Особенности низковысотных полетов.

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Безопасность в смысле что больше вероятность найти площадку для посадки, особенно в районах где много воды. А там где летал Пеликан ее как раз много.
Выраженица выбирайте. Он там летал на пеликане, пока будет на чем придется а потом на том на что денег хватит.
 

Ginger

Рыжая, с гад(С)ким характером!
Откуда
Москва
Самое же главное  -  поговорка эта встречается историкам русского языка уже в рукописных сборниках пословиц да­лекого допетровского времени. И представьте себе  -  всегда в одной форме: «Как кур во ЩИ!»



Очевидно так, не мудрствуя лукаво, надлежит ее употреб­лять и нам, со значением: «Попасть в неожиданную беду».



http://www.otrezal.ru/catch-words/178.html  
Думаешь, уел?  ;D

Цитирую:

Попасть как кур во щи (как кур в ощип) - (как кур в ощи'п, в о'щип) о человеке, неожиданно попавшем в неприятное, глупое или неловкое положение.
Смысл оборота "как кур (петух) во щи" ученые-лингвисты объясняют тем, что раньше щи означали постную, вегетарианскую пищу, поэтому попадание кур во щи было далеко не рядовым событием. Нередко этот вариант фразеологизма толкуется как вторичный по отношению к обороту "попасть как кур в ощип" ("во щи" возникло в результате переосмысления слова ощип так называемой народной этимологией). Еще одна версия говорит о том, что выражение является искажением исходного сочетания "попасть как кур во щип", где кур - "самец дикой птицы семейства куриных" (тетерева, куропатки), а щип (щап) - капкан для птиц.

http://www.gramma.ru/RUS/?id=7.18&page=2&wrd=%CF%EE%EF%E0%F1%F2%FC%20%20%EA%E0%EA%20%EA%F3%F0%20%E2%EE%20%F9%E8%20(%EA%E0%EA%20%EA%F3%F0%20%E2%20%EE%F9%E8%EF)&bukv=%CF

:D :p :D

(Победила дружба!)  :~)
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Самое же главное  -  поговорка эта встречается историкам русского языка уже в рукописных сборниках пословиц да­лекого допетровского времени. И представьте себе  -  всегда в одной форме: «Как кур во ЩИ!»



Очевидно так, не мудрствуя лукаво, надлежит ее употреб­лять и нам, со значением: «Попасть в неожиданную беду».



http://www.otrezal.ru/catch-words/178.html  
Думаешь, уел?  ;D

Цитирую:

Попасть как кур во щи (как кур в ощип) - (как кур в ощи'п, в о'щип) о человеке, неожиданно попавшем в неприятное, глупое или неловкое положение.
Смысл оборота "как кур (петух) во щи" ученые-лингвисты объясняют тем, что раньше щи означали постную, вегетарианскую пищу, поэтому попадание кур во щи было далеко не рядовым событием. Нередко этот вариант фразеологизма толкуется как вторичный по отношению к обороту "попасть как кур в ощип" ("во щи" возникло в результате переосмысления слова ощип так называемой народной этимологией). Еще одна версия говорит о том, что выражение является искажением исходного сочетания "попасть как кур во щип", где кур - "самец дикой птицы семейства куриных" (тетерева, куропатки), а щип (щап) - капкан для птиц.

http://www.gramma.ru/RUS/?id=7.18&page=2&wrd=%CF%EE%EF%E0%F1%F2%FC%20%20%EA%E0%EA%20%EA%F3%F0%20%E2%EE%20%F9%E8%20(%EA%E0%EA%20%EA%F3%F0%20%E2%20%EE%F9%E8%EF)&bukv=%CF

:D :p :D

(Победила дружба!)  :~)
Приятно тусоваться не среди простых самодельщиков,а между учёных филологов...!
 
