✈️ Нужна ваша помощь (122 человек уже поддержали) - подмосковному аэродрому Щекино запретили летать

Thread moderators: Дьулус

leksey

Член команды
Уважаемые коллеги. Так произошло что наша деятельность зашла в тупик. Нам нужна помощь от тех, кто разделяет наши ценности - любит летать. Причем, не важно где вы живете. Я имею ввиду что регион России не важен, равно как и случай если вы живете за границей.

Всегда я выступал в интернете как человек ходатайствовавший за кого-то другого, но вот пришло время просить помощь для своего родного аэроклуба.

Не хочу писать лишних слов, потому что разобраться в нашей ситуации непросто и это большой труд, а потратить немного своего времени (что делать чуть дальше напишу) это много реальнее. Просто поверьте на слово, что я не хочу вас подставить, использовать втемную (типа, а потом окажется, например, что у нас самих рыло в пушку), нет. Ситуация при всей своей сложности достаточно простая - мы просим разрешить нам продолжить летать и разрешить узаконить наши полеты посредством изменения Генерального плана района.

Кто мы такие и что за аэродром Щекино (не путать с одноименным крупным городом под Тулой) - описано по ссылке. Вот по этому ссылке описание нашего аэродрома в Карта аэродромов России.
Мы находимся в Клинской районе. Для многих будет понятнее, если сказать что мы в плане коллектива и руководителя (Рябчинского Сергея Васильевича) та команда что занималась развитием аэродрома Шевлино, а потом оттуда съехала на свою собственную землю. Которая на другом берегу от Шевлино - через Истринского водохранилище.

Несколько дней назад (11 сентября 2023 года) у вас очередная дата запрета полетов. Это не первый запрет, но возможно последний.

Раньше нам удавалось договариваться. Прежде всего под обещание все легализовать (потому что мы пока не 100% легальны в силу объективных причин). Этой самой легализацией и занимались последние годы мы и наш юрист. Сейчас, когда до полной легализации остался один шаг, нам стали препятствовать в этом.

Мы не знаем реальных причин (конспирология не в счет), не знаем даже личного мнения главы района. Она этим весной-летом разорвала с нами все нормальные рабочие отношения и письменно за подписью своей заместительницы сообщила нам, что она против того чтобы мы переводили нашу землю в земли транспорта. В этом письме-отказе отсылка к тому, что есть доктрина продовольственной безопасности подписанная Президентом (типа, поля нужны чтобы растить еду), а также зачем-то упоминается что полеты создают социальную напряженность (люди путают планера и самолеты с беспилотниками летящими на Москву). Но это формальный ответ, потому что никакого интереса наше глинистое заросшее поле (состояние в каком оно было приобретено) не представляет для сельского хозяйства и все что на ней появится (если нас сковырнуть), это коттеджный поселок.

Чем нам можно помочь? Не советом, не мнением, не проклятьем в сторону чиновников или кого-либо другого, не словами "сами дураки", хотя, последнее это сказать можно. Но вряд ли поможет. То что мы правы и надо держаться и не сдаваться мы знаем и так, чиновников предпочитаем видеть максимально редко и взаимовыгодно (мы помогаем им, они помогают нам), а то что ввязались в сложный проект сами представляем.
Поэтому мы просим отправить обращения от своего имени. Но не бумажные письма, а через интернет. Пусть это все кажется ерундой на первый взгляд, но чиновники хотя бы увидят и посчитают сколько людей обратилось к ним.

В грустной истории о смертельнобольной японской девочке, которая должна была сложить тысячу бумажных журавликов нет хорошего конца. У нашего аэродрома тоже все сложно, но шансы есть и если мы отправим эти 1000 условных писем может быть что-то поменяется. А если не поменяется, то мы хотя бы попробуем.

Другой помощи у вас мы просить не можем, да и нечего просить. Земля принадлежит нам, все что стоит или летает на ней почти на 100% частное - ничего от администрации района мы не хотим - только не мешайте. Дорогу и аэродром мы построили сами. В сам аэродром не закопано никакой госпомощи, грантов и прочего - только частные деньги. Конечно мы допускали какие-то ошибки (не допускали бы - не просили бы помощи, наверное). Это весь текст не про то что мы хорошие, а кто-то там плохой, а просто про то что мы просим помощи. А рассказываю о нас, чтобы представиться.

Письмо можно написать в произвольной форме, а можно взять готовый шаблон. Первое, мне кажется, предпочтительнее. Пишите что хотите, но без оскорблений (такие обращения не будут учтены и просто выкинут их).

У нас есть инструкция, что делать и куда писать - она хоть и простая относительно, думаю, большинство не осилят. Чтобы разбираться нужно время - а его обычно нет.

