Кто использует клекосы в Москве или МО?

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
Поработавшие, "старой школы" :giggle: ( до 2017г производства ) клеко на номинал 3,25 прекрасно лезут в отверстие ф3,1 мм - под заклепку ф3,0 мм.
Шутку юмора не понял. Сверлил 3.0 мм под 3.0 заклёпки, клекосы 3.2 устанавливались без проблем.
Короче, как я понял, их ни у кого нет, а у кого есть - не дадут во временное пользование. Пичаль ...

54493_original.jpg
 

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Не поленился и померил клекосы местного производства. Направляющая-разделительная пластинка 3мм, захваты, когда клеко сжат в щипцах, тоже 3мм. Так что должны влезть.

Посмотреть вложение 556490

А я говорю, не лезут.
У них размер, ровно 3.2. Я это запомнил, и щас померил.
Насильно суют.
Иначе у них люфт будет.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
А я говорю, не лезут.
У них размер, ровно 3.2. Я это запомнил, и щас померил.
Насильно суют.
Иначе у них люфт будет.
Есть разные клеко...
Условно, китайские "дюймовые" и китайские "метрические". Одни лезут, а другие нет. Зависит от года выпуска.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Есть разные клеко...
Условно, китайские "дюймовые" и китайские "метрические". Одни лезут, а другие нет. Зависит от года выпуска.

У меня древние со спруса.
Я кстати видел в торговле, метрику кто то продавал.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
У меня древние со спруса.
Я кстати видел в торговле, метрику кто то продавал.
Вот, только что, вечером клепал... Взял старое клеко ( медное ) "3,2" и соединял детали с отверстиями ф3,1 под заклепку ф3,0.
Есть новые, блестящие, "медные". Так эти не лезут в ф3,1...

А в принципе, не правильно, на серьезной технике, сверлить отверстия сразу под заклепку. Сперва делаем меньшего диаметра - под клеко ф2,3. Затем, рассверливаем, по очереди, под нужный диаметр и устанавливаем заклепку.
 
Иначе у них люфт будет.

Так он и должен быть. На моей фотографии клеко с номинальным диаметром 1/8" (3,2 мм), а фактический диаметр 3 мм. Тоже древние со Спруса, лет 20 назад покупал. И так у меня на всех размерах - клеки чуть меньше номинального диаметра.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Так он и должен быть. На моей фотографии клеко с номинальным диаметром 1/8" (3,2 мм), а фактический диаметр 3 мм. Тоже древние со Спруса, лет 20 назад покупал. И так у меня на всех размерах - клеки чуть меньше номинального диаметра.




Таки штангель нужно повернуть на 90градусов.
Для заклепки 3.2, отверстие должно быть 3.3, а зазор в 0.3мм не великоват?
 
Таки штангель нужно повернуть на 90градусов.

Сначала думаем, потом измеряем. ;)

Нужно не только штангель повернуть на 90 градусов, а еще и клеко сжать щипцами. На фотке выше лапки-захваты расперты направляющей пластинкой. После сжатия щипцами они выдвигаются и сходятся, чтобы была возможность вставить их в отверстие. Вот в этом положении и измеряем.:

захваты, когда клеко сжат в щипцах, тоже 3мм.


IMG_9621.JPG


IMG_9617.JPG
 
Последнее редактирование:

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Сначала думаем, потом измеряем. ;)

Нужно не только штангель повернуть на 90 градусов, а еще и клеко сжать щипцами. На фотке выше лапки-захваты расперты направляющей пластинкой. После сжатия щипцами они выдвигаются и сходятся, чтобы была возможность вставить их в отверстие. Вот в этом положении и измеряем.:





Посмотреть вложение 556546

Посмотреть вложение 556547

Вот и я об этом.Именно в этом положении у меня 3.2 :)
Это все происки китайцев
 
  • Ничего себе!
Reactions: ASI

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Вот и я об этом.Именно в этом положении у меня 3.2 :)
Это все происки китайцев
Вот, и я заметил... Вероятно, у изготовителя этих клеко, от года к году накапливается износ оборудования. Но, ремонт и восстановление первоначальной формы и размеров штампа не делается. Потому, старые по выпуску клеко, легко влезают в номинальные отверстия и даже в отверстия диаметром на 0,1 мм менее. "Свежие" ( последних 3-х лет закупки ) клеко уже и в номинал не лезут!
Под номинал ф2,25 приходится сверлить отверстия ф2,4 мм.
Та же картинка с 1/8". Под них отверстия не менее ф3,2-3,3.
Те клеко, которые закупались ещё 10 лет назад, сразу нормально входили в номинал и меньший размер.
 
Вверх