Тень помогает при заходе, но мы практически не использовали.
Я ведь летал в заполярье, а там, в три часа ночи солнце над головой.\\\\\
 Вы усё перепутали.....то было когда летали в тропиках в полдень!! ;D
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
slav ты тихонько , и молча в уголке сиди :mad: когда  Уважаемые люди  в этом ФОРУМЕ рассказывают о пережитом, и делятся опытом как остаться живым
 

KaReL 10

Тринадцатый...
Прошу не  :STUPID за дурной пример- свой первый гидро-МДП сделал сам и учился и облетывал его (два в одном  :eek:) тоже сам. Причем без сомнения, что штиль (зеркало) идеальная погода для гидро. Даже нравилось- подходишь к воде, видишь отражения днищ поплавков и как они приближаются, газ сбрасываешь и скользишь. Но у меня и скорости не те  :~~). Об опасности зеркала вспомнил случайно, наткнувшись в книге на уже прочитанный когда-то эпизод о пальбе из пулемета из Каталины перед собой при посадке в штиль. Да и отец рассказывал- он еще в 62-м году летал на Ан-2 В.
 
ЛОДОЧНИК писал:"...в такую же ситуацию может попасть любой сухопутный летчик, только последствия точно будут гораздо хуже."

О приведенной высоте хотел указать с самого начала ветки. Теперь хочу акцентировать, если не контролировать изменения рельефа в процессе ПМВ, то вожделенные 70-90м легко могут оказаться 20-30. А там и провода и птицы и весь букет.
И еще. Для пилота с небольшим налетом неконтролируемая потеря высоты с 300м до, например, 150 - просто из желания получше что-то рассмотреть, плевое дело.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
ЛОДОЧНИК  . Ты знаешь , а я сразу подумал ( а ты и упомянул в своём рассказе)  , что проход нужно делать на высоте самого высокого препятствия на берегу. На воде нет орентиров , на земле есть , и то зад мокрый когда земля близко видна под шасями :-/...
 
slav ты тихонько , и молча в уголке сиди :mad: когда  Уважаемые люди  в этом ФОРУМЕ рассказывают о пережитом, и делятся опытом как остаться живым
   Геннадий против истины? :-[
Где находится тень самоля в  заполярье?? ;)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
slav сказал(а):
Где находится тень самоля в  заполярье??  
Смотря с каким курсом на посадку заходить ) ;)


Я не против истины , я против резкости в обращении к Уважаемым людям. Человеку свойственно иногда ошибаться, и ЧТО? Будем выклёвывать зёрнышки из коровьей лепёшки ?
 
Смотря с каким курсом на посадку заходить ) ;)


   Почуму то подумал о использовании автомобильного эхолокатора для определения расстояния до зеркала водоёма?!
Как он заверещал (эхолокатор), значит пора уменьшать скорость снижения....а?? :-[
 

Gary

Я не люблю строить самолеты! Люблю летать!
Смотря с каким курсом на посадку заходить ) ;)


   Почуму то подумал о использовании автомобильного эхолокатора для определения расстояния до зеркала водоёма?!
Как он заверещал (эхолокатор), значит пора уменьшать скорость снижения....а?? :-[
тут http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1216640515/48#48 уже спросил и вариант ответа получил.
 

aleks

Я люблю строить самолеты!
Наверное, надо точнее выражаться, чтобы не  давать себя клевать.
«Солнце над головой» - не означает солнце в зените!
Максимальное склонение солнца на севере +23.5 градуса, но оно
ХОДИТ ПО КРУГУ и длинна тени от самолета небольшая.
На посадке  пилот смотрит вперед и влево, а теперь мысленно покрутите
солнце  вокруг самолета, и представьте  какой длинны, будет тень в секторе,
куда вы смотрите на посадке, и с какой долей вероятности вы будете
видеть тень, чтобы заход по ней возводить в систему.
 А солнце над головой в ЗЕНИТЕ естественно находится в тропиках.
Теперь можно и ХИ-ХИ.
  Ну, чтобы уж совсем было понятно, и не лезть в астрономические
вычисления – приложение из «Занимательной астрономии» Перельмана.
 
Вверх