Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Хороший фильм получился, спасибо, посмотрел с удовольствием!
 
Сегодня было собрание в нашем отделении ЕАА. Пока еще без еды и презентаций, но процесс возвращения в нормальное русло налицо. Сегодня смотрели один из самолетов, которые строятся членами нашего клуба. Это СН-750 и строится он на территории, где базируется наш клуб.

Я дал знать об этом мероприятии белорусскому товарищу, который строит такой же самолет в штате Нью-Йорк, но пока по работе обитает в наших краях и он тоже приехал. В четверг он был дома и делал такую же презентацию в своем отделении ЕАА, а теперь вот прибыл в качестве зрителя.

Сам я планировал прилететь на собрание, но потом передумал и в итоге пошел на компромисс - прибыл ни на самолете, ни на машине, а на мотоцикле. При этом абсолютно забыл, что мне привезут мотораму для моего Хайлэндера и пришлось просить товарища, который живет неподалеку, чтобы он закинул мне ее по дороге домой.

sm20210717_100841.JPG
 
Народу приехало прилично и опять была интересная встреча. Ко мне подошел один товарищ, он летает на Пайпер Кабе в том же аэропорту, где я базируюсь, и спросил правда ли, что я русский. Я ответил, что да, что-то типа этого. Оказалось, что он работал с русскими по программе сертификации самолета МС-20, очень хорошо о них отзывался. Все кончилось, когда Россия напала на Украину.

Детальный осмотр и вопросы-ответы по поводу строящегося самолета.

sm20210717_092932.JPG


sm20210717_093127.JPG


sm20210717_093228.JPG
 
Сосед привез мне мою мотораму и мы, как всегда, зацепились языками за самолеты, потом перешли на ультралайты, а потом на мотоциклы. Потом вспомнили про дискуссию в клубе про авиационные наушники и в итоге он нашел у себя в рабочем вэне наушники, которые я давно хотел попробовать. Говорят они хороши особенно в жару, не потеют уши. В общем, он дал мне их поносить, он все равно сейчас не летает. Ну что ж, поробуем.

sm20210717_131627.jpg
 
Вчера у Нины была очередная проверка летной квалификации и я поехал с ней. Мой друг-земляк попросил слетать с его новой игрушкой, 3-D видеокамерой. Ну и наушники решил проверить заодно.

Наушники мне не понравились - точнее процесс засовывания их в уши. Ну а так работают нормально. С камерой я лоханулся по полной. Нажимал кнопку включения и был уверен, что она снимает. Оказалось надо было другую кнопку нажимать. :(

Пока Нина летала с проверяющим ее инструктором я и по кругу полетал и в зону слетал. Вернулся уже после заката, что особой разницы не делало. Видимость была никакая, говорят, что это аж из Калифорнии, с противоположного побережья, дым от лесных пожаров до нас пригнало. Народ, который на Ошкош полетел сильно жаловался на эту тему тоже. Двое из Нининого клуба полетели в соседний аэропорт и не смогли увидеть его с воздуха и вернулись назад.

В общем, с огнями и мигалками я вернулся назад, когда на полосе уже огни включились. У здания аэропорта увидел интересного гостя и специально остановился и вылез из самолета сделать нескольео фоток.

sm20210721_201025.JPG


sm20210721_201140.JPG
 
Пока ждал ее пошел по полкам, куда халяву выкладывают. Это журнал от Федеральной Авиационной Администрации, посвященный безопасности полетов. В вольном переводе названия тем в разных номерах примерно звучат так - Человеческий фактор, Возникающие ситуации и действия при них, Улучшение безопасности на земле, Совместное использование неба (это про дроны, их сейчас активно включают в систему воздушного движения), ну и номер на тему экологии.

sm20210721_211433.JPG
 
Я так понял, что там недавно кто-то из FAA лекцию читал и принес эти журналы. Выше лежит его визитка, типа звоните, если есть какие вопросы и мы вам все объясним.

Посмотрю, может сегодня еще разок слетаю с камерой.
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
У здания аэропорта увидел интересного гостя и специально остановился и вылез из самолета сделать нескольео фоток
Спасибо. Это же АН-14 "Пчёлка" с новыми двигателями. Кто-то же сделал этого красавца в такой версии.
Надо бы уделить ему больше внимания.
С уважением.
 
Это польский PZL M28 Skytruck, грузовой СТОЛ самолет. Я так понимаю поляки их по лицензии делали (Ан-28, за прототип АН-14М "Пчелка" был взят).

Приехав вчера домой и сжимая фотки я понял, что упустил возможность сделать прикольную фотку. Сегодня снова слетал с камерой, предварительно разобравшись с ней дома. Вроде чего-то наснимал, поделал с ней срывы и крутые повороты. Когда хозяин сделает ролик покажу. Сегодня видимость плучше была.

А фотку ту я сделал, даже две. ;)

sm20210722_191727.JPG


sm20210722_191847.JPG
 
Вверх