Покупка Пайпера-Чероки в США

Alxandr

Я люблю летать
№1
Я не скажу чего-то принципиально нового на тему «Как покупать самолет в США».
Но это тот путь, который я прошел от начала и до  конца, набил себе шишек и получил опыт. Этим опытом и хочу поделиться – не сомневаюсь, что это поможет кому-то получить желаемый аэроплан с меньшими затратами. Или вообще отказаться от подобной затеи.
Первое и самое главное, что должен для себя определить индивидуум:   а) каким бюджетом располагает;      б) для каких задач и какой самолет нужен.     Именно так, а не наоборот!
Вопросы вроде бы очевидные, но просто ответить на них не получается. Потому что если имеются на то средства и осознанное желание владеть самолетом до 1300 кг, то лучше просто купить новую Сессну-172 или тот же Текнам в Челавиа. «Самый лучший самолет – это новый самолет»! Хотя можно и поспорить, если смотреть с точки зрения соотношения «цена/качество». Но коль скоро мы говорим о покупке однодвигательного сухопутного б/у  самолета в США  и начальной цене в $20,0…$75,0, то возникает вилка. Либо это будет популярный и широко распространенный самолет типа Сессна, Пайпер и т.д. возрастом 30…50 лет  и ликвидный на вторичном рынке, либо это будет достойный и относительно свежий, 10…15-летний самолет экзотической марки, в том числе и собранный из кита самостоятельно, продать который потом будет не просто. У меня нет сомнений, что в этой категории самолет №1 - это Сессна-172, но надо быть готовым, что за него  нужно будет заплатить на 30…40% дороже, чем за примерно такой же Пайпер Чероки с тем же Лайкомингом-320. А выбор на рынке этих моделей достаточно широкий, что очень важно.
Отдельно хочу упомянуть двухместную Сессну-150 (152). Прекрасный тренировочный самолет. Но. Надо иметь в виду, что залезть туда двоим плечистым хлопцам, разместить пару сумок килограммов на тридцать, залить полные баки и полететь километров за 250 к друзьям на короткую травяную полосу да еще оттуда вернуться – не получится! Этот самолет предназначен для других  задач. И неспроста  цены на С-150 и С-172 различаются на 50…100%.  Естественно, мы говорим о самолетах в схожих кондициях.  Первоначально я рассматривал именно С-150(152) для приобретения и исследовал рынок достаточно детально. Потому что здесь есть разные варианты. С-150 с Континенталем, который не очень любят авиамеханики. Считается, что они менее надежны, запчасти и обслуживание дороже. С-152  с  Лайкомингом – супернадежный аппарат, который так любят в американских авиашколах. Еще есть  Сессна-аэробат, конвертированные Сессны с двигателем 150 л.с., а также с задней стойкой - taildragger. Чаще всего такие самолеты изначально дороже стандартных, но если найти С-152 со всем этим джентельменским набором – это будет весьма примечательный аппарат!   Правда, цена покупки будет $35,0 и выше, плюс возможные проблемы по сертификации, но об этом ниже.
Отдельно про taildragger.  Есть заблуждение, что такие самолеты непопулярны в Северной Америке. На самом деле это не так. Я специально считал процент  taildragger в небольших аэропортах и аэродромах – минимум 30%. Но – на любителя. Лично мне нравится летать с задней стойкой, особенно если полоса короткая и неровная. Но ограничения по боковому ветру не отменишь! Опять же, возвращаемся к истокам – какие задачи мы себе ставим?
