной ширина фюзеляжа. Я все же за попытку повторить Эруп. А дальше видно будет. Тем более, учитывая моё предложение использовать готовый задел.

Впрочем, именно используя задел, Ваш вариант будет логичным, так как есть готовые силовые узлы фермы, к которым и можно привести эти элементы.
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
При таком решении, как видится, будет неоправданной ширина фюзеляжа. Я все же за попытку повторить Эруп. А дальше видно будет. Тем более, учитывая моё предложение использовать готовый задел.

Впрочем, именно используя задел, Ваш вариант будет логичным, так как есть готовые силовые узлы фермы, к которым и можно привести эти элементы.
Наверх 
Повторить... Мне думается в 30 годыы трудоемкость никого не пугала. А сейчас...

Я бы сделал крыло чуть тоньше - силовые в виде 2 полочных лонжеронов, пилотов рядом сидя на центральный

Кабина чуть шире - крыло чуть тоньше мидель и поверхность не пострадают

Да, и не забываем кабина - тонкая оболочка, в основном фонарь, + которая нагрузок не несет и ширину центральной балки на моем эскизе повторять не обязана,

все силовые элементы в крыле, дополнительные трубы в фюзеляже связаны только с креплением кресел, приборной панели и защитой от пилотов при капоте

В эти же узлы на моем эскизе и шасси ставить

От них же можно 2 лонжерона вперед и на них 2 двигателя (если  2), а фюзеляжем связать только тонким обтекаемым профилем.

Тогда передний выступ каркаса только для безопасности и крепления фонаря и обзор!
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
То что удалось увидеть, глядя на конструкцию Эрупа и его "потомка" V-173, похоже на традиционное лонжеронное крыло с продольными нервюрами. В то же время видео демонстрирует кажущуюся максимальную строительную высоту крыла чуть ли не на 50% хорды. S-образности профиля вообще как бы и не видно. Отсюда желание тупо посмотреть, что там и где.
На эрупе, по памяти, профиль NACA M6, 10%, S-образный
 
Вот тут пишут, что S-4 не разбирался, а просто сгнил во время Великой Депрессии. http://www.kingaeroaviation.com/miltonhatfield.html
Про S-2 читал, что он был выкуплен для участия в аэрошоу, где и разбился.
 

Вложения

Большая просьба в теме не спамить. Все "вумные" мысли про ненужности ГО были сказаны тут год назад. Приведенные "фашыцкие" схемы сделаны с оговоркой на какой-либо элемент конструкции и с учётом возможности недопонимания хода мысли авторов, которые переходили от схем без ГО к схемам, с его наличием. А моделька просто красиво нарисована и к успешной реализации летных качеств отношения кажется не имеет.
 
Применение дополнительного ГО возможно связано со стремлением минимизировать эффективную площадь крыла, которая в нашем случае и так слегка превышает значения, необходимые для самолетов классической схемы.

В ответе #20 приведен пример аппарата, плавающие поверхности которого, не только элероны. Возможно, учитывая пример с AS6-01, вместо люка стоит применить плавающий РВ, как компенсацию потери части полезной площади крыла. Управляемость и минимум Сх.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Большая просьба в теме не спамить. 
Так и бы и написал уже: "Я вас не лУблУ, поэтому буду плясать на граблях!". Тока тут кроме Вас, есть другие пиплы, котрым интересно. Вот им я и пишу. Вы можете меня смело игнорировать. И, да, это НЕ Ваш личный сайт. На Ваш я ср.., вообщем не зайду.
А дебильность ГО на "фошиЗдкой" схеме очевидна. с 30-х годов уже как. Что подтвердили и наши и наци и пиндрсы и ещё ХЗ кто. Кроме "традиционности" управления никаких агрументов не просматривается. Но, ещё раз, моё мнение Вы можете смело игнорировать. )))
ИМХУ, ессно.
 
Цитата из параллельного топика:

Немножко про аэродинамику:

Не увлекайтесь сильно короткокрыльством!
Как справедливо писал давно Кондратьев, при равной площади летать будет лучше размашистый самолет.

Все в концевом перетекании воздуха. Эта сволочь перетекаетет снизу вверх и выравнивает давления под и над крылом.
При размахе скажем 6 метров, выключается из работы 1 метр площади ~
(около 16%)
А при зазмахе 9 метров выключится всего 10%
Чтоб компенсировать перетекания, мы должны задрать нос самолета и увеличить Су. Как только мы задрали нос, сразу пошло расти индуктивное сопротивление. И сильно.
При одинаковой скорости полета самолет с большим размахом летит с меньшим углом атаки и меньшим сопротивлением, а след. с большим качеством и меньшим расходом топлива.

И не верьте никогда в фасетомобили - это бред и развод.
Там такое индуктивное сопротивление, что мама не горюй.
Если бы я был не прав, все небо было заполнено ими.

Да, на большом крейсере маленькое крыло более выгодно, т.к. подьемная сила растет гораздо сильнее скорости ( в квадрате) и нам уже нужно опускать нос, для снижения Y в г.п.

