Крыло "Апогей".

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Друзья, крыло Апогей замечательное!

А отдельные незаслуживающие внимания личности пусть сидят и ваяют впустоту свои ролики на ютубе.
Иван прав, надо просто забыть про существование данного персонажа. Это лучшее, что можно сделать.
 
Из роликов Грига, популярность которых усилила данная ветка, для себя ничего нового не узнал. Один нюанс вызвал вопрос. С виду крыло в роликах свежее. Откуда флаттер на правом лопухе?
 

Апогей-16М

Я люблю летать.... везде и всегда!
С виду крыло в роликах свежее. Откуда флаттер на правом лопухе?
Дело даже не в свежести крыла или паруса! Там ламинат "неубиваемый" временем!!!
У Дмитрия (vbnz) и у грига абсолютно одинаковые крылья, только одно настраивал и облётывал специалист от производителя, а другое ... ну вы сами поняли уже - типа "мы с сами с усами" и денег заодно сэкономили...!!!
Комментарии и объяснения ещё нужны?
 
Возможно, Григ умышленно избыточно распустил крыло, чтобы видней была разнокупольность в кренах. Эксперимент с линейкой вдоль задней кромки мне показался интересным. Жаль, что вопиющая невоспитанность Грига мешает конструктивному обсуждению его экспериментов.  :'(
 
Про  старые  Апогеи мне известно не по наслышке, в 90 году лично у Володи брал 10 крыльев.
После 2000г не летал на новых(не было возможности) и сказать нечего не могу  но увидел что некоторые "косяки"  в конструкции исчезли.
Чтобы не быть голословным опишу один,раньше  на 14 были консольные лямки  крепления паруса из не пойми чего,у нас был случай обрыва одной.... обошлось испугом,порвался немного разрез под концевой антипикир,который кстати предотвратил катастрофу,не дал парусу  уйти к носу крыла ....
Из не давнего... В 2016 году  на Микродельтосс  базировался рядом с Володей и Григом которые стояли единым лагерем,так вот однажды был свидетелем как группа участников ( ранним утром) рассматривая крыло Володи высказала одно важное замечание,а именно -почему заржавел  верхний продольный трос ,неужели так можно делать ,ведь крыло новое ?!  В комментариях  я сказал что видимо у Володи  был не честный поставщик и  качество троса проявилось  со временем...
Володя,я думаю что  при производстве нужно уделять более тщательный контроль за изделиями в процессе производства,чтобы не давать повода таким товарищам как ....
сам знаешь кто. С уважением,Николай.
 

mr.SHVEY

ай фил гуд
Откуда
РБ,г.Мелеуз
В современных крыльях используются только качественные тросса из нержавеющей стали. знаю это не по наслышке! А что касается крыла, которое было представлено на Микродельтосе, то, как сказал Владимир Васильевич в посте выше, оно было эксперементальным и предполагалась доводка крыла и троса, скорее всего были установлены примерочные ( может быть просто нашлись те, которые подошли, но не новые!). К заказчикам такие не попадут одназначно!
 

Апогей-16М

Я люблю летать.... везде и всегда!
умышленно избыточно распустил крыло, чтобы видней была разнокупольность в кренах.
Чрезмерное "распускание крыла" перераспределяет геометрическую крутку и может привести к неконтролируемой раскачке!!!

Пожалуйста, услышьте меня!!!
Если у вас нет достаточно уверенных знаний предмета, а именно аэродинамики и основных принципов полёта дельтапланерных крыльев, нет элементарного опыта настройки этих крыльев, то не надо экспериментов, тем более на себе!

...даже, если у тебя снесло крышу от злости на весь мир!
 

kakluk44

Я люблю строить самолеты!
Периодически читаю ветку потому как с крылом Апогей связано много еще с безмоторных полетов.Упомяну только об одном крыле-Тракторэкспорт(Володя наверняка помнит это крыло)если не ошибаюсь летал не чм в Австралии.Совсем недавно.а точнее в начале этого химсезона обновил крыло-купил Апогей М.Скажу нескольку слов(до этого долго молчал и не вступал в полемику).
 

kakluk44

Я люблю строить самолеты!
Все сравнения с предыдущим крылом Апогей 16(без М)
1.Управление по крену стало гораздо легче. Нужно признать что приходилось прикладывать достаточно большие усилия на старом крыле
2.Регулировка по крену минутное дело,благодаря новой конструкции поворота и фиксации лопухов.

3.Спрятанные в крыло антипики ,две корневые латы вместо одной конечно же не ухудшили  обтекание крыла.
Влетался довольно быстро.Крыло предсказуемо,легко в управлении,скоростнее своего предшественника
 
Периодически читаю ветку потому как с крылом Апогей связано много еще с безмоторных полетов.Упомяну только об одном крыле-Тракторэкспорт(Володя наверняка помнит это крыло)если не ошибаюсь летал не чм в Австралии.Совсем недавно.а точнее в начале этого химсезона обновил крыло-купил Апогей М.Скажу нескольку слов(до этого долго молчал и не вступал в полемику).
-Я  по моей скудной памяти помню что с такой рекламой на крыле  году так  в 1988 летал Сутягин  в Аскарово и крыло если мне не изменяет память было -" Меджик 155" .Помню потому что после того года появились чертежи  и мы  сами пошили  и изготовили такое крыло,шил  парус я ,а   "дугу" провешивали вместе с Гусевым В.Г,каркас тоже готовили совместно... Да были времена,тоска по ним :'(.
Крыло ,кстати получилось отличным,вот только с "дугой" переборщили,после установки под нанотрайк,тогда где то в 1990г крыло залетало изумительно . До сих пор где то лежат чертежи данного крыла. Извиняюсь за то что не по теме пишу,надеюсь Володя простит  :-[
 

Апогей-16М

Я люблю летать.... везде и всегда!
Настоящий шедевр!
летают так же-- к р а с и в о
Спасибо, друзья! "Ребёночек" родился, подрастает и теперь хорошеет на глазах ... и крепнет! ...о последнем немного позже!!!

Выкладываем два видео у нас на канале одного полёта с разными точками съёмки! Опять же извиняемся, что это не от искусства, а техническое видео.
Там очень хорошо видно поведение телеги и крыла, во время дачи газа, управляющие действия пилота и многие мелочи.

https://www.youtube.com/watch?v=ekFXnhRfEYE  https://www.youtube.com/watch?v=xjtbjFP_vrY
 
Вверх