И, чтобы закончить с Сессной-150. Я нашел неплохой самолет в глубинке на Западном побережье – в Орегоне, за $16,5. Думал – полетаю годик, потом продам. Добил меня расчет предстоящего перелета на Восточное побережье. Получалось, что вдвоем мне понадобится часов 30 полетного времени (крейсер 85 узлов, при такой загрузке быстрее не получится), и посадки придется планировать через 200…250 морских миль. Плюс погода, то-се – неделя, а то и больше.
Ferry pilot, то есть пилот-перегонщик обойдется  $30…60 в час. И не с момента разбега по ВПП, а с момента запуска двигателя. Перелет до места покупки плюс такси от аэропорта - $350…450 на лицо.  Ночевать где-то надо – мотель самый дешевый $50, покруче Инн – уже $80…100, в среднем $70. Доехать туда-обратно из аэропорта $50, да покушать $50. Стоянка в аэропорту- где бесплатно, а где $40/сутки, в среднем $15. Посчитаем все вместе на двоих:
$40 x 30 час + $400 x2 + ( $70 +$50 + $50 + $15) x 7 = $3300.
Бензин и масло отдельно:
$1,5 x 24л/час  x 30 час + 3л x $10 = $1100
Итого смело можно положить $4500 на перегон с Запада на Восток.
В конечном итоге по зрелому размышлению от С-150 я отказался. Цена С-172 в хорошем состоянии тянула уже на $35…40 и это было выше определенного заранее бюджета.
Я сделал выбор в пользу Пайпера-Чероки -140  РА-28 – четырехместный низкоплан с неубираемым шасси с носовой стойкой с двигателем Лайкоминг-320, карбюратор, 150 л.с. На рынке широкий выбор тех же Пайперов-Чероки  с 180 л.с., есть более просторный Варриор, Эрроу, есть двухмоторные Пайперы, но это было выше бюджета.
Следующий этап – анализ рынка по выбранной модели и предварительный поиск подходящих вариантов. Мы говорим про самостоятельный путь, поскольку можно обратиться к  специалистам, в том числе и русскоязычным, которые работают на этом рынке и имеют хорошую репутацию. Так вот, можно проехать по аэродромам и поспрашивать авиационную братию на предмет, не продает ли кто самолет. Для жителя России это малореальный путь. Остаются сайты. Я проработал примерно пять и остановился на двух: trade-a-plane и barnstormes. Этого оказалось вполне достаточно.
Сделал себе табличку по предварительно  выбранным  вариантам. Смысла приводить  ее здесь нет, достаточно перечислить столбцы:
Цена – год выпуска – налет по планеру – время после  капремонта двигателя – состояние интерьера/экстерьера в баллах из 10 – годовая инспекция (важно!) – местонахождение – фамилия и координаты продавца – регистрационный номер – когда выставлен на рынок – примечание. Строчек получилось около 25. А дальше … а дальше процесс творческий. Звонишь сам, просишь кого-то позвонить, пишешь  email.  Один раз прошелся по списку – перечень сократился втрое.  Остановлюсь подробнее. Часть  вылетает сразу – или уже продано, или снято с продажи. Еще часть отвалится, как только услышит, что самолет пойдет на экспорт. Процедура продажи внутри США предельно упрощена и не доставляет хлопот ни продавцу, ни покупателю. А вот экспорт предполагает процедуру, и американцы,  простые такие ребята, говорят прямым текстом – вот тебе самолет, приезжай, смотри, плати деньги и забирай! А эти проблемы с экспортом и сертификацией мне до лампочки!  Кстати говоря,  я в конечном счете таки обошелся без оформления экспортного сертификата, за который инспектор просил $700.  Нужно четко разобраться, какие бумаги потребуются при регистрации самолета в России – на форуме все описано детально.
 

