Конкурс на лучший партизанский самолет

Юрий К

Подлетываю иногда
Хочу  заметить  , что  сверхмалые  самолеты   со  сверхмалыми  весами  имеют  и  сверхбольшие  ограничение  по  ветру.  Не стоит ради  выполнения    этих  мифических цифирь, подвергать  себя  неоправданному риску.  Тот  кто  летал  на  подобных  машинах   при  значениях  ветра  более  1  м/с тот  меня  поймет.   Полеты  же  в ожидании  штилевых  условий, возможны только  ранним  утром  и  на закате  иногда, стоит  ли  этим  увлекаться?
Ну совсем уж так драматизировать наверное не нужно. А что мешает на ультралайте сделать  больше нагрузку на крыло - не 15 -20, а порядка 35 - 40кг на кв метр и летать более безопасно уже при ветре 4-5м/сек.? Понятно, что и скорости взлета и посадки при этом возрастут, но ведь самолет это вообще сплошной компромисс и наша задача лишь найти оптимальный.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А вот французский инженер Мишель Коломбан так не думал потому, что он инженером был.
Что вы Кри Кри высовываете это концепт. Замет те нет его массовости. Что вы думаете сложно повторить нет просто это не практичная машина в принципе возбуждает желание и в то же время не кому не нужна. Я в своё время ей тоже переболел но быстро понял для России это шелуха.
 

Вложения

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Или 2 шт. Симонини мини+   26л.с. и 13 кг каждый.
Две кинокамеры, куртка замшевая две штуки ;D
Добавьте сюда два винта, две моторамы, усиленный центроплан, Усиленное шасси Топливный бак в два раза больше. Крыло усиленное.  И получится как в сказке торговали веселились подсчитали прослезились.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
В Севастополе "иногда" попадаются то же инженеры.
;D ;D ;D Попадаются на эту удочку. Шучу конечно. Этакие инженеры бросают всю жизнь на создание этакого мифического самолёта. Который пригоден на все случаи жизни. И в кармане можно носить и перевезти несколько пассажиров, и расход топлива  не большой и сядет на любую площадку. А главное принесёт славу великого инженера. Я памятник себе воздвиг не рукотворный. Это пока только у Пушкина получилось :) не рукотворный. А нам нужно руками творить.
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Я бы тоже Кри-кри не стал рассматривать, как пример. Вот что то похожее обликом на Сигму-4 в двухмоторном варианте....
2 х 26 л.с. , уже можно увеличить нагрузку на кв.м., без фюзеляжа, только кабина-капсула, оперение на 2-х параллельных трубах, протянутых от мотогондол....
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Но пропаганда анархизма, исповедуемого Вами, мне, извините, глубоко чужда, и я стопроцентно уверен, что такой подход лишь компрометирует дело,нам с Вами близкое.
Не много ясности в обще принятом понятии анархия это разгул. Так нас учили. Но кто более близко знаком с этим течением понимает это была политическая борьба. Лозунг анархия мать порядка высосан не из пальца. Многие известные люди были анархистами. Анархия это самодисциплина. Когда не нужно стегать человек сам живёт по законам порядка и порядочности.
 
S

samlander

А севастопольские инженеры сами то летали при нагрузке в 72 кг/м2 на ультравертком недоразмеренном, абсолютно нетехнологичном, дефицитном самолете.
Про крикри лучше всего в СНГ знает Игорь Щербак.
В лохматом 90 на ХАЗе стояд склепаный им фюз.
Найдите и спросите его про Крикри, он Вам много чего интересного расскажет.
Ф топку Крикри.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А у меня, равно, как и у Вас, впереди отмерено не так уж и много времени, и терять его на дотягивание хотя бы до сегодняшнего, крайне не хотелось бы.
Конечно...... но и под лежачий камень вода не течёт.
И ка сказал дед Щукарь умирать буду, хоть ногой но дерну :).
 
