Лазерный измеритель расстояния

ALEX_56

Мне тут понравилось и я остаюсь!
Откуда
Оренбург
Можно ли вместо радиовысотомера использовать лазерный измеритель расстояния? :~~)
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Интересно, а зачем? Если аппарат летает ПВП, ему радивысотомер не нужен. Если ППП - аппарат должен иметь штатное оборудование, ибо самодеятельность в приборах для ППП чревата.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Можно, и даже нужно, но не вместо, а совместно ;D, только разобрать придётся, или дыру в полу кабины просверлить.
 
P

pilot29

Можно ли вместо радиовысотомера использовать лазерный измеритель расстояния? :~~)
Радиовысотомер хорош при полете по приборам, в условиях плохой видимости.
Видимость бывает горизонтальная, вертикальная и наклонная.
При полете в условиях плохой вертикальной видимости (в облачности, тумане)  лазерный дальномер вряд ли будет полезен, т.к. сомнительна его работоспособность в указанных условиях.
 

AlexDHawk

Я люблю жизнь!
Альтернативный измеритель высоты актуален для легких гидросамолетов, так как посадка на зеркальную поверхность представляет не простую задачу. Как известно в Канаде каждый год бьются гидросамолеты именно по этой причине. Мы занимались этой проблемой и был создан опытный прибор принцип действия которого основано на ультразвуке, лазер рассматривался но не подошёл по многим причинам. Опытный прибор был испытан и показал не плохие результаты есть патент РФ N70004, но как известно, в России на определенном этапе, когда нужны деньги на доводку все умирает. Вот такие вот дела коллеги.  :~)
 
Откуда
Москва
Поддерживаю про подробности. Т.к. конкретно нужен высотомер, если есть реальная разработка с подходящими параметрами, то даже деньги на это дело есть. Т.ч. ПОДРОБНОСТИ плиз.
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
Поддерживаю про подробности. Т.к. конкретно нужен высотомер, если есть реальная разработка с подходящими параметрами, то даже деньги на это дело есть. Т.ч. ПОДРОБНОСТИ плиз.
так нам все и выложили ;) . предлагаю погуглить на тему СОНАР  фирмы  Siemens
http://www.lpc-uk.com/siemens/sensors/berosonar/main.htm
такие к нам возят, правда цена порядка 600 -800 евро. выдает напряжение пропорционально расстоянию. меряет - 0 -10 метров.  погрешность измерения зависит от подстилающей поверхности. как вариант высотомера  с приложением головы и рук - может и пойдет.
по поводу использования лазерного дальномера купленного в магазине и немного доработанного в качестве высотомера - есть одна засада -  время измерения у него пропорционально расстоянию - чем дальше - тем больше.  на 10 метрах это порядка 2.5 секунд. на 5 - чуть более секунды.. дальше думаю объяснять не надо. :)
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Можно ли вместо радиовысотомера использовать лазерный измеритель расстояния? :~~)
Можно, но только на одноместном ЛА и в малонаселенной местности. Если у меня в полетном листе не написано - Цель полета: Секретное задание родины, я и с двумя радиовысотометрами садится в СМУ  на воду не буду. А когда ты отлетаеш программу приборных полетов то глупые мысли сами покинут твою буйную голову с неуемной фонтазией :) Попробуй для начала вираж в горизонте с креном 15 под шторкой. Когда начнет получаться сделай перерыв в месяц и попробуй еще раз. Получиш ответы на многие вопросы.
 

AlexDHawk

Я люблю жизнь!
Поддерживаю про подробности. Т.к. конкретно нужен высотомер, если есть реальная разработка с подходящими параметрами, то даже деньги на это дело есть. Т.ч. ПОДРОБНОСТИ плиз.
так нам все и выложили ;) . предлагаю погуглить на тему СОНАР  фирмы  Siemens
http://www.lpc-uk.com/siemens/sensors/berosonar/main.htm


На примерно таких сонарах прибор и построен, но мало иметь сонар, к нему нужен вычислитель, программное обеспечение и монитор. Вот эти вещи мы и сделали. Но господа подчеркиваю, данный прибор работает только на малых высотах. Эти ограничения заложены в сонарах. На сегодня максимальная высота 25 метров. Для гидриков и поставленной задачи этого достаточно. Если есть вопросы задавайте.
 
P

pilot29

Нормальный радиовысотомер работает в диапазоне 0-500...700м
25 метров для задач захода на посадку очень мало.

http://museum.radioscanner.ru/avionika/rv_3/rv_3.html

http://www.avion.ru/info/docs/doc_rle/rle_yak18t/6_7.html
 

AlexDHawk

Я люблю жизнь!
Нормальный радиовысотомер работает в диапазоне 0-500...700м
25 метров для задач захода на посадку очень мало.

http://museum.radioscanner.ru/avionika/rv_3/rv_3.html

http://www.avion.ru/info/docs/doc_rle/rle_yak18t/6_7.html

Я же писал, задача - посадка на зеркало! Для посадки на зеркало более чем достаточно. А покупать для этих целей радиовысотомер за бешенные бабки смысла нет. :)
 
P

pilot29

Я же писал, задача - посадка на зеркало! Для посадки на зеркало более чем достаточно. А покупать для этих целей радиовысотомер за бешенные бабки смысла нет. :)
А до 25-ти метров над зеркалом как собираетесь снижаться? По барометрическому высотомеру или визуально?
 
P

pilot29

И по БВ и визуально :)
Если по БВ - то по какому давлению? Кто вам даст давление на уровне "зеркала"?
Если визуально, т.е. нет проблем с определением расстояния до зеркальной водной поверхности, то зачем тогда огород городить с лазерами и сонарами?
 

AlexDHawk

Я люблю жизнь!
И по БВ и визуально :)
Если по БВ - то по какому давлению? Кто вам даст давление на уровне "зеркала"?
Если визуально, т.е. нет проблем с определением расстояния до зеркальной водной поверхности, то зачем тогда огород городить с лазерами и сонарами?
Чувствуется, что опыта посадки на зеркало у Вас нет - от этого и рассуждения -"нет проблем с определением расстояния до зеркальной водной поверхности" - в том то и дело, что есть! Погрешность у БВ, даже если вы знаете давление над зеркалом, составит не менее 10 метров, да и градация шкалы у него 10м. Для посадки на зеркало такой погрешности или градации достаточно чтобы сломать шею.
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Т.к. конкретно нужен высотомер, если есть реальная разработка с подходящими параметрами, то даже деньги на это дело есть.
Я немножко почикал текст, но смысл надеюсь остался ...

Если я правильно понимаю, то людям (пилотам) нужен радиовысотомер...
Наши стоют от 300 тыс до 500 тыс.....
Купить на спрусе+доставка+таможня+НДС выйдет 190 тыс.
ОК ? Я не сильно ошибся ?

Вопрос : А найдется ли 100 (хотя бы...) желающих приобрести такой (аналогичный TRA 3500 Radar Altimeter) прибор за ... 65 тыс ????? Прибор конечно не сертифицированный и ставить можно только на ЕЭВС .... Все цены в рублях. 65 есть округление от 190 деленого на три и не более того ...

Лично мне кажется что без данного прибора летать можно (и нужно) и нафиг он никому не нужен !!!  :IMHO :IMHO :IMHO

ЗЫ Или я ошибаюсь ???
 
Вверх