Alxandr

Я люблю летать
№2

По столбцам.
Цена: у меня был разброс от $18,0 до $35,0
Год: от 1962 до 1975
Налет TTAF: от 2400 до 10500 часов. Для себя я определил, что предел – это 6000 часов и самолет не должен был летать в качестве тренировочного.
Время после капремонта двигателя SMОH:  от 0 до 2500 часов.  Капремонт LC-320 стоит у сертифицированного механика примерно $20,0…25,0.    В самом Лайкоминге уже $25,0…$30,0. Плюс снять-поставить, доставка – еще $2,0…3,0. Top overhaul, то есть частичный ремонт от блока цилиндров и выше стоит $10,0…12,0.  Но такой ремонт не дает право назначить  «zero time engine», то есть  нулевое время после капремонта, если только не проводилась полная разборка двигателя, дефектовка  всех деталей,  включая блок, коленвал,  и на собранный после такой переборки двигатель  назначен новый ресурс «zero time».
Вообще-то с ресурсом и капремонтом авиадвигателя много нюансов и путаницы. Попробуем разобраться.  Если что-то будет не совсем точно, пусть меня поправят. Начнем с того, что в США есть FAA, которые бдят, а в Канаде – Transport Canada, которые еще строже бдят за тем, чтобы не соответствующий нормам летной годности – Airworthiness - самолет не поднимался в воздух. Практически это выглядит так. Ежегодно самолет должен пройти годовую инспекцию – annual – сертифицированным специалистом или компанией и об этом должна появиться соответствующая запись в логбуках – на самолет, на двигатель, на пропеллер. А если еще раньше наступит 100 часов – то и 100-часовая. Годовая покрывает 100-часовую, но не наоборот. Наказание очень серьезное – крупный штраф и приостановление пилотской лицензии. Конечно, люди есть люди, и в Штатах народ партизанит, я так думаю. Поэтому если искомый самолет не имеет fresh annual, то есть действующей на сей момент инспекции – это серьезный повод задуматься. Annual  стоит минимум $450 (это из разряда чудес!) и вверх, насколько хватит фантазии. К примеру, если механик найдет, что двигателю пришел кердык и нужно делать оверхол, то «договориться» не получится. То есть клиент попал тысяч на 20, а то и больше. Своей лицензией никто рисковать не станет – возьмет деньги за инспекцию и впишет в логбук, что следует капитально отремонтировать двигатель – дальнейшие проблемы будут касаться только владельца самолета.
Ремонт двигателя. Top overhaul – фактически это замена цилиндро-поршневой группы и ее результатом будет восстановление компрессии в цилиндрах без назначения нового ресурса. Overhaul – это ремонт двигателя с его полной разборкой и выбраковкой узлов и деталей. После чего на двигатель назначают новый ресурс. Такую работу может делать AME – сертифицированный механик; MRO – сертифицированная авиационная организация; и компания – производитель. То есть  Лайкоминг.  Ошибочно мнение, что сделанный AME overhaul – это дядя Билл в гараже на коленке перебрал движок. За свою работу АМЕ отвечает, и отвечает серьезно. Но и ежику понятно, что сделанный у Лайкоминга overhaul – это гарантия. А ведь есть еще rebuilt – то есть заводской капремонт, в результате которого мы получим фактически новый движок. За свои деньги мы вправе выбирать – кушать в Макдональдсе или в Национале.
 