S

samlander

И соласен с Юрием.
Анархия самодисциплининрует, заставляет надеяться только на себя и свои силы, и именно партизанские полеты вдалеке от НП и рекламы в итоге оказываются и самыми безопасными. Потому как партизан знает где и главное как безопасно летать.
И постоянно крутит башкой в воэдухе.
Это гораздо лучше, чем купить слг, а потом на каком нибудь празднике иметь в воздухе публичные проблемы.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Не категорию ругаем а принцип подхода. Он связывает руки мешает работать создавать более интересные и полёто пригодные конструкции. Толкает людей к перерасчёту прочности создавая хлипкие конструкции. Вы видели испытания крыла ДАР соло, сломалось крыло  наверняка нагружено оно было не до предельной нагрузки, так как каждый старается всё таки не ломать изделие. А нагрузи бы они на десяток килограмм меньше, крыло бы выдержало и пошло в жизнь. Что дальше думаю объяснять не стоит...... перегрузить в воздухе ка два пальца об асфальт. 
И еще, извините, Юрий, должен уличить Вас: расчет воздушных нагрузок рассматривает расчетные случаи, в реальном полете никогда не возникающие - это, например, расчетная перегрузка на скорости Vd, которая несколько выше непревышаемой скорости Vne. Расчетная перегрузка отличается от предельно допустимой, минимум, в полтора раза; кроме того, может быть и увеличение нагрузки от неспокойного воздуха. Посадка рассматривается на вертикальную скорость не меньше 2.5 м/с, что, в наших случаях примерно соответствует посадке без выравнивания, а то и меньше.
Поэтому, для превышения расчетных нагрузок ( а именно их надо выдержать на стат. испытаниях хотя бы в течение 3 секунд) надо очень постараться, выйдя далеко из эксплуатационного диапазона - непреднамеренно сделать это маловероятно.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Не категорию ругаем а принцип подхода. Он связывает руки мешает работать создавать более интересные и полёто пригодные конструкции. Толкает людей к перерасчёту прочности создавая хлипкие конструкции. Вы видели испытания крыла ДАР соло, сломалось крыло  наверняка нагружено оно было не до предельной нагрузки, так как каждый старается всё таки не ломать изделие. А нагрузи бы они на десяток килограмм меньше, крыло бы выдержало и пошло в жизнь. Что дальше думаю объяснять не стоит...... перегрузить в воздухе ка два пальца об асфальт. 
И еще, извините, Юрий, должен уличить Вас: расчет воздушных нагрузок рассматривает расчетные случаи, в реальном полете никогда не возникающие - это, например, расчетная перегрузка на скорости Vd, которая несколько выше непревышаемой скорости Vne. Расчетная перегрузка отличается от предельно допустимой, минимум, в полтора раза; кроме того, может быть и увеличение нагрузки от неспокойного воздуха. Посадка рассматривается на вертикальную скорость не меньше 2.5 м/с, что, в наших случаях примерно соответствует посадке без выравнивания, а то и меньше.
Поэтому, для превышения расчетных нагрузок ( а именно их надо выдержать на стат. испытаниях хотя бы в течение 3 секунд) надо очень постараться, выйдя далеко из эксплуатационного диапазона - непреднамеренно сделать это маловероятно.
:)Владимир Павловичь я снова не учёл вашу категоричность в выражениях. На не верное восприятие вами моих высказываний видимо повлияло слово перерасчёт. Я правильно понял?  Ну как говорится повторение мать учения. Я снова прочитал то, что прекрасно знаю. Это меня поднимает в своих глазах, что я оказывается не последний неуч. Знаю тоже, что и вы :) А тем временем, написав перерасчёт, я имел в виду перерасчёт в меньшую сторону.  Вот и сломали.  Не правда ли можно перерасчитать  перетяжелить и перерасчитать, будучи уверенным в правильности расчёта, сделать слабым.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
( а именно их надо выдержать на стат. испытаниях хотя бы в течение 3 секунд)
Мой пневмостенд даёт выдержку не ограниченную. Могу оставить на сутки.  Не сглазить бы. Мои крылья не когда не ломались на стенде. Недавнее происшествие со сходом лавины мокрого снега с крыши подтвердило правильность моего подхода. Жаль, что с растройства не сделал снимки, сразу кинулся откапывать, а для истории было бы интересно. Когда я подъехал половина крыла была под завалом.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
И соласен с Юрием.
Анархия самодисциплининрует, заставляет надеяться только на себя и свои силы, и именно партизанские полеты вдалеке от НП и рекламы в итоге оказываются и самыми безопасными. Потому как партизан знает где и главное как безопасно летать.
О том, фактически, и речь: в условиях, когда полностью осознается факт нарушения ИВП самим полетом, меры против любого усугубления абсолютно естественны. В случае, если бы подобные полеты были разрешены официально, очень многим захотелось бы продемонстрировать свою удаль родным, близким, да и всем остальным - и часто это было бы за гранью. Сам, например, был свидетелем, летая впервые пассажиром на А-22, как его владелец пугал рыбаков на льду Москвы-реки.

