Легкая авиация в тушении пожаров..

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!

soldier

Самодельная авиация.
Ну ,на весь масштаб пожаров в стране , Челавиа не напасется "супер-ЭХОми"..Основнейшей массе -этот самолет не " по зубам". Авиапарк у "Лесохраны"-ничтожен...А леса и степи-Горят!! Что делать ?. 
Нет никакого авиапарка у "лесохраны".как соб-но и организации такой лесохрана не существует. Есть лесхозы. Лесхозы занимаются охраной и защитой лесов:чистят лес, высаживают саженцы,,защищают лесные массивы противопожарными рвами и т.д. А авиалесопатруль это по найму,в наше время обычно через тендер.
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
ФБУ «ЦЕНТРАЛЬНАЯ БАЗА АВИАЦИОННОЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ „АВИАЛЕСООХРАНА“» Федеральное бюджетное учреждение "Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» (Federal State Agency "Central Base for aerial forest protection «Avialesookhrana»). Википедия
Дата основания: 18 марта 1958 г.
Начальник ФБУ «Авиалесоохрана»: Акбердин Виталий Викторович
     А это что ?..
 

soldier

Самодельная авиация.
Это парашютисты-пожарники и летнабы. Пилотов и своих бортов у этой конторы нет. И будьте повнимательней,вы не авиалесоохрана выше написали.
Авиапарк у "Лесохраны"-ничтожен..
Еще раз повторюсь,нет такой организации лесохрана.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
в этом году мелкие удаленные пожары не тушили из-за экономической нецелесообразности. разгорелось >2 млн га (по чьим-то данным как бы от гринписа сгорело 12 млн га, горит 3 млн га)
себестоимость авиатушения 40~50 тыс р./га за мкадом, 150~450 тыс р. за Уралом. ущерб 20 млрд при стоимости тушения от двухсот~трехсот млрд рублей до триллионов

горельник стоит 5~50 руб/куб, "хорошенькая" вилка для коррупционной оценки участков
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
10 Ил-76х ТА МО плюс вертолеты скоро приступят помогать мчсникам. А оборудование и умение у военных есть? или вот вот закупят и обучатся
 
Не пойму , нахрена нам спутники, хвастаются что могут 10 копеечную монету снять? В дебри лезем, АОН грузы возить должна, пассажиров, сельским хозяйством, согласен и тушением сх самолётами с баком литраж не менее 350 литров, а так мне кажется решать причины болезни, а не последствия , запретить на выжженной земле строительство, обязать собственников восстанавливать насаждения, запретить вырубку и вывоз сырья, продукцию только готовую, на бабло которое делают деляги , можно у каждого дерева лесника поставить, а то и лесорубов склонить к охране леса [ch128513], правильно отстимулированный лесоруб споёт https://youtu.be/kiM1oKKr38o
 
У Вас над водной гладью или над лесом двигатель не разу не чихал? [ch128561] А как в такие моменты порасль везде сидеет[ch128560]раздайте квадрики лесникам на крайняк[ch128518]
Ну просто эти смайлы так могут выразить душевный посыл :D
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
" Один ИЛ-76 доставляет за одну ходку 40 тонн воды. Для такого пожара - это капля в море. Учтём, что не вся вода из этих 40 тонн будет участвовать в пожаротушении, часть испарится, так и не долетев до земли (в этом и заключается одна из серьёзных сложностей в ликвидации лесных пожаров).

Не забываем про плохую видимость в зоне пожара - в любом случае будут жертвы со стороны экипажа (если нас это волнует).

Так вот. У нас есть 40 тонн воды, 1.5 млн гек, 10 самолётов, 2 часа дороги и 1400 км. Смотрим расход топлива 1-го ИЛ-76, производим несложные арифметические вычисления и получаем следующее.

Потребуется 6 месяцев (полгода) НЕПРЕРЫВНОГО курсирования 10 таких самолётов (24 в сутки, 7 дней в неделю), чтобы потушить 1.5 млн гек. в ИДЕАЛЬНЫХ условиях (нет ветра, нет повторных возгораний и т.д.)

Даже если создать идеальные природные условия, даже если найти людей для полётов 24 в сутки 7 дней в нед., менять этих людей по мере их гибели, За ПОЛГОДА лес либо сгорит, либо пожар самоликвидируется, как это всегда бывает в дикой природе.

Ну и финансовая сторона вопроса. Рассчитана тоже в домашних условиях, все данные по расходу топлива, заправке и т.д в открытом доступе.

На спасение 1,5 миллиона гек будет потрачено 50 миллиардов руб. Стоимость 1.5 млн гек. леса составляет 5 миллиардов руб. В 10 раз дороже.

Что получается? Полгода (до января) непрерывных полётов, огромные финансовые затраты, людские жертвы - и пожар всё равно потушит снег, который в Сибири выпадет раньше? "....
  https://m.vk.com/@rodinahistory-10-faktov-o-pozhare-v-sibiri
 
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Кацманафт, это ужас, вас тут читать. Просто вы наверное ни разу не видели как тушатся лесные или тундровые пожары. Ну пожалуйста, хватит уже и про легкую авиацию и про тушение.

Примите без обид маленький совет - найдите летчика-наблюдателя авиалесоохраны реально отработавшего в своей должности ну хотя бы лет десять и поговорите с ним один полный вечер за рюмочкой водочки и я вам гарантирую, на утро вы будете специалистом по тушению лесных пожаров. Я это говорю совершенно серьезно. А тот словесный, простите понос который вы налили в этой теме покажется вам очень смешным. И да, у вас будет сложившееся мнение по поводу применения легкой авиации в тушении пожаров, и эту тему вы и сами не захотите продолжать.

А я из обсуждения и из темы выхожу. Всем хороших полетов и с уважением.
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Да , мля...Что с вами мужики ?...Я всего лишь привел отрывок из ссылки , которая находится тут же внизу поста ! ...Чет народ пошел нервный ...То ли жены не дают , то ли Нерадька ...Упссс !... :-X
 

pilot-66

Не был.Не состоял.Не участвовал.
Заблокирован
Откуда
Россия..
Лётчики увидели поджигателей леса.. Господа офицеры ФСБ, полиции, Росгвардии и других специальных служб! У вас диверсанты в глубоком тылу страны, если судить по видео и рассказу летчика. Дело чести разобраться с этим явлением!.. https://youtu.be/R3E6mM3HStU ..
 
Вверх