Небесная блоха

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Вы летать умеете вообще ? 
Евгений начинал облётывать свой самоль, когда видимо ещё не дружил с интернетом, поэтому варился в собственном соку. Шокирующее видео его первого полёта с последующей мягко говоря жесткой посадкой было выложено в сеть без комментариев. Ссылки на это видео было здесь на ветке.
Ну а теперь безумству храбрых поём мы песню. Евгений уже выкладывал свои последующие подлёты пробежки, внимая советам более опытных товарищей. Обсуждение их тоже здесь немного было, но в основном в "Одноклассниках" в личке и ссылки на видео. Сейчас он уже уверенно летает и приземляется чисто, даже есть одно видео где он садился похоже поперёк ветра, что конечно не хорошо.  В общем за своё самостоятельное обучение и собственный опыт он заплатил частью лёгкого, что только подтверждает необходимость опытного инструктора на начальном этапе обучения и облёте самолёта, если опыта полётов нет.
Но теперь как говорится за одного битого, двух небитых дают. Опыта полётов на таком самолёте в России наверно ни у кого и нет больше. И хотя ему ещё набираться опыта и набираться, но самое страшное для него уже позади и в чем то он уже может и поделится с единомышленниками. :~) ;)
К стати, компоновку самолёта можно считать в высшей степени удачной, для самостоятельного обучения. Именно конструктивные особенности и уберегли пилота от более тяжелых последствий. Но как говорится всему есть предел. :-X
 

Дзюба

Я люблю строить самолеты!
Нет, лёгкое отрезали, плановая операция, после первого падения только куртка на спине лопнула.Самолёт очень безопасный.В управлении простой, никто не учил, по обрывкам заметок учился.Боюсь делать крен, кажется тянет, скользит, и трепает весь самоль.Взлёт, посадка, без проблем, даже красиво.Думаю днём не надо летать, когда солнце.На видео всё нормально, даже повороты.Без мотора садится отлично, мне , кажется, сам.Для грубых, вязких полей , отлично.Я выехал пробовать асб 3 , двухместный самоль, так не мог пробежать по полю, вязнет, валил на крыло .Сейчас надо пробовать с широким передним рулевым колесом. Взлетает блоха 50км.ч., но, конечно надо разогнать для набора, потом,70,80.Мотор хирт 2704 50лс.Но с бурановским винтом самолёт тоже летит.
 

Дзюба

Я люблю строить самолеты!
Так в инструкции есть.Я это делал раза четыре.При очередной перепроверке оказалось, что делал подлёты высотой до 10 метров точно, с передней центровкой.Поставил на балансир, и пришлось мотор двигать назад на 10,15 см.Стал устойчевей, моё мнение.Даже, если длиннее фюз.На 10см, делай по инструкции.Осознавать, и проч.Экспрементировать.Это потом.Черновая центровка, куда мотор поставить, с 10 л.топлива.
 

Дзюба

Я люблю строить самолеты!
Там есть, от хорды 25,30 проц.Рычаги, зачем? Потом практически будешь опровергать, или подтверждать теорию.Давай, Володя, я хочу сравнить одну блоху и другую, думаю народу это тоже интересно будет.Но не думаю, что лучшим будет та блоха, чья расцветка моднее в этом сезоне.Как раньше говорили, и вызываю на соревнование....Это я , чтобы освежить тему, делайте свои ставки, господа!
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Нет, лёгкое отрезали, плановая операция, 
Фу ты ну ты! А я думал это результат той аварии. Тогда я вообще поражен этим самолётом! Айварс из Риги на НМ-14 с 10м вертикально в землю вошел, и отделался переломом рёбер. Правда с тех пор летать на нём боится хоть и восстановил его. Ну НМ-14 это опасная модель, в пике затягивает в определённой ситуации, а НМ-293, это уже совсем другой компот! [smiley=thumbsup.gif]
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Айвараса не в пике затянуло, он просто потерял скорость и самолет сорвался. На 14й профиль с острой кромкой - резкий срыв крыла обеспечен.
 

Дзюба

Я люблю строить самолеты!
Читал я про тот случай, на взлёте, проблема с мотором, высота до 10 метров.У меня на взлёте на высоте до 5 метров вырвало свечку на моторе, у хиртов это бывает.Блоха села , как я уже писал,почти без моего участия, ни крена, ни скольжения на крыло, мягкая посадка.Да, только пришлось выровнять самоль перед контактом с полем.Кстати поле, помню, после убранной кукурузы, там остаётся куча всяких стеблей, следов от разворота комбайнов, и проч.293 рулит!
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
В инструкции центровка определяется путем установки самолета на трубу и двиганьем туда-сюда. Мне нескем этим заниматься. Хочу определить с помощью весов , но в математике вообще - не шарю.  Хотя на другом аппарате как-то расчитал методом тыка, никак не вспомню.
 
S

staryi

Все просто на самом деле, система уравнений равна нулю, только в полетной конфиге, хвост поднят в горизонтальном . Дальше только весы под колеса, можно и одними обойтись и руледко.)))) :IMHO
 
S

staryi

Все просто на самом деле, система уравнений равна нулю, только в полетной конфиге, хвост поднят в горизонтальном . Дальше только весы под колеса, можно и одними обойтись и руледко.)))) :IMHO
 
S

staryi

А, гребанный китайский яблофон и местные проводеры.
С уважением.
 
S

staryi

G хвост.+( Gосн.лев.+ G осн. прав.)= G взл.
X+ X= расстояние между пер. Стойками и хв опорой.
Лучше все в системе СИ , в метрах и кг.
Как то так.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Вроде подсчитал методом тыка.  Получается при массе мотора 30 кг надо ставить его в 80 см от фюзеляжа. Очень уж длинная морда.  Сейчас крылья разнесены друг от друга по горизонтали на 20 см, в чертежах указано 0. Поидее увеличенный разнос повлияет даже положительно на устойчивость и уменьшит влияние переднего крыла на заднее, но , если я сделаю как в чертеже 0 , тоесть сдвину переднее крыло назад, это позволит сдвинуть мотор назад или нет?
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Володя, не обязательно на трубу ставить, можно и подвесить на верёвке  к потолку в гараже через блочок. Это одно и то же. Точку подцепа (ЦМ) можно будет двигать вперёд назад, до получения полётного положения самолёта. Ремень какой нибудь в обхват фьюза, распорочку в кабину между бортами, и пару мешков песка  или земли со своим весом и в багажник сколько нибудь. Это можно сделать и без верхнего крыла. Его установка на балансировку не повлияет. Всё это можно и одному сделать.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Мерял естественно с собой, без топлива. Оно почти в ЦТ но и сзади у меня еще кое чего не хватает.
Самолетик то в мой гараж только без крыльев входит. Ворота не позволяют да и потолок не дает поставить переднее крыло вместе с консолями.
Занимаюсь на солнцепёке.
 
Вверх