Поэтому напишите мне в вацап/телеграм/личку (контакты мои ниже) и я проведу вас за ручку - вышлю вам нужную часть инструкции и отвечу на ваши любые вопросы, если будет какой-то затык. Также вышлю вам шаблоны писем. Хотя я считаю, что ваш авторский текст, как если бы вы переписывались здесь, на reaa.ru будет лучше.
Но шаблоны нужны чтобы хотя бы не искать как зовут нашу Главу и Губернатора и потратить поменьше времени.

89055495418

leksey@ya.ru

личные сообщения на форуме (в профиле щелкайте)
 
Последнее редактирование:

Leonid

Специалист
Думаю что не все заграницы подходят для этого достойного дела.

А если они вычислят что я пишу им из США ( по IP адресу) . А кто то напишет из Германии, Польши и прочих недружественных ныне стран? Не сослужит ли это отрицательную роль, учитывая сегодняшнюю обстановку ?

А насчет дронов она права. Все партизанские полёты наверняка являются большой проблемой для ПВО в частности и населения в целом.


Мне кажется что власти были бы сговорчивее если бы вы пообещали не производить никаких полётов до окончания СВО и занимались бы пока только обустройством аэродрома.

Когда закончится СВО? Скоро. Явно до выборов Путина.

Я так думаю(ц)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Думаю что не все заграницы подходят для этого достойного дела.

А если они вычислят что я пишу им из США ( по IP адресу) . А кто то напишет из Германии, Польши и прочих недружественных ныне стран? Не сослужит ли это отрицательную роль, учитывая сегодняшнюю обстановку ?

А насчет дронов она права. Все партизанские полёты наверняка являются большой проблемой для ПВО в частности и населения в целом.


Мне кажется что власти были бы сговорчивее если бы вы пообещали не производить никаких полётов до окончания СВО и занимались бы пока только обустройством аэродрома.

Когда закончится СВО? Скоро. Явно до выборов Путина.

Я так думаю(ц)
Да я согласен, что сейчас как не когда нужна бдительность. Но не надо препятствовать нашему желанию легализации. Мы готовы к открытости. Но эта идиотская система планов связывает руки и толкает на скрытность. Пусть сделают по закону как в первом писании. Уведомлять любым удобным способом соответствующие органы. Что такое соответствующий орган? Это ПВО и службы движения аэропортов. И тогда мы не станем прятаться. У меня аэропорт 9км. Почему я должен заявлять в уральский округ почему бы просто не уведомить по телефону, по радио, через интернет. как сказано в законе, любым удобным способом. И когда мы поймём и избавимся от этой дикости постановка плана. Всё должно быть предельно просто. И любой владелец ЛА не важно зарегистрирован или нет должен иметь право уведомить. Для движения важнейший факт знать о наличии ЛА в воздухе или районе полётов. Полностью поддерживаю просьбу.
 
Я так понимаю, проблема в изменении назначения земли. Сельхозку перевести сейчас трудно очень. Проще гораздо легализовать аэродром на сельхозке. У нас это решилось без особых проблем. Извиняюсь за совет, которого не просили))
 

leksey

Член команды
Думаю что не все заграницы подходят для этого достойного дела.

А если они вычислят что я пишу им из США ( по IP адресу) . А кто то напишет из Германии, Польши и прочих недружественных ныне стран? Не сослужит ли это отрицательную роль, учитывая сегодняшнюю обстановку ?

А насчет дронов она права. Все партизанские полёты наверняка являются большой проблемой для ПВО в частности и населения в целом.


Мне кажется что власти были бы сговорчивее если бы вы пообещали не производить никаких полётов до окончания СВО и занимались бы пока только обустройством аэродрома.

Когда закончится СВО? Скоро. Явно до выборов Путина.

Я так думаю(ц)
Не вычислят. Как минимум, потому что сейчас многие пользуются VPN иностранные и тупо забывают их выключить. А в случае электронной почты так и вовсе нет никаких технических возможностей определить, откуда письмо написано.
Но самое важное - никаких ограничений законодательно нет. Пишите хоть с Капитолия.
Навредить нам письмо вы не сможете, потому что нам уже ничего не помешает. А вот помочь может. Отсюда и просьба о помощи. И помогать прямо сейчас надо.

Но возникает другая проблема - техническая, потому что из-за границы вы не сможете зайти на сайт Клинской администрации и Мосгордумы (они недоступны в таком случае), но у вас останутся другие варианты (другие сайты), а также электронная почта. Понятно, что все это может быть решено с помощью ВПН с русским адресом, но не факт что он у вас имеется.

Партизанские полеты не производим. Кроме того, о полетах в настоящее время не только заявки подаются, но еще о них сообщается во вновьсозданные антитеррористические структуры в районах.