Alxandr

Я люблю летать
№3

LC-320 выхаживает и 2000 часов, и 3000 часов. В Штатах и Канаде есть ограничение – если самолет эксплуатируется в коммерческих целях – оверхол через 2000 часов – будь добр. А для себя – по состоянию. Летай себе на здоровье, пока на очередной инспекции механик не скажет: «пора, дорогой!». Я знаю Пайпер Чероки, движок которого перевалил за 3000 часов – и летает!              Для себя я считал так, чтобы сравнить самолеты с разной наработкой по двигателям. Каждые 100 моточасов - $1000…1200 с цены самолета – долой!
В какой мере соответствие самолета требованиям airworthiness  может касаться ввозимый для эксплуатации  в России самолет? И Россия, и Казахстан – члены ICAO, штаб-квартира которой, кстати, в Монреале. В Казахстане, как я слышал, ICAO гаечки-то начало прикручивать, народ-то и завис со своими Сесснами. Авиационный чиновник тупо говорит: «Покажи мне бумагу, что твой самолет обслужил сертифицированный на этот тип самолета механик. А на «нет» и суда нет!».    От того, что ты летаешь или нет, зарплата ему не прибавится, а хлопот меньше. Не взлетишь – не упадешь. Есть у меня подозрение, что и в России, после всех этих катастроф,  гайки крутить будут только в одну сторону. И это надо иметь в виду до покупки самолета.
Если у избранного самолета нет свежей годовой инспекции – надо сильно думать. Владелец, как правило, не дилетант, и отлично понимает, что продать самолет, который три-четыре года не поднимался в воздух (и не поднимется даже для тестового полета) будет куда как непросто. Хотя ситуации бывают всякие. Именно с этого я и начал – нашел вроде бы неплохой Пайпер, который продавала вдова недавно скончавшегося владельца. И механик со стороны продавца мне его всячески навяливал и убеждал. Я не повелся и привез своего механика, которому я платил деньги. Это обошлось мне в $300, зато я получил аргументированный и однозначный ответ: «этот самолет брать не стоит!».
Отдельная тема – damage history, то есть история аварий и происшествий. Конечно, и в Штатах народ хитрит, но скрыть серьезную аварию и последующее восстановление самолета не получится. Это отражается и в логбуках, и на сайте FAA. Не надо пренебрегать возможностью проверить, все ли с ним было хорошо.  А уж отсутствие оригинальных  логбуков – очень серьезный звоночек!
Исключительно важный момент – Airworthiness Directives Comply или АD. О чем речь? В процессе эксплуатации самолета, имеющего сертификат типа, выявляются недостатки и проблемы, которые требуют устранения. Например, производитель – Пайпер Айркрафт выявляет, что в системе управляющих тяг есть слабое звено – фиксирующие штифты, и их требуется заменить на рекомендованные. Эти  АД размещается на сайте FAA и подлежат обязательному исполнению при инспекции. Указывается примерный объем работ в нормочасах и стоимость заменяемых деталей для того, чтобы можно было сориентироваться. Это может быть и $100, и $10000. Естественно, реальная стоимость работ может отличаться, как правило, в большую сторону. Такой же АД может выдать производитель двигателя – Лайкоминг. И финансовое бремя этих работ в полной мере ложится на владельца самолета. Указывается модель самолета, серийные номера, которых этот АД касается, и оно должно быть выполнено обязательно.
С этой проблемой я столкнулся на самолете №2. Естественно, продавец меня поджимал, постоянно намекая, что у него есть покупатель, который вот завтра готов положить депозит. Я не повелся и привез за 1000 км своего механика с оборудованием. Все с самолетом было хорошо, и состояние, и мотор, и компрессия. Но не оказалось в логбуке среди исполненных АД записи, которая бы подтвердила исполнение АД в отношении цилиндров  в сборе. То есть на этой серии номеров двигателя должны были быть установлены только оригинальные цилиндры в сборе от Лайкоминга, и никакие другие! Стоимость этого АД, если требуется замена, $10,0…12,0 !          Всего-навсего!  «Да-да, сказал владелец, завтра мой механик приедет и внесет такую запись, все ОК!»  Потом через неделю сообщил, что решил продать самолет другому покупателю. Который, полагаю,  закрыл глаза на этот косяк, а, может быть, даже не увидел его. Это обошлось мне в $700, но я сберег $10,0, как минимум.
 