Это гораздо лучше, чем купить слг, а потом на каком нибудь празднике иметь в воздухе публичные проблемы.
Нет, это не лучше. Мой друг, многокоратный чемпион всего и вся, Юргис Кайрис, долгое время и живет, участвуя в авиационных шоу по всему миру: проблемы бывают и у него - улетал и воздушный винт; и ломалась моторама... На самом деле, многие приходят на эти шоу именно для нештатных ситуаций, даже сами не осознавая этого. Один из  самолетов Юргиса - Juka ( в прошлой жизни, маевский Акробат) был сертифицирован в классе  Experimtntal ( впрочем, остальные - тоже), и публичные выступления лишь способствуют мотивации и увлечению авиацией.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А тем временем, написав перерасчёт, я имел в виду перерасчёт в меньшую сторону.  Вот и сломали.  Не правда ли можно перерасчитать  перетяжелить и перерасчитать, будучи уверенным в правильности расчёта, сделать слабым. 
Все зависит от обстоятельств: так, при работе над Су-27 конструкторам в отделы раздали расчетные нагрузки с коэффициентом 0.85, зная, что каждый из них, от греха подальше, положит в карман какой-то свой запас; материалы несколько прочнее, чем в руководящих материалах и т.д. В итоге, самолет полные расчетные нагрузки успешно выдержал - и по причине тех коэффициентов, не нес в себе лишнего веса, что, в числе прочего, сделало Су-27 лучшим.
Поэтому, при открытых глазах, можно и нужно оптимизировать конструкцию, придавая разные веса разным факторам.
( а именно их надо выдержать на стат. испытаниях хотя бы в течение 3 секунд)


Мой пневмостенд даёт выдержку не ограниченную. Могу оставить на сутки.
Несомненно, в стат. зале можно оставить самолет под нагрузкой хоть на год: зачетные три секунды просто являются аналогом для штангиста перед возгласом "Вес взят". Более того: при проведении повторно-статических испытаний ( длящихся, зачастую, многие месяцы), нагрузки на разные агрегаты препарированного самолета подаются, согласно программе, с нужным темпом, в нужной последовательности и необходимым количеством циклов - на основании чего, собственно, и назначается ресурс.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Сам, например, был свидетелем, летая впервые пассажиром на А-22, как его владелец пугал рыбаков на льду Москвы-реки.
:)Владимир Павловичь но это же не нарушение ИВП это нарушение моральных принципов. ИВП  это полёт...... и всё. Но как он должен протекать это второй вопрос. Я считаю он должен протекать в спокойной и согласованной обстановке. Решил я полететь лети. Но обеспечь безопасность. В чём она заключена. Нет не в соблюдении пунктов а в умении выполнять полёт. Вы видели ка летают мастера это сплошные хулиганские полёты. Но они нормальное явление. Мастерство. И первачёк. И потому я против приравнивания всех в рамки первочка.   Каждый сверчок знай свой шесток. Любой мастер и первочёк должен выполнять святое правило не навреди. И если ты этого не понимаешь тебя постигнет строгая но справедливая кара закона.  Я ещё из советских времён зарубил себе на носу закон вступает в силу при причинении вреда.  Это и только это может быть мерилом вины. Как бы мы не сопротивлялись. И я уверен если мы это поймём безопасность от этого не пострадает. А может даже улучшится. Что такое штрафы ушли в бюджет перекачали по карманам а, что остаётся пострадавшему соболезнования.   
 
S

samlander

А вот не соглашусь.
В партизаны идут как раз уже зрелые мужчины, которым ничего никому не надо доказывать, этим и ценно партизанство.
Это не незрелая молодежь, лозунг жизни которых купить- понтануться-умереть.
Партизан любит полёт, природу, друзей и он как никто хочет все это любить и завтра и послезавтра.
Он как никто любит жизнь и полеты.

ОН ДЕЛАЕТ ВСЕ НЕ НА ПОКАЗУХУ, А ДЛЯ СЕБЯ.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А вот не соглашусь.
В партизаны идут как раз уже зрелые мужчины, которым ничего никому не надо доказывать, этим и ценно партизанство.
Это не незрелая молодежь, лозунг жизни которых купить- понтануться-умереть.
Партизан любит полёт, природу, друзей и он как никто хочет все это любить и завтра и послезавтра.
Он как никто любит жизнь и полеты.

