От начинающего дельталетчика

Есть разные способы посадок, я слышал что у тяжелого аппарата часто применяют "по-самолетному". Это по пологой глиссаде значит?
На дельталете есть два типа посадок: "по-самолетному" и "по-дельталетному"
Посадка "по-самолетному" производится по пологой глиссаде (в идеале -1 по вариометру), с увеличенной в среднем на 10 км\ч скоростью относительно скорости горизонтального полета - и так до выравнивания. Такая посадка производится в хороших метеоусловиях (когда почти нет болтанки или сильного ветра). Еще она полезна при посадке на незнакомую полосу - времени увидеть что-то на полосе и принять решение  гораздо больше.
Посадка "по-дельталетному"  - когда в определенной точке глиссады ручка берется на себя (как точно тут коллеги выразились про помидоры), газ дросселируется полностью и вы с большой скоростью свистите к земле. Тут важно не прозевать момент и в точно выверенную секунду энергично пихнуть ручку от себя. Такая посадка хороша, когда сильная болтанка или просто сильный ветер (на высокой скорости быстро пробиваете всю эту хмарь, к тому же, чем выше скорость, тем влияние болтанки меньше).
Ну, как-то так.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Вообще то я удивлен описание поведения тяжёлого аппарата попавшего в спутку. Я честно говоря думал, что на тяжёлый все атмосферные возмущения действуют меньше. Я думал он летит как утюг и его хрен чем сбить с траектории. А вона как оказывается просто, о первую же березу!!!
Может все таки виноват не вес аппарата, а недостаток опыта пилота? Озадачен
Хозяева тяжеловесов ау! Можете прокомментировать эту историю? 
Алексей, не стоит думать, что тяжелый аппарат это утюг, который хрен чем свернёшь. Если включить голову и подумать, то можно понять, что атмосферное возмущение воздействует непосредственно не на телегу, а на крыло, которое подвешено ровно так же, как и на лёгком аппарате. Так что устойчивость к атмосферным возмущениям это по большей части свойство крыла, а не телеги. Ведь масса телеги скорее определяет её инертность. А площадь (точнее размах) крыла определяет меру воздействия на трапецию необходимую для парирования реакции крыла на атмосферное возмущение.

Связь двух этих элементов на балансирном аппарате всегда осуществляется через прокладку, т.е. руки пилота.

Однозначно в данном случае наблюдается неготовность пилотов к встрече с этим явлением. Один пилот не смог спрогнозировать, что будет спутка, второй на глазах у первого вогнал себя в режим с которым не смог справиться.

Много раз наблюдал, как инструктор Андрей Кареткин сознательно, без предупреждения загоняет учлётов в спутку (на безопасной высоте) следующей вводной - разворот на 360 со снижением 15 градусов. Сам при этом с задней сидушки держит руки над ручкой "на стрёме", а впечатлившемуся учлёту втолковывает на разборе полётов и про 5 минут в течение которых спутка может держаться и про опасность на взлёте и посадке. Запоминается навсегда...
 
откудау вас 270 кг взялось? Комплектацию аппарата можно?
Взвешивали когда везли, двигатель при этом снимали. Получилось: сам аппарат без двигателя с пустым баком 110 кг, крыло 50 кг, двигатель 110 кг. 
Не буду показывать пальцем ;)
но если взвесить крыло одного уважаемого производителя, то результат не сойдется с паспортными данными :-?
Весы покажут намного больше. :(
Секреты какие то :) Раньше взвешивал "Стрим" и "Апогей" веса соответствовали,ну материал обшивки разный бывает,латы под заказ ,так что + - пару-тройку  кг :)
 

star33

Я люблю самолеты!
Много раз наблюдал, как инструктор Андрей Кареткин сознательно, без предупреждения загоняет учлётов в спутку (на безопасной высоте) следующей вводной - разворот на 360 со снижением 15 градусов. Сам при этом с задней сидушки держит руки над ручкой "на стрёме", а впечатлившемуся учлёту втолковывает на разборе полётов и про 5 минут в течение которых спутка может держаться и про опасность на взлёте и посадке. Запоминается навсегда...
Точно так оно и было. Что такое "спутка от Кареткина" запоминается навсегда. Летаю уже два сезона и почти никогда не упускаю возможности покрутиться на безопасной высоте и поймать её за хвост, а сделать это не так уж и просто, т.к. разворот нужно произвести строго в горизонте. Оч. хорошее упражнение.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Андрей Кареткин сознательно, без предупреждения загоняет учлётов в спутку 
Какой он жестокий этот Андрей Кареткин :)
Прям как сержант в америкосовском фильме про новобранцев.
Сначала его ненавидят, а после выпуска из учебки говорят ему спасибо.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
поймать её за хвост, а сделать это не так уж и просто
:-?
Чё там сложного то?
Дал крен, сделал круг и поймал.
У меня это уже на автомате - если собираюсь сделать полный круг то обязательно добавляю оборотов чтобы не попасть в свою же спутку.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Если включить голову 
Александр!
Вот сколько ты мне отвечаешь на форуме, столько стараешься подчеркнуть свою опытность и мою не опытность.
Не трать зря время, я и так это признаю, говори только суть, твой статус никто не умоляет.
Я же тут уже писал - перечитал весь твой сайт пока учился и мечтал летать. Спасибо тебе за это.

