"Необъяснимая" гибель пилотов, "невыводимый" левый крен, крылья (телеги) убийцы

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Прекрасно !Докажите это на практике и вопрос закрыт !
Три телеги у нас переделанных под другой двигатель (автоконверсия на базе мд50 (сузуки G13BB) у всех одинаковые крылья) Все вывешено и сбалансировано по массе вместе с пилотом и топливом. У одного вектор тяги вверх у другого вниз у третьего прямо (в полете). Нет никакой разницы! НЕТ ЕЕ!!! За исключением у одного (у которого вектор тяги вниз) нужно немного больше тяги (газу) на полосе и на разбеге но в полете все тоже самое что и у других (сверял электронными приборами тахометр, скорость , температура в полете) .
Так вот пока не сдвинули двигатель в сторону на 4см не летели они прямо на полной тяге !
Я сделал больше 15 МД-50 с Сузуки G13BB. Не все и не сразу летели прямо. Экспериментировал со смещением моторов, редукторов вбок и по углам. Потом оставил эту тему. Почему? С моей точки зрения есть более правильные пути настройки крыла и тележки. Если убрать косяки настройки крыла, сделать хороший жесткий узел подвески, выставить мотор РОВНО ПО ПОЛЕТУ и подлечить тележку, сделать ее аэродинамически устойчивой (выбросить родные обтекатели колес, поставить с большими килями, хорошо добавить кили снизу), по она будет лететь прямо и устойчиво во всех диапазонах.
Почему это правильнее чем лечить недостаточную устойчивость смещением вектора тяги? Ответ для меня очевиден. Да можно приделать калеке костыли в виде смещения мотора. Да это скорректирует НЕКОТОРЫМ ОБРАЗОМ реакцию на крутящий момент. Но если например вас на посадке мотнет сдвигом ветра или ротором, поможет вам смещение мотора? Нет. Будете садиться боком или уходить на второй круг. У тележки с хорошей аэродинамической путевой устойчивостью гораздо больше шансов доставить Вас на землю безопасно. А летит она больше 150 стабильно и ровно.
Я не хочу дискуссий. Я очень приветствую работу Володи и Артура по смещению оси тяги. Это нормальный путь лечения, лучше так чем никак. Накладываешь одну кривизну на другую, получаешь квазиустойчивость. Но я предпочитаю другой путь. Вот три тележки на фото.

bluesmall.JPG


кили.jpg


1s.JPG
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
По МД-50 есть статистика, но есть еще немало тележек других типов которые тоже ровно летают без смещения вектора тяги. Главное - правильно настроенное крыло, отсутствие кривизны и люфтов в узле подвески. Короче - не делайте калек, не придется их лечить с трудностями. Но это не тема данной дискуссии. По теме лучше всех высказался Андрей Кареткин. Кирдык - нормальное явление для любых телег. Прямых, кривых, мягких, жестких. Чем мощнее мотор тем сильнее проявляется. Будьте к нему готовы, старайтесь туда не ходить, попали - знайте как выйти. Как-сто раз описано.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
По теме лучше всех высказался Андрей Кареткин. Кирдык - нормальное явление для любых телег. Прямых, кривых, мягких, жестких. Чем мощнее мотор тем сильнее проявляется. Будьте к нему готовы, старайтесь туда не ходить, попали - знайте как выйти. Как-сто раз описано.
Вот именно. Вообще-то любая техника имеет свой диапазон безопасного применения. Никто не станет подключать электробритву к напряжению 330 вольт. А дельталёт почему-то подключают. Думаю, что предел мощности мотора для дельталёта 90 л.с. И не нужно его грузить тяжело.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Вот тележка с мотором 100 сил взлет без рук. Смещения мотора нет. Крыло Блик, супер! Два пилота, один из них 120 кило. Кирдык наблюдается? Ответ очевиден, то есть ВИДЕН ОЧАМИ, ГЛАЗАМИ. Кому не видно запустите видео еще раз. Так что ставьте моторы мощные, и грузите тяжело. Но используйте хорошие крылья, правильно настроенные, и хорошие ровные тележки с жесткими узлами подвески. И будет Вам счастье ;)
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
...ставьте моторы мощные, и грузите тяжело. Но используйте хорошие крылья, правильно настроенные, и хорошие ровные тележки с жесткими узлами подвески. И будет Вам счастье
Замечательно!
И эта "оговорка" встречается во многих сообщениях. Интуитивно, Вы ( и многие ) понимаете, что тележка и мощность мотора, по большому счету, не является главной причиной неустойчивости дельталета ( "кирдыка" ), хотя и провоцирует её.
Причина - отсутствие запаса устойчивости = демпфирования у крыла.

