Почему никто не строит уменьшенные копии истребителей времён второй мировой?

RYCH

Есть мечта, построить самолёт... =)
Почему никто не строит уменьшенные копии истребителей времён второй мировой? Ведь столько чертежей есть, проверенных временем и войной конструкций, аэродинамических схем и компоновок... Взять, к примеру Mustang, правда он был немного валок, хотя красив, ну или тогда наш ЛА-5ФН, или немецкий Мессершмитт BF-109, уменьшить пропорционально размеры его, к пример, в 1,5 раза, и построить такой, неужели идея такая уж утопическая? Только не говорите мне, что я переиграл в ИЛ-2...  ;D

А вот мои маленькие зарисовки по этому поводу, как можно масштабировать в 1,3 раза всем широко известный самолёт АРГО 02, только вот вопрос, при таком масштабировании, и конечно увеличении мощности двигателя, сможет-ли он летать:



P.S. Только, не дай бог, не подумайте, что я фашист, мне просто нравится мессер, я делал зарисовки и других истребителей на основе АРГО, но этот, по моему, лучший!
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Почему никто не строит уменьшенные копии истребителей времён второй мировой? 
Почему - кто хочет,строит,и не только Второй мировой,но и первой.Реплик истребителей всех типов - навалом,обычно в масштабе 3/4.Даже в первом разделе форума есть ветка про Мустанг 2.
 
УУУУУУУУУу, вы отстали от жизни:)))

Выкладывай тугрики покупай хоть мини-танделболт:))) http://waraircraftreplicas.com/
Или фокке-вульф:) Или еще что:)
 

Вложения

RYCH

Есть мечта, построить самолёт... =)
У ЯКа фонарь формой сложнее, у Мессера же квадратный! Да и торчит он у ЯКов...

Про Мустанг, это же вроде бы КИТ!

МИГ-17, спасибо за ссылку!  :D
 
Не за шта. Зайди сюда:

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1172154402

Там в свою очередь тоже ссылки есть по тексту
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
А вот мои маленькие зарисовки по этому поводу, как можно масштабировать в 10 раз всем широко известный самолёт АРГО 02, только вот вопрос, при таком масштабировании, и конечно увеличении мощности двигателя, сможет-ли он летать:
 

Вложения

Мне другое интересно... А можно ли построить Миг-15 в уменьшенном примерно в 1,4 раза размере с ПД??

Площадь крыла у него 20,6м квад при уменьшении размеров в 1,4 станет 10,5 м квад.

А взлетный вес будет 260-280 кг. и движок воткнуть типа Хирт F 23  (45 л.с, 24 кг)

Там где у оригинала хвост (за цетропланом) отстыковывается-ПД с движком. Что впринципе сбалансирует самолет(крыло то стреловидное-ЦД довольно далеко, а пилот  в носу)

Фюзюляж стеклопластик -сендвич.
Крыло+ оперение= дерево-полотно( для меньшего веса)

У оригинала диаметр фюзюляжа примерно 1,4 м. В копии получим 1 м. Можно винтик диаметром примерно 0,85 (фюзюляж сужен в районе винта+зазор и сэндвич))поставить, многолопастной. Получается этакий винт в трубе.

Только насколько упадет тяга винта из того что площадь диффузора в 2 раза меньше плошади винта??? (общая площадь сечения каналов в районе кабины будет раза в 1,2 меньше  площади винта) и + потери из за  длины воздушного тракта до винта примерно в 3м?

А с другой стороны... С другой стороны винта-труба, повышающая тягу винта.
 

Вложения

RYCH

Есть мечта, построить самолёт... =)
Фоккер дед классный построил!

Так значит масштаб планера можно менять, и на лётной модели почти ничего не изменится? Если, конечно центр тяжести правильно посчитать...
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
, при таком масштабировании, и конечно увеличении мощности двигателя, сможет-ли он летать:
Придется все таки ставить два движка. Вот, что пока получается (прошу прощения, пока эскизы)
 

Вложения

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Можно винтик диаметром примерно 0,85 поставить, многолопастной. Получается этакий винт в трубе.

Только насколько упадет тяга движка из того что площадь сечения каналов в районе кабины будет раза в 1,5 меньше чем площадь винта и иза потерь длины воздушного тракта до винта примерно в 3м?
Предлагаю тебе заместо пропеллера в трубе развернуть на 180 град штатную миговскую 37 мм пушку и стрелять непрерывно от взлета до посадки. Получается своеобразный реактивный мотор - очень дешевый. ну понятно, в городе не очень на таком моторе полетаешь, можно покалечить кого-нибудь.
 
Предлагаю тебе заместо пропеллера в трубе развернуть на 180 град штатную миговскую 37 мм пушку и стрелять непрерывно от взлета до посадки. Получается своеобразный реактивный мотор - очень дешевый. ну понятно, в городе не очень на таком моторе полетаешь, можно покалечить кого-нибудь. 
Пушка 106 кило весит:) И снаряды по 1,5 кг:) Многовато:))) Хотя и тяга порядка 5 тонн(Слишком большая-выше чем у оригинала) , но "топлива" надолго не хватит:)
 
Мессер этот, насколько я знаю грохнулся, а пилот спрыгнул с парашютом буквально у самой земли( метров с 50 вроде). Самолет вроде подлежал восстановлению.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Почему никто не строит уменьшенные копии истребителей
Мне кажется, что слово истребитель, само по себе синоним слова смерть.
Конструкторы этих Ла-5 и Ме-109 интересовались пилотами на очень короткий срок... Пилоты этих машин убили столько, что не снилось всем заключенным ГУЛАГа вместе взятым.
Посидите в самолете или танке той войны и представьте как это....
Посадите Ла, Ме или И-, или хотя бы представьте как это сажать эти машины, сажать не в Ил-2 забытые сражения, дома с сигаретой.  Приезжайте пока есть возможность к нам в Ватулино и постойте хотя бы пять минут рядом с этим "маленьким" И-15...
Посадить рядом справа или слева товарища, которому можно отдать управление или увидев загорающую в ромашковом поле обнаженную красавицу, посмотреть друг другу в широко открытые глаза и промолвить на выдохе аху.....Ь... Никакая копия никакого размера этого не позволит, для этого, нужен, спеЦиальный самолет для ЖИЗНИ и не в коем случае не истребитель. :)
-Внуково-подход на хвосте два русских!!! :eek:
-00601ый не ссыте, вы по одной заявке на МАКС...
 

Вложения

RYCH

Есть мечта, построить самолёт... =)
Эти И-15 тоже современных лет постройки?

А на счёт истребителей согласен, но не во всём, по моему, в любой военной технике есть что-то красивое и романтичное, тем более в авиации... Ну разве не красив ЛА-7?  ;)
 
Вверх