Если мы прекратим летать, мы закроемся - любая организация за год или больше просто умрет. Мы и так каждую зиму на грани выживания находимся и помогал сбор денег с членов клуба (типа депозиты на будущие полеты).
 

leksey

Член команды
Да я согласен, что сейчас как не когда нужна бдительность. Но не надо препятствовать нашему желанию легализации. Мы готовы к открытости. Но эта идиотская система планов связывает руки и толкает на скрытность. Пусть сделают по закону как в первом писании. Уведомлять любым удобным способом соответствующие органы. Что такое соответствующий орган? Это ПВО и службы движения аэропортов. И тогда мы не станем прятаться. У меня аэропорт 9км. Почему я должен заявлять в уральский округ почему бы просто не уведомить по телефону, по радио, через интернет. как сказано в законе, любым удобным способом. И когда мы поймём и избавимся от этой дикости постановка плана. Всё должно быть предельно просто. И любой владелец ЛА не важно зарегистрирован или нет должен иметь право уведомить. Для движения важнейший факт знать о наличии ЛА в воздухе или районе полётов. Полностью поддерживаю просьбу.
Никаких проблем подать план сегодня нет. Есть на выбор несколько средств. Все бесплатные. Мы планы подаем. Никаких вопросов к нам нету. Кроме тех, кто надзирает за тем как используется земля.

Т.е. с планами полета помогать нам не надо - авиационные регуляторы нам летать не запрещают. Наоборот, там все штатно.

Если землю мы переведем и никаких изменений не случится, то летать возобновить сможем.
 

leksey

Член команды
Я так понимаю, проблема в изменении назначения земли. Сельхозку перевести сейчас трудно очень. Проще гораздо легализовать аэродром на сельхозке. У нас это решилось без особых проблем. Извиняюсь за совет, которого не просили))
Легализовать аэродром на сельхозке можно, наверное, только доказав, что ты что-то делаешь в интересах этой отрасли. Подтвердив договорами. Мы не смогли это реализовать (хотя пытались) или этого было недостаточно тому же суду. Коих мы имели уже не один. Собственно, это все подвинуло на путь легализации.

Что касаемо "Трудно перевести" - у нас есть все бумаги что все кто может быть против - не против. В последний момент поменяла свое решение Глава района. Юристы и чиновники говорят, что обратной силы нет - уже все одобрили вам, но глава имеет значительные полномочия и если она не изменит решения, то мы считаем, у нас шансов нет. Как раз сейчас принимается новый генеральный план район и сейчас нам надо помогать. Чтобы усилить то что мы сами делаем.
 

leksey

Член команды
Всем кто мне написал в личку и на почту отослал все. Откликнулось 12 человек. Честно говоря, не ожидал!
 
Последнее редактирование:

leksey

Член команды
Еще не вечер.
Так ,что Не падайте духом, "поручик Голицын "
Вышлите шаблон
Выслал! Спасибо! Тринадцатым будете.

Я почему удивился - просим помощь у своих же коллег планеристов с разных регионов России, но как-то не очень реакция. А тут незнакомые люди готовы помочь.

Духом не падаем. Как учил Лодочник - "Чем хуже, тем лучше". Задавят нас, тоже вариант неплохой с какой-то стороны. Понятно что народ разбежится, но они потом когда-нибудь положат начало новому аэроклубу и новому аэродрому. Так уже бывало не раз и так еще будет!

Но раз вы помогаете, значит, мы будем с больше силой сопротивляться удушению. Если бы авиаторы всей России стали бы поддерживать друг друга по первому зову, кто б нам что сделал. Но так уж выходит, что мы все порознь бодаемся.
 

leksey

Член команды
Алексей, создайте петицию. Её просто подпишет большое количество людей. Это будет эффективней. Потому что все поддерживают, но не все соберутся писать обращение.
Нет, петиции абсолютно бесполезное дело (либо они как-то могут помочь в случае каких-то многих тысяч подписавших). Да, эти электронные обращения это не так прям элементарно отправить даже при наличии шаблона, но толку от одного письма больше чем от одной петиции.

Единственные петиции, которые "работают" это РОИ, но там минимальный порог - 50 тысяч подписей собрать надо через Госуслуги.

Тем более, мы действует как советует юрист. Нанял доктора, так следуй его рецептам. Ровно также говорил про обращения письменые чиновник от авиации Шнырев А.Г. Нет обращений - чиновник считает что все ок. Есть обращения, он реагирует.
 
Всем кто мне написал в личку и на почту отослал все. Откликнулось 12 человек. Честно говоря, не ожидал!
Штурман я в миру - по образованию и по призванию . А в недалёком прошлом - руководитель одного из подразделений Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея ... Я сегодня второй день в отпуске и приехал из Петербурга на свою родную Кубанскую "авиабазу" , где связь сильно не очень , потому попробуйте дозвониться : 918 463 88 48 .
 
Вверх