Если бы каждый, из высказывающих свои ощущения и эмоциональные оценки, понимал, о чем он написал, и мог бы объяснить связь ... я бы возрадовался.

Рмарка:
- подумайте, что происходит с крылом, когда оно нагружается?
- как влияет увеличение крутки и купольности на устойчивость гибкого крыла?
- как эти параметры связаны со способностью гибкого крыла демпфировать внешние и внутренние возмущения ( компенсировать влияние моментов и сил, возникающих в связке тележка + крыло и сохранять устойчивое положение в полете )?
- какова роль "прокладки" между крылом и тележкой в компенсации этих возмущений?
- что произойдет с потенциально неустойчивым крылом, которое приобрело устойчивость за счёт нагружения, когда нагрузка исчезает ( маневр горка, выполняемая с уменьшением нагрузки на крыло )?
 
Последнее редактирование:

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Так что ставьте моторы мощные, и грузите тяжело.
А если поставить мотор мощный, а загрузить мало? По умолчанию крыло и телега правильные. Счастье будет? Нет, не будет, как у того несчастного словака.
Дело в отношении крутящего момента к весу телеги М/Р. Оно равно отклонению телеги в сторону. Есть и ещё одна причина, но эта главная.
Поскольку крутящий момент равен отношению мощности к оборотам, то мы можем говорить о мощности мотора N и рассматривать отношение N/P. И тогда вопрос такой: есть ли предел мощности и веса аппарата. Можем ли мы ставить на дельталёт мотор в 300 л.с. и грузить аппарат соответственно?
Вот я и предлагаю ограничиваться мощностью 90 л.с. и ставить такой мотор на достаточно нагруженную телегу.
 
Откуда
Россия
Вот тележка с мотором 100 сил взлет без рук. Смещения мотора нет. Крыло Блик, супер! Два пилота, один из них 120 кило. Кирдык наблюдается? Ответ очевиден, то есть ВИДЕН ОЧАМИ, ГЛАЗАМИ. Кому не видно запустите видео еще раз. Так что ставьте моторы мощные, и грузите тяжело. Но используйте хорошие крылья, правильно настроенные, и хорошие ровные тележки с жесткими узлами подвески. И будет Вам счастье ;)
Я все ваши фото видео пересмотрел раннее (заразился) потому и пошел по вашему пути с мд50 (так как тогда это было доступно и не сильно дорого)..
Конечно же если применять супер крыло, супер телегу, супер двигатель и т.д. то все будет супер...:)
Но все равно вопрос, жесткий подцеп это понятно а правильно настроенное крыло это как ? Допустим на малом газу или на планировании крыло летит прекрасно (одинаково рулится (и крутится) в обе стороны) но под тягой появляется "асимметрия" в управлении . Что по вашему это ? Не правильно настроенное крыло или это "неправильное" крыло само по себе ?
Давайте же господа разбираться по порядку оставим пока крылья и узлы подвески.
Здесь в этой теме на странице 82 ( ссылка )есть видео от Апогея16 подвес телеги в гараже (эксперимент с компенсацией РМ), где видно что нос телеги уводит в сторону.
Какова причина этому ? Кривая телега ? Неправильная развесовка ? Неправильный винт? Неправильно стоит ВМУ? Если там тот "Танарг" подвесить он будет вести себя также ?
Я все это к тому что , если правильные телеги подвешивать на правильные крылья то и лететь будет все правильно!
А если вы предлагаете компенсировать РМ правильными настройками крыла , жестким подвесом и большими килями то это те же самые "костыли для калеки"...
 
Последнее редактирование:

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Интуитивно, Вы ( и многие ) понимаете, что тележка и мощность мотора, по большому счету, не является главной причиной неустойчивости дельталета ( "кирдыка" ), хотя и провоцирует её.
Причина - отсутствие запаса устойчивости = демпфирования у крыла.