Но так мы получаем самолет только для одного режима - для крейсера, то бишь взлетел - встал - пошел и пошел....
В жизни так не бывает, всегда есть маневры, развороты и т.д.
А для партизана крутильность более важна чем крейсер.
Поскольку там наш предмет неактуален, позволю себе здесь порассуждать на эту тему.

Высокое индуктивное сопротивление короткого крыла никто не отрицает. Однако характеристики известных летающих "блинов" и видео их полётов заставляют усомниться, так ли уж катастрофично пресловутое перетекание.
Начнём с того, что сам автор фразы делает оговорку о выгоде короткого крыла для высокого крейсера. А если при этом, за счёт больших углов атаки на посадке, мы имеем возможность сажать самолёт с более маленькой скоростью, чем классику, то по идее, мы имеем большой диапазон скоростей и качества STOLа. Эруп тому пример.

Далее автор говорит, что будь он неправ, все небо заполонили бы короткокрылые самолёты. Как ни смешно, но они и заполонили. Вся скоростная военная авиация после войны перешла на крылья с малым размахом.

Правда в дело вмешались ТРД, похоронив такие проекты, как например, Vought XF5U. Что касается линейной авиации, то требования безопасности, требующие К не менее 12, вынуждают конструкторов идти путём мощной механизации, что для самоделов неприемлемо. Короче, индустриальная авиация идею короткого крыла подхватила и развила. Это же касается и задней центровки, которая при наличии компьютерной техники опять стала преимуществом, как и во времена И-16.

Малая же авиация, которая развивается толком только на загнивающем западе, "партизанством" не слишком озабочена. Поэтому С-150, например, растиражирован в нереальных количествах и считается очень хорошим самолетом. В наших же пенатах его ВПХ подвергаются нескончаемой критике.

Казалось бы, довод об экономичности крыла большого удлинения лежит в руке оппонента, подобно бейсбольной бите, которой он поигрывает, дожидаясь конца разглагольствований, чтобы прикончить все разговоры об этих фасетомобилях и "блинах". :) Но...

В той самой теме, откуда цитата, главным силовым агрегатом, под который заточено все обсуждение, считается РМЗ-500. Либо аналогичный двухтактник. Почему?

Все очень просто. Взлетный вес. Крыло большого удлинения требует относительно мощного лонжерона и в конкретном случае разговор о доступных 4х тактных моторах нецелесообразен.
Эруп напротив, имеет весьма ажурную конструкцию крыла и выигрывает почти 70 кг пустого веса у подкосного пайпера J-3.

То есть, в нашем конкретном случае, установка четырехтактника, что позволит преимущество в массе, с большой долей вероятности нивелирует преимущество  в экономичности длинного крыла.

Остаётся такая известная проблема короткого крыла, как большое сопротивление при эволюциях. Однако мы знаем, что это не мешало использовать S-2 в аэрошоу. Видео также показывает, что блинчик порхал довольно лихо. Меньшие ограничения по ветру, а значит и по погоде, меньшая опасность циркуля также, возможно дадут свои плюсы.

Эруп несомненно опасен при отказе. Но это можно минимизировать двухмоторностью и повсеместно внедряемыми системами спасения.

В общем, такие мысли. Возможно, ошибочные. Но, кажется, реально летавших на "блинах" почитать не удастся, а лозунги теоретиков убеждают мало, когда видишь кино. :-/
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Эруп несомненно опасен при отказе.
Да не опаснее других К МАХ сколько насчитали 7-8? вполне, а Су мах*S для посадки - дай бог каждому!

Данные  Эрупа и поляры КАА от NASA соответствуют.

Если сравнивать абсолютный размах крыла с другими ЛА то он не столь уж мал.
 

RW4HFN

Я люблю строить самолеты!
И всё-таки, почему именно Эрап? Наиболее успешные ЛК имели положительную стреловидность.  Бич-20, ХАИ-3, Нортроп YB-49...
 
Ещё немного видео про Эруп. http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1183667

Покопался ещё в доступном в сети материале. Не так все радужно, однако. :(  Самый главный козырь в пользу "блина" не подтверждается. Пустой вес S-4 295 кг. Никакого преимущества перед аналогичным по мощности, двухместным Piper J-3. А профиль действительно, NACA М 6.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Arup_S-4

Но здесь https://en.m.wikipedia.org/wiki/Piper_J-3_Cub пустой вес J-3 345 кг, что снова вселяет надежду и выводит нашего ослика вперёд. ;D

По максимальной скорости преимущество 45 км/ч. С учётом практически одинаковой мощности моторов утверждение о большей экономичности классики вообще под большим вопросом. Похоже подкосы, хвост, более толстый профиль съедают преимущества длинного крыла в аэродинамике.
Полезная нагрузка у Эрупа выше на 50 кг. При полетах на рыбалку весьма актуально.  ;D