ОН ДЕЛАЕТ ВСЕ НЕ НА ПОКАЗУХУ, А ДЛЯ СЕБЯ.
Хорошо сказано. Добавить не чего.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
А что мешает на ультралайте сделатьбольше нагрузку на крыло - не 15 -20, а порядка [highlight]35 - 40кг на кв метр[/highlight] и летать более безопасно уже при ветре 4-5м/сек.? 
Вы считать то умеете?

"Летно-технические характеристики "Кри-Кри":

полный размах крыла, м 4,9

хорда крыла (без закрылков), м 0,48

хорда крыла (с закрылками ), м 0,63

[highlight]полная площадь крыла, кв.м 3,1[/highlight]

V крыла (от корня), град 4

полная длина самолёта, м 3,91

полная высота самолёта, м 1,2

размах Г.О, м 1,55

хорда Г.О, м 0,395

колея шасси, м 1,1

база шасси, м 1,15

диаметр х шаг воздушных винтов, м 0,695 х 0,95

двигатель, 2 шт. JPX PUL-212 по 15 л.с.

емкость топливного бака, л 23

максимальный вес пустого, кг 75

[highlight]максимальный взлётный вес, кг 170[/highlight]
..."

Всё до Вас уже сделали.
Берем максимальный взлетный вес 170 кг и делим на полную площадь крыла 3,1 квадратный метр.
Получаем [highlight]55 кг[/highlight] на квадратный метр.

Или 2 шт. Симонини мини+ 26л.с. и 13 кг каждый. 
Можно и Ротакса два по 100 коней втулить.
Но "Кри Кри" и с 2 х 15 л.с. летает не хило под 200 км/час.

Что вы Кри Кри высовываете [highlight]это концепт[/highlight].
А Вы попробуйте объяснить мне [highlight]что такое концепт[/highlight] и почему это не самолет с теми ЛТТ данными.
Вы можете построить лучше?
Стройте.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Тот кто летал на подобных машинах при значениях ветра более 1м/с тот меня поймет. Полеты же в ожидании штилевых условий, возможны только ранним утром ина закате иногда, стоит ли этим увлекаться?
Летали, не имея и 1/100 ваших навыков, никаких проблем! Сложности (с рулением по аэродрому, с хвостовой опорой ) начинались с 4..5м/с.
Если взлетаешь и садишся против ветра-всё нормально!
Летом, ветер в 3 м/с обычно поднимается к 9...10 утра ( наблюдения на химии). Вечером-штиль после 18ч., темнеет-в 21...22 ч (опыт парапланеризма). Мало времени?
Есть множество современных примеров, описанных на форуме:летал А-21, летает Шагман-1, летает Юниор, летает Дар-Соло...
В разных местностях и метеоусловиях... уверенно и без подвига, без жёстких ограничений по погоде.
Конечно, самолёт в 750 кг и с двигателем 140 л.с. стабильнее в воздухе, а 1500 кг и 360 л.с. и подавно! Но нету в них кайфа от ветра в харю и низко лететь страшно. :)
Не категорию ругаем а принцип подхода. Он связывает руки мешает работать создавать более интересные и полёто пригодные конструкции. Толкает людей к перерасчёту прочности создавая хлипкие конструкции.
Тут уже не раз писалось,что такие конструкции не каждому "по зубам"! Взять ваш "планер" Юрий, который можно было "дотянуть" до этой категории, убрав несколько кг, и серийный ц/м КАИ-11 Симонова и Ко, массой [highlight]70[/highlight] кг, аналогичной размерности и назначения, который допускал скорость буксировки 140 км/ч. И с крылом которого, потом летал "Школьник"! Это о любви к кошкам и умении их готовить... ;)
А что мешает на ультралайте сделатьбольше нагрузку на крыло - не 15 -20, а порядка 35 - 40кг на кв метр и летать более безопасно уже при ветре 4-5м/сек.? Понятно, что и скорости взлета и посадки при этом возрастут, но ведь самолет это вообще сплошной компромисс и наша задача лишь найти оптимальный. 
Совершенно верно! И подобный самолёт на базе А-21 уже предлагал тут Лёха-магнум,но желающих и могущих заиметь не нашлось. :(
 
Вверх