Если бы каждый, из высказывающих свои ощущения и эмоциональные оценки, понимал, о чем он написал, и мог бы объяснить связь ... я бы возрадовался.
Каждый понимать не может, так что возрадоваться Вам видно не судьба . Я знаю, ибо не только строю дельтапланы и дельтакрылья с 1983 года, телеги крайние 20 лет, но еще и (такая малость) выпускник МАИ по специальности Аэроинамика. И с ней у меня все хорошо.
Так что при "интуитивно" и про истины известные только Вам, это Вы можете девочкам рассказать. А здесь позицию "Я и все остальные многие ниже" занимать не советую. "Остальные" могут случиться отнють не глупее Вас. Удачи!
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
а правильно настроенное крыло это как ? Допустим на малом газу или на планировании крыло летит прекрасно (одинаково рулится (и крутится) в обе стороны) но под тягой появляется "асимметрия" в управлении . Что по вашему это ? Не правильно настроенное крыло или это "неправильное" крыло само по себе ?
Я все это к тому что , если правильные телеги подвешивать на правильные крылья то и лететь будет все правильно!
А если вы предлагаете компенсировать РМ правильными настройками крыла , жестким подвесом и большими килями то это те же самые "костыли для калеки"...
МДшка тележка хорошая во многих позициях, но форма носа у нее "старомодная". Такие делали еще когда тележки "не умели" летать быстро. Вот ее и приходится немножко "лечить". У Танарга нос сплюстнут, кили установлены от рождения, его лечить не надо. Хотя родные Биониксы не сравнить ни с Профи ни с Апогеем 14. Ну не смогли французы сделать хорошее крыло. Если поставить на Танарг хорошее крыло (Апогей или Профи ТЛ), то летает это очень приятно и надежно. А если еще и мотор инжекторный Сузуки туда поставить... не успел завершить этот проект, сейчас не знаю когда будет в воздухе.

Про крылья. Крыло надо уметь проверять, "слушать и слышать" как скрипку. Эти и наука и искусство. Крыло наполовину конструкция-изготовление наполовину настройка. Чем хуже спроектировано и/или сделано крыло, тем сложнее его настроить до приемлемых результатов. Спецов, таких кто умеет потому что сам проектировал и делал крылья, почти не осталось. Мысенко и Дробышев, больше из "живых грамотных летающих и делающих наших" я не могу никого вспомнить увы. Вам посоветую. Если у Вас появилась асимметрия "под тягой", виновато не крыло а кривая телега. Или вы неправильно нашли причину. Асимметрия может появиться не "под тягой" а "на скорости", и это две большие разницы как говорят в Одессе. Если проблема из-за изменения формы крыла на скорости, то да, надо поработать с крылом. Учить по интернету не буду ибо это неправильно.

1.jpg


2.jpg
 
Последнее редактирование:
Откуда
Россия
Вам посоветую. Если у Вас появилась асимметрия "под тягой", виновато не крыло а кривая телега.
Телеги обсолютно ровные , там все в порядке (мы не ркожопы тоже...) :D
Да и асимметри сейчас никакой тоже нет (то было в прошлом) , сделаи правильную развесовку и сдвинули двигатель все летит ровно и с брошеной ручкой на всех скоростях.
Конечно я на Танаргах не летал поэтому на сколько "хрен слаще редьки" могу и не знать.. :ROFLMAO:
 
