Одноместный тепловой дирижабль.

Ira_

Я люблю строить самолеты!
хочу зробити одномісну повітряну кулю з поліетилену, креслення зробив лишилась проблема із товщиною поліетилену,
Поможіть! (На Російській писати не вмію) [smiley=fly.gif]
 

BALLOON

Я люблю строить самолеты!
хочу зробити одномісну повітряну кулю з поліетилену, креслення зробив лишилась проблема із товщиною поліетилену,
Поможіть! (На Російській писати не вмію)

To strannikll

Подскажите  человеку «Ira_», из какого полиэтилена  вы делали свои пилотируемые шары.
У вас, всё таки, побольше опыта в этом вопросе.

p.s. Поможем чем сможем, нашему брату Славянину. ;)
 

strannikll

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Белгород
:) Для Ira_ .   Полиэтилен 60-80 микрон, можно и толще, но тогда шарик будет потяжелее. Можно иначе, плотность полиэтилена примерно 70-80 грамм на квадратный метр. Одноместный аэростат желательно делать не менее 600 кубических метров, лучше немного больше, это примерно 10,5 метров в диаметре. В этом случае его грузоподъёмность будет около 180 кг. Оболочка будет весить около 40 кг. Все швы обязательно проклеивать скотчем. Силовые стропы обязательно из ткани, желательно синтетической, она не гниёт как х.б.
 

BALLOON

Я люблю строить самолеты!
Давно меня интересует вопрос нанесения изображений, текстов, логотипов на синтетические ткани.
И хотелось бы услышать, идеи и предложения по этому вопросу.

Первым делом, речь пойдёт о Полиуретановых красителях.

Недавно, нашел на рынке полиуретановый клей, который мне нужен был для проклейки (герметизации) швов на оболочках их ПВХ ткани.
Клей мне понравился, но одного тюбика, как оказалось, было мало.
И я начал рыть интернет в поиске полиуретановых клеёв расфасованных в большие ёмкости.
В итоге я нашел клей полиуретановый "УР-600", и приятно был удивлён его характеристиками.

Думаю, всем будит интересно http://www.stroynet.ru/vipkraska1/unit5425744.htm

После прочтения, мне в голову пришла такая идея фикс. :)
Раз в состав клея входит ацетон, значит, ацетон можно использовать в качестве разбавителя. Чтобы довести клей до консистенции краски.

Остаётся вопрос, какой краситель добавить?!
И вообще.., насколько эта идея реальна в осуществлении?!
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Полиуретан боится солнечного света
Ультрафиолета боится все кроме фторопласта.Тепловые аэростатические ЛА характерны сравнительно малым временем нахождения под воздействием солнечных лучей - поэтому на данном этапе творчества автор может на этот фактор просто плевать.
 

strannikll

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Белгород
Очевидно, такой вариант может сработать, наверно единственный минус - это увеличение веса оболочки. А пигментов, всяких-разных,  в магазинах полно. Например,  "Универсальная колеровочная паста Стандарт".  Она идёт и для воднодисперсионных и для масляных и для ПФ эмалей. Может и сгодиться для клея.
 

BALLOON

Я люблю строить самолеты!
Бэтмен
Приветствую! :)

Lapshin
В яблочко.., Владимир Павлович! :)

Strannikll
Увеличение веса,  при нанесении изображения, текста (небольших размеров) таким способом, будит не значительно. Если вообще будит заметно.
Зато, такой способ можно реализовать в домашних условиях, и держаться такая краска будит хорошо!
Остаётся только поэкспериментировать с красителями, колерами.
 

strannikll

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Белгород
:) Можно просто аппликацию делать, это если о текстах идёт речь . Как  вариант - холодный акриловый батик. Тоже неплохо получается, но мороки немного побольше. Если разовый логотип, то можно и перманентными маркерами нанести. Есть конечно специальные маркеры по ткани, но они сильно дорогие для данного дела.
 

strannikll

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Белгород
Новый шарик из Taffeta и Оксфорда (оранжевые вставки). Диаметр 7 метров. Оболочка весит около 12 кг. Буквально только что вернулись после подъёма. Уже 4 часа налетал.
 

Вложения

  • 37,1 КБ Просмотры: 106

BALLOON

Я люблю строить самолеты!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :~)
ЗАЧЁТ, вашему КБ!!! ;)

Сразу несколько  вопросов:

1.Какой плотности ткани?
2.С какой целью был использован Оксфорд?
3.Конструкция горелки, обычная или под жидкую фазу, спиральная?
4.Объём баллона?
5.Как осуществлялось управление подачей газа?
6.Устройство вентилятора, для нагнетания холодного воздуха?
7.Как шар крепился к земле? Не сносил ли ветер?
8.Оснащена ли оболочка шара парашютным клапаном?
 