Тут обсуждение на буржуйском сайте http://www.homebuiltairplanes.com/forums/hangar-flying/10387-arup.html
с упоминанием таких моментов, как развитие обсуждаемой концепции до рекордных, футуристических проектов, типа SR -71 и анекдота про шмеля, который при условии знания законов аэродинамики, не смог бы летать. :)
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Покопался ещё в доступном в сети материале. Не так все радужно, однако. ПечальСамый главный козырь в пользу "блина" не подтверждается. Пустой вес S-4 295 кг. Никакого преимущества перед аналогичным по мощности, двухместным Piper J-3. А профиль действительно, NACA М 6.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Arup_S-4
Проблемы:  Су мах профиля не блещет

                     но обтекание - сугубо пространственное для диска Су мах = 1,85

                     для Эрупа - ? даже удлинение точно не известно
                     скорее всего никто точный ответ не даст разве продуть виртуально
                     на видео видно что на больших углах атаки центральный закрылок отклонен вниз!
                     с моментом то же из-за такого удлинения не ясно что будет.
                     Может ответ только в обдувке и экранном эффекте.
                   
                                            С массой надо думать никто не заставляет делать 300кг
                      я тут делал прикидки: как только начинаешь использовать строительную высоту на всю катушку - сразу проблемы с устойчивостью
                     
                     В итоге от своей первоначальной рамы я бы оставил главных 3 балки в форме "А" и без стыковых узлов не будет они могут не пересекаться а перекрещиваться.
                     и делать можно из дерева переменной толщины с оклейкой композитом по полкам как на МС-30 Коломбана (крыло самолета Лазер в Кондр-Яснопольский) и высота лонжеронов 100мм макс, можно каждую балку рассмотреть как крыло с 1 подкосом и еще снизить вес но на этом все, дальше соединяем по периметру, + 6 силовых нервюр и остальные типовые
                  Увеличивать толщину профиля 30-400мм можно но силовые элементы - все равно балки, максимум с 1 подкосом.  Ну его эту ферму...

К примеру: перегрузка 6, вес 350, К запаса=3: нагрузка 350*6*3=6300кг
раскидываем на 4 балки q пусть равномерно по размаху каждой 6300/4=1575кг на одну
погонная q = 1575 /3 (грубо размах 6м без элеронов) =525кг/мп
момент =525*3*3/2=2362кг*м
в корне пусть 50*100мм дерево а сверху композит 1 напр уголь: 2362/0,1=23620/100кг/мм=236мм2 композита *2=4,72см2*600см=2834*1,6=4,5кг / 1,5 -будем сужать ширину полки к концам =3023г
дерево:5*10см*600см=30000/3 (пирамида + отверстия)=10 000 делим на уд вес 0,5=5000г

итого 8 кг 1 главный лонжерон

На кручение работать особо по схеме не будет но можно 2 фанерки 2мм еще приклеить по стенкам.

Это просто мысли вслух. просьба не набрасываться
                     
                     
 
Досконально повторять Эруп большой необходимости нет. Поэтому проблему удлинения решить довольно просто. В отчете NACA, ссылка на который есть на 2й странице, есть варианты. Как мне представляется, наиболее выгодные. Там есть весьма близкое по форме изображение "блина" с профилированными щелями, к которому прилагается формула - b[sup]2[/sup]/ S=1,27. Зная размах, высчитать значение хорды - задачка  для пятиклассника.
Если снижать строительную высоту, то соответствие профилю М6 попадает под большой знак вопроса. Ибо есть М3, М4, которые выполняют это условие.
Есть также перекликающийся момент из истории про Ламьера, успех которого был подвергнут сомнению под соусом применения более толстых, чем обычные, профилей. Хотя М6 имеет в районе 12%, что уже толстым профилем считаться не может.
В своих размышлениях о практическом воплощении я вернулся к металлической ферме. Дерево весьма притязательно к условиям изготовления и хранения. Его единственное преимущество в прочности, а именно, отсутствие усталостных изменений от циклических нагрузок, в нашем случае не актуально. А вот лишний вес деревянной конструкции нам не нужен.
Отклоненный вниз закрылок предлагаю считать тормозным щитком, ибо при нашем крыле само понятие "закрылок" представляется излишеством.
Форму крыла, расположение и функциональность рулевых плоскостей предполагаю позаимствовать у F5U. То есть, заднерасположенные стабилизаторы, выполняющие объединенные функции элеронов и РВ, а с учётом СЛАшных скоростей, плавающие.
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Форму крыла, расположение и функциональность рулевых плоскостей предполагаю позаимствовать у F5U. То есть, заднерасположенные стабилизаторы, выполняющие объединенные функции элеронов и РВ, а с учётом СЛАшных скоростей, плавающие.
Можно об этом по подробнее?

Про металл. ферму думал но что то как то гораздо тяжелее выходит

Мысль такая не обязательно ставить= между высотой лонжерона и толщиной крыла.
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
snmon сказал(а):
Если интересует внешний вид, то первый пост на второй странице демонстрирует фото. 
Это блин Циммермана?
Я именно про РВ имел ввиду, про плавающие элероны я же Сутугина и выкладывал хорошо все представляю.
 
Да, все правильно. У Циммермана функции объединены. Для сохранения их эффективности на малой скорости и большом угле атаки предполагаю сделать их плавающими.
 
Вверх