Лекции для чайников

Pasha5584

Я люблю строить самолеты!
Самый простой путь - использовать готовую электронику от джойстиков. На недорогих моделях используются резистивные датчики, всмысле простые переменные резисторы с линейной характеристикой. После промера сопротивления датчика, обычно в районе 150кОМ, можно заменить на другой, анналогичного сопротивления, но более подходящий по конструкции. А передать перемещения штурвала на движки резисторов уже дело техники.
 
Коллеги сейчас пытаюсь найти решение техническое по симулятору. Нужна помощь-совет.
Ситуация в сентябре начинаем делать симулятор в клубе для пацанов. Симулятор - кабина STOL CH 750 сделанный по чертежам оригинала из подручных материалов(всякое там кровельное железо и тд). Проблема в том что я не знаю как сделать электронику управления там центральный штурвал педали и ручка флаперонов.
Механически понятно это детали самолета а вот что и как прикрутить из электроники чтобы управление подружить с симулятором не знаю.
Картинка будет разведена на проектор-общий вид и монитор-приборка.
Никаких особых сложностей быть не должно.Возьмите недорогой джойстик, разберите и используйте его начинку.Мне приходилось разбирать такой джойстик(GEMBIRD)китайский,цена 30$.РУД на нём есть,а вместо педалей поворот ручки влево-вправо.То есть всё необходимое имеется.Внутри стоит небольшая плата-контроллер, несколько потенциометров и кнопок.Задача будет привязать эти потенциометры механически  к органам управления.С кнопками ещё легче,перенести в нужные места и всё.Если у вас есть человек владеющий паяльником,то проблем быть не должно. Для тренажера наверное еще будет желательно РУС и педали подпружинить и задемпфировать, это добавит реализма.
 

eea+

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Коломна
Burgomistr у, кинь свой Е-mail на evteev7-24@yandex.ru, или позвони 8(915)312-27-72. Возможно я помогу Вашему началу в изучении теории и умеренной цене лётной практики...
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Коллеги сейчас пытаюсь найти решение техническое по симулятору. Нужна помощь-совет.
Ситуация в сентябре начинаем делать симулятор в клубе для пацанов. Симулятор - кабина STOL CH 750 сделанный по чертежам оригинала из подручных материалов(всякое там кровельное железо и тд). Проблема в том что я не знаю как сделать электронику управления там центральный штурвал педали и ручка флаперонов.
Механически понятно это детали самолета а вот что и как прикрутить из электроники чтобы управление подружить с симулятором не знаю.
Картинка будет разведена на проектор-общий вид и монитор-приборка.
http://avia-sim.ru/forum/viewforum.php?f=34&sid=1b7f771e39e6517066424bbbac5e6de6
много интересного по теме приспособлений к авиасимулятору.
 

Rapid

Я люблю самолеты!
Откуда
Москва
to Nick: Если нет времени или возможности-могу отсканировать и выложить в электронном виде имеющийся у Вас учебник. Думаю это будет интересно и полезно не только мне  ;)
 

Eduardas

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Lithuania
Друзья, кто имеет КУЛП  (учусь на Вилге, сомневаюсь что такой существует, на Як тоже подойдет) . Скиньте в личку...
 
Вверх