BALLOON

Я люблю строить самолеты!
to strannikll
Если можно..,
фото крупным планом, горелки с корзиной и вентилятора.
 

strannikll

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Белгород
Taffeta кажись 65 г/м. Оксфорд 100 г/м. Использование Оксорда в данном случае просто банальное отсутствие материала в нужном количестве. Просто срочно нужно было сделать шар, поэтому пошло всё, что было под рукой.  :)
Горелка под жидкую фракцию  с теплообменником (спиралью). Завтра вытащу и сфоткаю. Баллон на 5 литров.  Управление подачей газа - при помощи электромагнитного клапана. Один огромный минус у этого и любого другого клапана - работает отлично только при наличии чистого газа, без механических частиц. У нас он уже разок заклинивался в самый неподходящий момент. Сейчас поставили фильтр, вроде обошлось. А так, нужно дополнительный кран ставить для отключения подачи топлива.
Вентилятор - самодельный. Движок - 12 вольтовый на 100 ватт. В автомагазине покупали. Вертушку тоже там, дополнительно ещё лопастей напаяли...
  На 7-и метровых шарах уже давно парашютных клапанов не делаем. Просто за полюсный фал подтягиваем к земле, а горловину наоборот поднимаем вверх. Шар, в данном случае держался в руках, так как привязаться было некуда.
Ну а вчера ещё пару геостатов сделали (употели от нехватки времени). Даже по местному ТВ немного засветились. Там мероприятие проходило вот и попали в новости неожиданно.
 

Вложения

Управление подачей газа - при помощи электромагнитного клапана. Один огромный минус у этого и любого другого клапана - работает отлично только при наличии чистого газа, без механических частиц. У нас он уже разок заклинивался в самый неподходящий момент.
Очень интересно качество газа, вы заправляетесь на обычной газовой заправке. А бывает ли так ,что в газе присутствует вода? Или какие либо другие примеси мешающие работе горелок?   
 

strannikll

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Белгород
У нас в Белгороде 5-и литровые баллоны только меняют.  И, как правило, газ не очень хорошего качества. Бывает что попадается и вода, точнее некая смесь, которая горит с очень большой неохотой, часто малиновым пламенем. А так, возможно и попадание ржавчины, так как питание идёт с самого дна баллона, там и механические примеси не редкость. Когда очищали клапан, то выяснилось, что в него попала частичка примерно 2 миллиметра.
 

strannikll

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Белгород
Это гондола и вентилятор. Вентилятор недавно переделали. Вместо движка на 100 ватт, приделали дрель на 550. Это произошло в связи с тем, что возить вентилятор на бензиновом движке для наддува 10,5 метрового шара как-то неудобно, слишком большой. А на 100 ваттном движке 600 кубов надуть очень долго получается. Для 7-и метрового и 100 ватт достаточно, минут за 5- 7 можно наполнить.
 

Вложения

BALLOON

Я люблю строить самолеты!
to strannikll

Благодарю, за фото!

Горелка на маленькой гондоле, прям взрослая.  :)
Даже кажется великоватой. Или эта же горелка и для больших оболочек?

А от чего брали бензиновый движок?

Желтая ручка, с синим шнуром (на гондоле),
я так понимаю, это кран экстренной остановки подачи газа?
 

strannikll

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Белгород
Нет, горелка маленькая, специально для этой гондолы пока не делали горелки, а эту сняли с другой гондолы, несколько побольше. Потом переделаем. Старая не влезала в багажник легковушки, приходилось брать в салон. Кран с желтой ручкой - экстренной остановки подачи топлива. Всё делалось срочно, поэтому пока так, на шнуре. Переделаем на радиоуправление.
Бензиновый движок - кажется от мотоболока. Субару, 4,5 лошадки. До этого пытались сделать вентилятор из мотопилы...  :eek:  Двухтактный.... отечественная бензопила... пока запустишь.. с ума сойти можно. Этот же, просто сказка, заводиться с полоборота. Даже зимой. И бензина жрёт - мизер. Полной заправки бака хватило на год эксплуатации.
Радиоуправление на гондолу - от детской машинки.. дальность около 50-70 метров, для наших целей достаточно. Сейчас хотим поставить что-то более нормальное.
 

fogus

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте участники форума !

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов: 1) как спроектировать оболочку теплового аэростата (развёртка); 2) если я накину сеть на верх шара и к её концами привяжу гондолу. Будет ли гондола держаться ? - учитывая, что аэростат из полиэтилена

Заранее спасибо за ответы!
 
Вверх