МАУЛЬ ДЛЯ БУКСИРОВКИ ПЛАНЕРОВ

За видюху спасибо!
Есть нюанс: необходимо таскать именно Бланик с учеником на первоначалке, который хвост дёргает. Вильга эти рывки практически не замечает, а вот Мауль как реагирует?
 

Himik

Я люблю самолеты!
Откуда
Казань
Вильга тоже замечает! На Мауле конечно у буксировщика больше вероятность "пройтись мордой по приборам"(если не пристегнулся). Что касается прочности, то здесь нет оснований для волнения- самолет легче, соответственно нагрузки на хвост тоже меньше.
 
таскать именно Бланик с учеником на первоначалке
Замечают все, только вильга в состоянии это компенсировать, у нее пощадь РВ и РН приличная. А моль полетит туда, куда бланик довернет.
И еще. Если полеты интенсивные, моля дого ждать на земе после отцепки. А вильга хоп и уже к седующему катится....
 

Himik

Я люблю самолеты!
Откуда
Казань
Я в бланике заставлю лететь Вильгу туда куда мне надо, не смотря на все её площади РВ и РН. Не понял по поводу "долго ждать"? Из зоны он вернется точно быстрее Вильги, с круга на легком винте падает не хуже её же. Не вижу противопоказаний! Я знаю этот самолет, он мне нравится. Как буксировщик- класс! :IMHO
 
Вот уже ближе к телу.
А где можно пощупать Мауль и покатать свою ж.? :D
Поближе к Московской области.
 

Himik

Я люблю самолеты!
Откуда
Казань
Не знаю где можно. Самолет на котором я летал сейчас в Махачкале. Вообще на мой взгляд лучший букс это Пауни РА-28. Многим не нравится- тряпочный, одноместный. Я оцениваю как планерист, поэтому не судите строго. Кстати если вы рассматриваете вариант выбора и приобретения самолета, то могу оказать посильную помощь. Инфа в личке.
 
Из зоны он вернется точно быстрее Вильги
У В-35а на МГ снижение при Vпр170км/ч порядка 15м/с.

    я не знаю поляру мауля, но подозреваю, что он более летуч.
С отцепки на кругу 300 до остановки на земле 36-40 секунд у вильги.

Но Вильг все меньше, поэтому замена им нужна, надо пробовать в том числе и Мауля.
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
моля дого ждать на земе после отцепки



Плохо падает?
Или максимальная  скорость не позволяет?
Чем обусловлено?
Не согласен. Как пилот захочет!

Вот видео, после отцепки с 1 тыс, около двух минут. Видео слегка подрезанное на минуту, может..
Использован приём "скольжение на крыло" и "сваливание"
За одно сваливание, без больших перегрузок, теряется до 300 м!

[media]http://www.youtube.com/watch?v=88DQfJ7wmys[/media]
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
Старт с IS-29.
[media]http://www.youtube.com/watch?v=dNArrdjMk1A&feature=youtu.be[/media]
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
Ваша полоса не показатель. На такой можно долго и нудно бежать со слабым движком и взлететь в конце концов. А у нас грунт 400 метров с натягом.
Смотря какой планер.  IS-29, скоростной, но 400 метров на Моле хватило-бы. Бланик не пробовал.  Скорее всего, тоже хватит, он раньше взлетает. Но рискованно. Для короткой полосы надо Вильгу , или ЯК-12, с М-14П
 
Вверх