Кто нибудь строил дельтаплан Атлас?

alex_KPE

Я люблю конструировать, строить и летать!
Откуда
Murmansk
Konstantin, здравствуйте! Восторгаюсь Вашим задором, похожее состояние было и у нас в начале 80. Впервые "Атлас" увидели на чемпионате России в Лаганаки в 81г, пилотировал Андрей Кареткин. По тем временам аппарат был шедевром. Был небольшой опыт постройки дельтапланов в клубе (6 или 7). В 82г. построили "Атлас", старались не уходить от чертежей и описания. Дельтаплан получился неплохой, летал хорошо. Затем, в 85г. на базе паруса "Славутича" построили еще один аппарат, напоминающий "Атлас", но с закрытой плавающей поперечкой, с профилями "Magic". Аппарат был на удивление удачным и комфортным. Т.к. каркас был усилен, то крыло использовалось и в моторном варианте с легкой полу-вантовой телегой с двигателем "Нептун-23". Но сегодня на такие подвиги себя не сподвигнуть. По моему мнению сегодня и проще, и дешевле, и самое главное: безопаснее , купить готовый б/у дельтаплан, например "Таргет". Ну а если всетаки решитесь строить, то лучше это делать в компании единомышленников, а еще лучше - с опытным наставником.
Удачи!
 

FlyCat

43 регион
Я в 1990г. участвовал в разработке и строительстве крыла "Юниор" переработанное из "Атласа» для доступных труб и Кемеровской ткани. Прошли гос. сертификацию. Изготовили порядка 15шт. Потратили год на доводку, пока не добились отличной упровляемости. И это самое сложное по сравнению с изготовлением. Если все-таки решишься, пиши, могу дать много советов.
Что мешает дать эти советы для всех?
 
Вверх