Кто, чем и как режет трубы для сварки?

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
vikon сказал(а):
но  а как всёже просверлить дыры на концах трубы,в одной идеально плоскости??? :-?


Тут эта, или у меня крыша едет, или форум пургу гонит.... не пущат, пришлось заново регистрироватся.


Из уголка кондуктор мона сделать, прижимаем трубу струбцинами к уголку,ну и дальше понятно.
 

Alex54

Я люблю строить самолеты!
Вот, сделал себе станочек, для радиусной обработки торцев труб. Когда сделал предоплату мех.обрабатываемых деталей к нему, неожиданно узнаю, что разделка трубчатыми свёрлами не очень хорошее решение. Однако вскоре детали получил и доделал этот станочек. На сегодняшний момент произвёл разделку 6-ти труб. Пока доволен
 

Вложения

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
Вот, сделал себе станочек
Я купил полгода  себе  такой  станочек Российского производства за 9 с копейками тысяч рублей, вроде  все хорошо, все замечательно, но вот этих сверл замучался покупать. Сверла  "летят" как с добрым утром, больно разорительно. Хватает сверл на  5-8 резов. Что только не делали, и обороты  меняли, и всякие  масленные ванночки придумывали. В итоге плюнул, взял простую "болгарку" и спокойно обрабатываю все резы. А станочек так и валяется в углу  :)
 

NIKOLAI

Строить и летать!
В итоге плюнул, взял простую "болгарку" и спокойно обрабатываю все резы. 
Правильно, меньше заморачиваться нужно и больше практики. ;) Кстати кому нужно продам свою приладу для обрезки труб. За теже деньги что брал. Ни разу не пользовался.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
когда нас приперло- проверили сравнительную сварку т-образных стыков при разных способах подгонки.
в итоге самым аккуратным, простым в исполнении, равнопрочным оказался стык с прямым резом и обжатием вдоль привариваемой трубки примерно процентов на 30-50.
на трубках до 20мм сейчас делаем только так. на трубах 28*2 в зависимости от нюансов конструкции примерно 50на 50 обжимаем либо фрезеруем на глубину 4-5мм.
могут быть нюансы в силу нашей "алюминиевой" специфики, но не думаю
 
Что то я не совсем понял фразу - обжатием вдоль привариемой трубки???   какой материал труб ?  фото не помешало бы для наглядности!
 

Alex54

Я люблю строить самолеты!
Как уже рассказывал, делал радиусную обработку торцев труб. До поры, до времени всё шло хорошо. Сверлил перпендикулярно трубу Ф20*2 трубчатым сверлом Ф20. Сверло немецкое 300 руб. Материал трубы Ст20.  Проблема появилась, когда стал сверлить тонкую трубу Ф20*1,2. Верстак с приспособой начало трясти. Я прекратил сверление. Стал опасаться за инструмент и всё остальное. Поскольку сию операцию делал на даче, то продолжение предполагалось через неделю, было время подготовится что бы что-то поменять. Первая мысль, это переточить сверло под большее количество зубьев, но это слабо реализуемый вариант и за неделю я бы не подготовился. Однако пришло другое соображение, в успехе которого я был очень уверен. Я решил забить в конец трубы, который предназначен для сверления, деревянную пробку, что собственно и сделал при наступлении ближайшего выходного дня. К большому удовлетворению просверлил без каких-либо сложностей, без тряски и достаточно мягко. После сверления пробка выбивается. Мне её хватило ещё на два сверления, для продолжения работы пришлось вырезать новую
Предлагаю фото для наглядности:
 

Вложения

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
...данные устройства называются Tube notcher, можеш поискать, их полно в инете.
Мне кажется не надо ничего выдумывать с народными методами, есть проверенное, нормально работающее средство, достаточно взять и применить, да и за границу не надо ездить, нашенские, местные мастера уже подсуетились - http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1397401216/0#0
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
полно фирм которые на специальных станках с лазером.......сделают  ваши трубы с великой точностью.....в течении дня
 
Очень хорошо под это дело, приспособить токарный старок! Если нет фрезерного!
В патрон зажимаешь пальчиковую фрезу , а в резцедержателе делаешь крепление для трубочек, им же любой угол! Если конечно с коронкой ещё лучше.
Я так делаю,Песня!
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
пальчиковой фрезой легко замять..........в конце кромку.......которая становится уже хилинькой.........проходили.........и не производительно.......ну если ни куда не спешить..........то можно.....
а если надо сделать с двух сторон.....и как выставлять друг относительно друга........во фрезерном это сложно сделать......а в токарном надо еще как то позиционировать трубе отностельно патрона а потом патрон относительно другого выреза........а ЧПУ лазере https://www.youtube.com/watch?v=KrTo7wBAd8o сказка
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
полно фирм которые на специальных станках с лазером.......сделаютваши трубы с великой точностью.....в течении дня 
Адреса, явки, пароли? Обычно фирмы с таким оборудованием берутся за заказы лишь где вагоны материала и километры резки.
Цена нарезки 1-й трубы при единичных экземплярах?
Какие форматы файлов им нужны?
 
пальчиковой фрезой легко замять..........в конце кромку.......которая становится уже хилинькой.........проходили.........и не производительно.......ну если ни куда не спешить..........то можно.....
а если надо сделать с двух сторон.....и как выставлять друг относительно друга........во фрезерном это сложно сделать......а в токарном надо еще как то позиционировать трубе отностельно патрона а потом патрон относительно другого выреза........а ЧПУ лазере 
Да есть такое ,можно замять!
Но у нас труба была 1.5мм и 1.2мм, все получалось!
У нас тогда было три заказа, вот на такие машины ,делали плагиат самарского производителя! Тогда нужно было раскроить  из листового металла много, для этой машины  ,а лазерного раскроя не было в городе (2008г.) хорошое решение было купить плазморез ручной и сделать для него стол с пантографом,жаль фоток нет!
Делали чертежи на миллиметровке ,вырезали макеты и шупум водили по макету, а на втором конце пантографа, был закреплена  горелка плазмореза ,на источнике вывели управление педалькой (вкл). точность была 1мм ,что собственно нас устраивала
На втором фото видно ,все вырезано в гараже ручным пантографом! Правда ,звездочки мы все же купили ,на нашем пробовали ,однако точность не та! :-?
Тогда еще была мысля сделать приспособу ,для резки трубочек фасонно для плазмореза этого, чисто механическую ,может многие помнят как работали токарный автоматы,с механическим программированием  :)  на том же принципе и мы хотели!
 

Вложения

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ KAA


на любую какую найдешь.........они все без заказов сидят)))))))
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ Firkat.


хорошая идея.......на базе токарного станка ее и можно реализовать......и не дорого........купить комплектующие для чпу.......инет кипит от предложений........
 
Вверх