Я все ваши фото видео пересмотрел раннее (заразился) потому и пошел по вашему пути с мд50 (так как тогда это было доступно и не сильно дорого)..
Конечно же если применять супер крыло, супер телегу, супер двигатель и т.д. то все будет супер...:)
Но все равно вопрос, жесткий подцеп это понятно а правильно настроенное крыло это как ? Допустим на малом газу или на планировании крыло летит прекрасно (одинаково рулится (и крутится) в обе стороны) но под тягой появляется "асимметрия" в управлении . Что по вашему это ? Не правильно настроенное крыло или это "неправильное" крыло само по себе ?
Давайте же господа разбираться по порядку оставим пока крылья и узлы подвески.
Здесь в этой теме на странице 82 ( ссылка )есть видео от Апогея16 подвес телеги в гараже (эксперимент с компенсацией РМ), где видно что нос телеги уводит в сторону.
Какова причина этому ? Кривая телега ? Неправильная развесовка ? Неправильный винт? Неправильно стоит ВМУ? Если там тот "Танарг" подвесить он будет вести себя также ?
Я все это к тому что , если правильные телеги подвешивать на правильные крылья то и лететь будет все правильно!
А если вы предлагаете компенсировать РМ правильными настройками крыла , жестким подвесом и большими килями то это те же самые "костыли для калеки"...
У меня тележка как у В. Мысенко, даже кили одинаковые, и мотор такой же. Установлен строго по оси, никуда не двигал его. Летит ровно на всех режимах. Разница в том, что у меня малая редукция и легкий винт. А кроме того, у крыла моего х14, мной же отрегулированного, больший запас поперечной устойчивости, чем у Бликов. Оно более тугое по кренам. Вот и результат. Но это же не значит, что у меня всё прямое, а у Мысенко всё кривое. Это также не означает, что я сотворил нечто гениальное, как уважаемый Василий. Я понимаю, что моя конфигурация дает результат по проблеме реактивного момента, но уступает Мысенко по многим другим летным. характеристикам. В следующем сезоне поставлю новый Блик, который приедет вместе с новой (сдвинутой) моторамой. И попробую сначала просто заменить крыло, ничего не меняя в тележке. Будет ли валить под нагрузкой, или нет, и придется ли менять мотораму, мне самому интересно.
 

Апогей-16М

Я люблю летать.... везде и всегда!
Друзья, товарищи, всем привет!
Ура, я наконец-то приболел ;) и у меня появилась возможность обстоятельно заняться подготовкой текста, в котором я смогу постараюсь провести аналогии (я их всё-таки нашёл!!!(y)) случаев возникновения "необъянимых" кренов на дельталётах, ...и доходчиво объяснить, что и почему! Немного терпения!
 

Alexander_2010

Я люблю летать!
Что же для вас является изменением положения!??!? Крайне любопытно...
Вот для меня, к примеру, изменение, это процесс (желательно интенсивный), но не факт изменения и фиксации.
 
Друзья, товарищи, всем привет!
Ура, я наконец-то приболел ;) и у меня появилась возможность обстоятельно заняться подготовкой текста, в котором я смогу постараюсь провести аналогии (я их всё-таки нашёл!!!(y)) случаев возникновения "необъянимых" кренов на дельталётах, ...и доходчиво объяснить, что и почему! Немного терпения!
Болеть - не совсем хорошо, так что выздоравливай, Владимир!
Ну и это.. Не томи! В̶н̶е̶м̶а̶т̶о̶ч̶н̶о̶ внимательно слушаем
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Телеги обсолютно ровные , там все в порядке (мы не ркожопы тоже...) :D
Да и асимметри сейчас никакой тоже нет (то было в прошлом) , сделаи правильную развесовку и сдвинули двигатель все летит ровно и с брошеной ручкой на всех скоростях.
Конечно я на Танаргах не летал поэтому на сколько "хрен слаще редьки" могу и не знать.. :ROFLMAO:
Все у Вас нормально с руками, я вижу по фото. Написал неправильно, "кривая" (в смысле не оптимальная) телега. Она проектировалась под другие моторы и скорости. Она ровная, но при том весе Сузуки (не забывайте, вес мотора больше нос уходит вперед) и тяге (нос при даче тяги и прокачке тоже уходит вперед) путевое демпфирование уменьшается и ее подваливает реакцией винта. Недостаточно уже запаса путевой устойчивости. Вы подлечили этот момент смещением мотора, как Мысенко рекомендует. Результат устраивает, значит все сделано верно. А Танарг лечить не надо, он уже спроектирован под стосильный мотор.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Совершенно верно. Но это и малая тяга на высоких скоростях.
Не совсем так. Малая редукция и высокооборотный винт позволяют получить более эффективный, не "вырождающийся" на большой скорости винт. А малая редукция эффективнее для большей тяги на малой скорости, например короткого взлета.
 
Вверх