А голову я включал когда писал про тяжёлые.
Я именно так и рассуждал - воздушные возмущения действуют на все крылья, но благодяря большей массе тяжёлый аппарат будет более инерционен.
Я согласен с тобой, что воздействия на телегу от крыла передаются через руки пилота. Но ведь не только через них!
Болтает то во все стороны и вот в направлении верх/низ телега будет сопротивляться через узел подвески, а не через руки пилота.
Поэтому я и предположил, что на тяжёлом аппарате легче жить в болтанке. Не в 2 раза конечно, но на какую то существенную величину.
Про утюг это я образно, ежу понятно, что любой балансирный аппарат не любит болтанку.
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Ну вообще-то есть т.н. нагрузка на крыло. Чем больше она - тем меньше реакция на возмущение. На пальцах - если у тебя 50 единиц на крыле нагрузка, а возмущение 20 - то рывок один. Соответственно , если утебя 20 на крыле и рывок 20, то другой. Как-то так по простому.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я еще заметил, что на тяжёлых аппаратах крыло обычно меньше по площади чем на лёгких, соответственно и воздействие болтанки на такое крыло будет меньше и будет больше проявляться "эффект утюга"  ;)
 

ВетроЭд

пересел на паралет
что на тяжёлых аппаратах крыло обычно меньше по площади чем на лёгких
А можно узнать почему так?
Когда мы привезли Аэрос в наш круг пилотов и сказали, что крыло 14 кв.метров (Стрейнжер 14,7 если быть точнее), то от летающих по 3-4 года на Урал16+Апогей собратьев реально и не один раз слышали про "недопустимо маленькую площадь для такого веса дельталета". Дело в том что у Жени (инструктор) ни кто не летает на подобных тяжелых аппаратах, у всех только вышеописанная комплектация.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Ну как я уже написал - чем меньше крыло дельталета, тем меньше проблем с болтанкой.
А еще на маленьком крыле легче развить большую скорость.
Но у каждой медали есть и оборотная сторона. :(

Во первых с маленьким крылом нужен мощный мотор, чтобы аппарат мог взлететь с короткой ВПП.
С этим у тяжёловесов все в порядке, у них обычно автоконверсия кобыл 100, а то и больше.

А во вторых с маленьким крылом пилот ВЫНУЖДЕН держать гораздо большую посадочную скорость, что как сдедствие требует более длинной ВПП.
Конечно, частично длину ВПП могут "сократить" хорошие тормоза.
Но это на асфальте или на бетоне, а при посадке на мокрую траву тормоза не спасут и пробег получится офигительным.

Хорошо если посадка штатная.
А если она вынужденная? На небольшую полянку.
А в конце полянки: березы, березы, березы...

Кстати при ударе о березу мне бы очень не хотелось иметь у себя за спиной мотор весом под 100кг.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Во первых с маленьким крылом нужен мощный мотор, чтобы аппарат мог взлететь с короткой ВПП.
Неправда Ваша, крыло небо 18 обороты в горизонте РМЗ 500 ред.2,58 5400 об/мин, тот же мотор та же телега крыло Атом 4800 об/мин, оба крыла рядом кому не верится жду летом на полеты, слетаем на обоих крыльях, кстати пр иэтом Небо летит 85 км/ч, а Атом110км/ч, сам раньше Юре Гришаткину не верил что крыло меньшей площади требует меньшей мощности. Тут скорее другой прикол имеет место, маленькие крылья летают быстрей, скорость отрыва и посадки вырастает отсюда больший разбег и если мотор мощный естественно быстрее оторвешся.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
А во вторых с маленьким крылом пилот ВЫНУЖДЕН держать гораздо большую посадочную скорость,
скорость на глисаде это минимальная +30%, Небо 18 мин 50 заходишь на 65 вполне хватает, Атом мин. 65 заходишь на 80 тоже все гуд причем на Атоме когда заходишь из за установленной средней центровки на ручке на всей глесаде давящие усилия, а при заходе на Небе 18 тянущие, но и центровка там стоит предельно задняя. Когда заходишь в СМУ скорость на глисаде вырастает на Небе18 до 75, а на Атоме комфортно заходить на 100, но при таких заходах и выдерживания как такового нет, после касания можно отдать ручки и не добавляя оборотов еще три раза взлететь, но такой заход это ветер 6 - 8 м/с боковой Июль месях 5 ч вечера.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
А как у Атома с посадкой?  ::)

Ой, пока я писал ты уже ответил.
Вот об этом и речь - маленькому крылу для посадки нужна длинная ВПП  :(
А так конечно сплошные плюсы ;)
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
а вообще всё просто и понятно. Эх блин, летать хоца, впереди выходные.
это точно, самое сложное решения для пилота это отказ от полета, не торопись еще налетаешься, лучше не слетать сейчас чем потом в лучшем случае весь год чинить аппарат.
 

ВетроЭд

пересел на паралет
Да это понятно, на своем не полечу пока не сделаю.

А вот еще о том что крыло летит быстрее при меньших оборотах. Думаю, такое запросто может быть, например из-за s-образности или крутки - именно то что призвано служить безопасности и устойчивости, то и снижает скорость, зато в другом поможет.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
что конкретно интересует,
Вот это:
на Атоме комфортно заходить на 100
заходить то на 100км/ч конечно будет комфортно, а вот тормозить будет не очень комфортно, если впп короткая.
Кстати она еще и не шибко ровная может оказаться, если садиться с подбором...
 
Вверх