Отопление на отработанном масле

Не буду вводить в заблуждение, сажа конечно есть. По инструкции оригинальной печи, чистить надо через 8 часов работы. Раз в сезон ещё чистка трубы. Но сжигание отработки, я думаю, лучше чем сливание в землю (как некоторые делают). Кстати, по документам эта печка называлась "утилизатор".
 

VladimirK72

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Простите не подскажите размеры бака , расход масла и можноли масло пустить самотеком, и какая площадь помещения.?
 

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
Вопрос конечно интересный, возможно для многих. Для меня - точно. Тоже пара вопросов. Толщина металла? Отверстия в верхней крышке - в них дым не пойдет разве? Не понял куда и как дуют вентиляторы? Если был бы хоть какой эскиз - было бы замечательно.
 
Размеры, примерно, 800х350х350. Точность особая, я думаю, не нужна (эскизы не сохранились, да и не умею я тут чертить). Расход, тоже примерно, по 1л в час, меньше не сделать, так как температура падает и масло не горит, дымит и много сажи. Площадь 27кв.м., но она, как я писал, для этой печи маловата. Подачу самотёком я не пробовал (я просто скопировал). Металл 3мм. Отверстия- для воздуха. Фыркает, иногда, когда что то с тягой("огненная ведьма"). Вентиляторы гоняют гаражный воздух, по снимку дуют на "нас" (если их выключить, то прогрев значительно дольше). Да в той инструкции на оригинал было сказано,что труба от уровня пола должна быть 6м. Удачи.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
такая печка на отработке у меня сделана из большого газового баллона.Простая и эфективная в работе,расход отработки 1.5-2л в час на 30м2 гаража,полное сгорание при правильной настройке.Капельница самотёком.Дымоход из мет.трубы 100мм.Вентилятор гоняет воздух для быстрого теплообмена.Баллон делится на две половины вставкой похожей на мужской цилиндр (длинная шляпа) без донышка.На дне внутри сковорода(вытаскивается для чистки шлака каждые 3 дня) для удобства с ручкой.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Вот так она выглядет.Верхняя часть с двумя ручками снимается и всё вытаскивается из печки для чистки.Сбоку отверстие ,вставляется метал.трубка для подачи отработки в центр сковороды.С краником дла регулировки подачи.В нижней камере примерно 50 отверстий диам. 4 мм, и в верхней камере столько-же.Сбоку верхней камеры отходит дымоход ,сначала горизонт,потом под углом 45 град до потолка в помещении и через стену,а потом вертикально метра на 2 над крышей...Над печкой емкость висит для отработки ,заодно масло подогревается в гараже от тепла...
 

Вложения

Откуда
Самара
У Полярника на базе водяной котел на отработке работает уже много лет, насколько я знаю ни дыма ни сажи. Свяжитесь с ним - он сейчас как раз про очередное путешествие излагает.
 

elgrand-x

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
kibas, а какой будет объём помещения вашего автосервиса? У меня тоже мысль была, использовать отработку для обогрева автосервиса. В принципе энергоноситель дармовой, 1 литр даёт 10 КВТ энергии,плюс не надо думать куда деть отработку.Хотя и это не проблема,у нас её покупают по 5 руб.за литр (те,кто себе обогрев на отработке сделал). Но я отказался от этой идеи, так как чтобы мне  обогреть помещение объёмом 500 куб.м мне надо в час сжигать 3-4 литра отработки. За 9 часов работы это получается 36 литров в день,в месяц 1080 литров, а на нашу зиму потребуется 6500 литров этой "дармовой" отработки. Чтобы "добыть" такое количество отработки,это надо стабильно в день,( в течении 6 месяцев зимы) менять масло на 9 автомобилях (на легковых это в среднем 3-4 литра).Как показывает практика у нас такое стабильное число клиентов на замену масла,трудно будет обеспечить.  Чтобы привлечь клиентов,думал сделать замену масло бесплатной. У нас такая работа в среднем стоит 250-300 руб.,а с 9 машин,это будет минус 2250 руб. в день,так что не совсем эта отработка "дармовая"! А если углем отапливать, то на всю зиму мне понадобится всего один Камаз угля!
С отработкой тоже хватает заморочек, и фильтровать её нужно, и подогревать,и соляркой разводить до нужной вязкости.Потом все  котлы которые я нашел по интернету, требуют обслуживания и очистки от сажи и нагара,каждые 8 часов работы! Столько заморочек хоть кочегара нанимай!
Наверное все-таки котёл "карборобот",как писал niko,будет дешевле и удобней в эксплуатации.
 
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
У Полярника на базе водяной котел на отработке работает уже много лет, насколько я знаю ни дыма ни сажи. Свяжитесь с ним - он сейчас как раз про очередное путешествие излагает.
Мои пуиешествия наверное уже всем глаза намозолили, может моя разработка кому-нибудь пригодиться. В буквальном смысле изобрёл сам, т. к. информации в то далёкое время никакой не было. Первую испытал армейскую горелку для полевой кухни. Через пару часов трубки и жиклер зашлаковались и забились. Т. к. отработку для горения нужно разогревать до парообразования. Данные испытания натолкнули на мысль- Не нагревать масло выше 100 гр С. Т. к. отработка достаточно грязная, подавать её насосом не представляется возможности, а фильтр даже грубой очистки забивается очень быстро. На помощь пришёл резервуар для сжатого воздуха V-600литров от старого компрессора. Закачал туда масла на две третьих и направил туда воздух под давлением 2,5-3атм (подобрать опытным путём) Давлением воздуха регулировал давление подаваемой отработки. Теперь грязь в масле меня уже не тревожила, главное чтобы жиклёр форсунки был подходящего размера, для этого нужно поставить измельчитель, типа кухонного канализационного. Теперь отработка,  смешиваясь с воздухом в простой ацетиленовой горелке, сгорала вместе со всякими твёрдыми частицами.
Для работы всей системы нужен один компрессор с ресивером, и два редуктора давления,  на воздух и масло. Горелка направляется в топку простого водогрейного котла, в которой установлен металлический рассекатель пламени, который в свою очередь раскаляясь до бела, служит стабилизатором горения. Дыма от такой системы, как от туристического «ШМЕЛЯ»
Есть и минусы, систему нельзя оставлять без присмотра, т.к на рассекателе нарастает, в виде сталактита шлак, который влияет на режим горения. Шлак нужно отбивать маленькой кочерёжкой через каждые пару часов ( зависит от степени загрязнённости отработки)
Второй минус Расход масла должен быть не менее 1,5-2л/час (для того чтобы не очищать отработку до степени чистого масла и все дерьмо пролазило через Жиклёр форсунки ) В таком режиме система способна обогревать порядка 500 квадратных метров. Котёл водогрейный на 50-60 Квт. Чистить от серой сажи систему можно раз в месяц.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Синтетическую отработку можно использовать? (Слышал, что она при гораздо бОльших температурах начинает гореть.)
 
Вверх