Небесная блоха

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
А я соберал на столе сделаном из стенки шкафа. Разметил,прикрутил упоры,заложил стрингеры ,потом шпангоуты и верхние стрингеры. Пара дней и каркас готов к обработке. Потом мелочевка,лак,обшивка,лак.
А крылья собрать можно в любой комнатке. Смотрите фотки .
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
И это тот кто говорил что надо делать по чертежам.
Родной фюзеляж можно склеить за неделю-две. Стоить будет пару тыщ
Главный вопрос где? Вы всё время упускаете из виду, что у меня другие условия. Клеить надо при +20. А у меня на улице уже -10. Мне ничего переделывать не надо будет. При желании эту кабину с мотором и шасси, можно будет перекинуть и на мотопланер. Блочная модульная конструкция. На любой вкус по желанию. Вместо родной фермы нужен только небольшой "хвостик" сделать, да на передке сделать узел крепления двига и передней стойки шасси. Думаю что конструкция фюзеляжа, это вопрос  не принципиальный. Крылья для блохи конечно буду делать строго по чертежам, как и их взаимное расположение относительно строительной оси и ЦМ. Выигрыш будет ещё и в том что есть возможность сделать и закрытую кабину (при желании).
В добрый путь, но иногда, когда ремонтируют хату, то лучше построить новую, дешевле.
Ну, это если сплошной хлам и уже нечего ремонтировать, есть другое жильё и финансовые возможности сделать быстро большие объёмы, наняв работников. Но вряд ли это будет дешевле. Если бы я строил таким методом мастерскую, можно было бы её и за сезон сделать, и обошлась бы она мне лимона в три, если не больше, а так на материалы ушло около 200 тыр. А если подсчитать все работы которые я сделал на своём участке по его обустройству и ремонту дома, смело ещё можно накинуть ещё один лимончик. Так что не всё так однозначно. Дела идут своей чередой, и делаю я всё сам на свою скромную пенсию.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
А крылья собрать можно в любой комнатке.
Да не в любой Володя. Пилить рейки, шуршать наждачкой, вонять эпоксидкой и травить супругу с часто приезжающими внучками погостить, в комнате полощадью 30 кв.м., где приготавливается пища, все мы питаемся и спим, надо быть просто полным дебилом. Так что вариантов у меня нет, кроме как строить дальше мастерскую и загонять туда тепло. А ещё и санузел теплый хочется и теплые сени. Так что со своими приоритетами я уже давно разобрался и обсуждать тут нечего. Всё будет идти так как идёт.
Я не рискну даже нервюрки клеить на своём верстачке на кухне. С металлом работать ещё можно, мотор ваять, а с деревяшками я в квартире уже позанимался в своё время, знаю что это такое. Там три комнаты и кухня и пыль была везде, а здесь по сути одно помещение и в центре печка. Я чистоту люблю, и берегу здоровье своих близких.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Ну тогда удачи, главное чтобы из-за этих изобретений из того что есть здоровье окончательно не загубилось.
Лучше уж как потеплеет начинайте делать. Всеравно фюзеляж делается быстро а крылья вы только через год начнете. Летом склеите что надо и все
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
liljon099 сказал(а):
Лучше уж как потеплеет начинайте делать. Всеравно фюзеляж делается быстро а крылья вы только через год начнете. Летом склеите что надо и все
Ладно посмотрим. До лета ещё дожить надо, а пока хоть одну задачку с плеч скинуть, мотор до готовности к полёту довести. А там его хоть на мотопланер, хоть на блоху. Может и правда лучше родной фюзеляж сделать да всё по чертежам, я в общем то тоже сторонник такого подхода. Просто иногда охота одним выстрелом двух зайцев убить :)
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Да что смотреть ,надо делать так чтобы 100 % было правильно. А это значит надо делать либо почертежу либо спроектировать то что нужно а не ставить то что завалялось на чердаке немногт переделав.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Убедил :)
Я что то не нашел, толщину фанеры на чертеже фюзеляжа на внешней обшивке. Тройка я думаю пойдёт. У меня есть немного. На фьюз хватит.
 
Хочу купить чертежи блохи. Сомневаюсь в честности инет продавцов. Подскажите проверенный источник.
Есть возможность и желание поэксперементировать со стеклопластиком. Как думаете, возможно фанеру заменить на стекло?
Заранее благодарен за возможный ответ. С уважением. Борис.
 

Дзюба

Я люблю строить самолеты!
Вы имеете ввиду фанеру на фюзеляж? Ессли да, то там лучше фанеты ничего не поставишь, я поставил 4мм и она же не только закрывает и даёт форму, но и держит крепко.На лобик, тоже фанера держит хорошо, консоли лобик у меняалюминиевый лист, не знаю какая марка, но хуже , чем фанера.А потом клеить дерево до дерева, просто и держится хорошо.Насчёт чертежей появится Владимир 26, у него должны быть , у меня книжка по постройке есть , но надо копии делать, потом пересылать.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Чертежи есть в интернете. Ссылки в районе 20-22 страницы на этой ветке. На лобике можно применить стекло. На фюзеляже тоже что-то типа сэндвич или стэф. Обшивка держет кручение,на фюзеляже нужно обеспечить хорошую устойчивость стенок
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Сегодня приезжали ставропольцы. Погода отличная.не большой боковичек но в воздухе абсолютно спокойно. Сделал несколько продолжительных полетов. Заменил винт,стал чувствоваться подрыв. Скорость до 100. Взлетная 50. С большей тягой взлетит и на 40. Привыкаю,в полете все стабильно, полосу ловлю без проблем. Ощщается отличная устойчивость аппарата и высокое качество
 
Вверх