Пилоты Великой Победы (70-летию посвящается)

HOCUDOKY

Летаю потихоньку
Откуда
Астрахань
Здравствуйте !
У меня на работе есть коллега-ветеран производства. У него покойный уже отец в ВОВ воевал на ПЕ-2, бомбил Берлин. Сегодня заметил у него на компе старые фотографии, оказывается делает сидит материалы об отце для школьного музея.
С его любезного разрешения размещаю материалы здесь в Память о нём и всех других пилотах Великой Победы.
Ну и призыв родился сам-собой - если у кого есть в домашних архивах о своих боевых родичах из ВВС  - участниках ВОВ материалы - размещаейте пожалуйста !

Админу - если такая тема уже есть - прошу переместить мои материалы в правильное место.
С уважением к  летающей братии !
 

HOCUDOKY

Летаю потихоньку
Откуда
Астрахань
Мой отец, Узбеков Абдрашит Гиляжетдинович, родился в 1917 году в городе Астрахани. Окончил семилетнюю школу. Работал на заводе имени Сталина сварщиком, а после смены бежал в аэроклуб, где сначала был курсантом, а потом и инструктором. Затем окончил Сталинградское военное летное училище. Вскоре началась война.
     На войне каждый вылет для летчика – это испытание судьбы. Но отец особенно часто вспоминал два своих вылета, случившихся перед самой Победой:
     «В середине апреля 1945 года пришел приказ бомбить фашистское логово – Рейхстаг. В составе девятки пикирующих бомбардировщиков «Пе-2» я занял место левого ведомого. К каждому самолету прикрепили по две пятисоткилограммовые бомбы. Нас прикрывали 18 наших истребителей. Я дважды пикировал на рейхстаг, одна бомба упала с перелетом, вторая - с недолетом. Все это приходилось делать под постоянным обстрелом вражеских зениток. При выходе из второго пикирования в левый мотор моего самолета попал снаряд. Так что из боя я выходил уже на одном двигателе.
Меня прикрывали два наших истребителя, они сбили два немецких самолета из десяти. Но тут ко мне пристроился другой немецкий ас. Пристроился в мертвой зоне, где нельзя его было достать. Видим друг друга хорошо. Молодой рыжий парень с издевкой показал один палец, мол, с одного захода меня собьет. А я ему – пять. Он мне – два, я – четыре… 37-миллиметровый снаряд пробил нашу кабину снизу вверх. К счастью, ни меня, ни штурмана, ни радиста, не задело.
Через два дня я вылетел на задание уже на другом самолете. И надо же такому случиться, что на выходе из пикирования мне опять попадают в левый мотор! Командир дивизии во время награждения меня медалью «За отвагу» пожал мою руку и сказал: «Узбеков, в рубашке ты родился, но пословица гласит: «Двум смертям не бывать, а одной не миновать!». На что я ответил: «У нас в полку христиан много, а мусульманин - один. Уж, Аллах своего сбережет». Сберег.
Старший летчик 474-го авиаполка 183-й авиадивизии 3-го Бобруйского ордена Cуворова I степени авиационного корпуса 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта Узбеков Абдрашит Гиляжетдинович дожил до 91 года.

Узбеков Нурислям Абдрашитович
 

shum98

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Спасибо за материал. Помнить об их Подвиге и Мужестве, что еще можно сделать для героев?..
 

Ходжа

Pigs fly.
Цыгуров Юрий Иванович, младший брат моего деда.

В 19 лет закончил Ташкентское лётное в 1945-м.
Два месяца в действующих частях, два типа самолётов По-2 и Пе-2.
Участвовал в ликвидации Восточно-Прусской группировки.
Одно ранение, медаль "За Победу над Германией".

После войны летал в ГА до середины 80-х.
Всю жизнь в авиации.
 

Вложения

  • 15,3 КБ Просмотры: 114
Спасибо. Очень нужная и полезная ветка форума. Позволяет прикоснуться ко времени и событиям, живых свидетелей которого почти не осталось...
 

HOCUDOKY

Летаю потихоньку
Откуда
Астрахань
Коллеги, показал тему сыну героя первых постов, его удивило и одновременно порадовало большое  количество просмотров, ну и мне приятно за нашего ветерана производства. Передаю всем прочитавшим ветку от него самые сердечные слова благодарности за добрую память ! А Ходже особенный респект)
 

HOCUDOKY

Летаю потихоньку
Откуда
Астрахань
Неужто нету фото дома, или задумка плоха, или с памятью что... Жаль что ветка помирает...
 
Как не странно, но опять Астрахань. Три брата Власовы: Анатолий , Павел и Вячеслав. Старший, Анатолий ушел в армию до войны и 22 июня встретил на флоте. Прошел всю войну и вернулся домой.
Средний, Павел ушел на фронт в августе 41-го и попал в жернова Калиннинского фронта. Вернулся домой в 42-ом комиссованным  после ранения и контузии. Оба брата после войны достойно трудились в Астрахани на различных хозяйственных и советских должностях. О войне говорить не любили. А я мальцом ползая по, как мне тогда казалось, могучей спине деда Павла разглядывал отметины от  ранения (у Юматова в "Офицерах" такие).
Младший, Вячеслав хотел в небо. Достигнув призывного возраста в 42-ом добровольцем попал в военно-морское авиационное училище. А похоронка пришла от декабря 42-го из 3 ВМАУ. Никаких других сведений я не знаю. До фронта он видимо не добрался и погиб (разбился?) еще при обучении. 3 ВМАУ дислоцировалось тогда под Саранском. И таких не боевых потерь тогда было ой как много. Но благодарность им безгранична и подвиг их бессмертен!
 

HOCUDOKY

Летаю потихоньку
Откуда
Астрахань
Биг рахмат Бокр, прочитал с большим удовольствием !
Есть ещё в Рассее какие другие города ?
 

Vadim_D

Я люблю строить самолеты!
Два года назад профессору МАИ, летчику участвовавшему в ВОВ исполнилось 90 лет. Он и сейчас преподает, причем здравости суждений порой могут позавидовать и молодые.

http://www.mai.ru/events/news/detail.php?ELEMENT_ID=37059
 
Два года назад профессору МАИ, летчику участвовавшему в ВОВ исполнилось 90 лет. Он и сейчас преподает, причем здравости суждений порой могут позавидовать и молодые.

http://www.mai.ru/events/news/detail.php?ELEMENT_ID=37059
Г. И. Житомирский  у меня руководителем диплома был :craZy
 
Шевелев Павел Федорович.

Я в детстве довольно часто с ним встречался, он в гости приезжал к моему дядьке, они вместе в училище учились. Если мне не изменяет пямять, то и Кожедуб с ними.

http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/sh/shevelev_pf.htm
 

Вложения

Вверх