Alxandr

Я люблю летать
№4

Самолет №3 я даже не видел. Владелец вел себя, как богатая невеста на выданье, ему все было недосуг. Кое-как мы утрясли вопрос с его предпродажной инспекцией (причем этот самолет имел действующую годовую инспекцию, что значило немало!). Наняли своего АМЕ, он провел инспекцию и нашел косяков где-то тысяч на $8,0. Продавец страшно удивился (или сделал вид) и сообщил, что он все это устранит сам, но на стоимость работ цену поднимет.  Спасибо, сказал я! Наука обошлась мне в $600.
Еще вопрос – состояние экстерьера и интерьера. Очень важно, чтобы самолет не имел коррозии. А за 40 лет соседства с солеными океанскими ветрами где-нибудь во Флориде случиться может всякое. Экстерьер. Покраска стоит от $7,0  и до $15,0. Правда, покрашенный самолет летает в принципе так же, но тем на менее… . Ну и интерьер, само собой – комментарии тут излишни.
Ну и самолет №4. Северная Дакота – самый центр Североамериканского континента. Продавец оказался командир рейсового Боинг 767, плюс этнический немец. Аккуратно выслал мне полтора десятка фотографий во всех ракурсах, а также три десятка страниц сканов логбуков, так что я, не выезжая, смог сделать все  предварительную бумажную работу,   и  в принципе имел уверенность, что с самолетом все нормально. Приятным сюрпризом стало то, что когда мне открыли ангар и его показали – я увидел, что самолет несколько лет назад был профессионально покрашен – на 9 баллов и состояние интерьера где-то на 6,5-7 баллов. Действующая годовая инспекция. На мой вопрос – а тестовый полет? Какие проблемы – выкатили, завели с полпинка – и мы летим. Все в порядке – масло, температура, разгон, набор высоты, летит ровно, никуда не тянет – класс! Тем на менее на следующий день я пригласил АМЕ из соседнего города, тот за 6 часов сделал годовую инспекцию в полном объеме, которая обошлась в $450, на которую мне продавец  сделал скидку.
В результате получилось: Пайпер Чероки 140, 1973 года, TTAF = 5600, SMOH = 950, 150 лс, карбюратор, в очень хорошем состоянии. $23500. Сели и полетели. Получилось  пять дней – погода – но самолет и мотор были в порядке.
Косяки. До полета выявили, что не держит сальник правой педали тормоза и пришлось весь путь тормозить ручным тормозом да еще с предварительной подкачкой. Но везде ВПП широкие и длинные, проблем не возникало. По прилету ремонт обошелся в $150 (кстати, продавец по своей инициативе, когда вылезла эта проблема, скинул цену еще на $100.  Двигатель – безупречно, расход масла примерно 1 литр на 10 часов. Вначале обеднять сильно опасались – все время летели над облаками и среди них. Потом осмелели. Реальный расход  топлива – 32 литра в час при 70%, скорость 105-110 узлов. Серьезная проблема вылезла по прилету при попытке калибровки транспондера и высотомера. Транспондер правильно работал до высоты 6500 футов, потом начинал глючить. В принципе без него можно летать в неконтролируемом пространстве, но в большой аэропорт класса С не залетишь. Как назло, компания-производитель транспондеров разорилась  месяц  назад, пришлось покупать новый. С установкой обошлось в $1600. Плюс ремонт и калибровка высотомера -$700.
Вот вроде бы и все.
 

Alxandr

Я люблю летать
№5

План полета: Jamestown ND – Winnipeg MB (210 n.m.) – Warroad  US (100 n.m.) – Baudette US (40 n.m.) -  Thunder Bay ON (210 n.m.) – Sault Ste Marie (315 n.m.) – Gore Bay (85 n.m.) -  London ON (205 n.m.) - Kingston ON (230 n.m.) – Montreal QC (140 n.m.), всего дистанция = 1535 n.m. Расход топлива без обеднения   = 38 л/час, с обеднением 32 л/час. Самый дешевый бензин  100LL  в  Jamestown  = $1,4/литр, самый дорогой в Winnipeg  $2,3/литр.
Видео из кокпита выложил выше. Для сухопутного человека 23 минуты видео скучновато, но для понимающих будет занятно. За музыку не обессудьте – мой товарищ так  решил  эту тему.
И еще. Летели VFR, то есть ПВП, но по VOR, без GPS. Из непогоды вырвались только перед Тандер Бей, но на всякий случай зашли по ILS. Участок  Лондон-Кингстон и Кингстон-Монреаль летели VFR, ночью. Пролетали Торонто, попросили разрешение – Терминал  дал круговой пролет вокруг даунтауна и знаменитой Торонтской телевышки. Красиво!
 

Alxandr

Я люблю летать
Вот видео из кокпита.

http://www.youtube.com/watch?v=w6XtzgYGFtY&feature=youtube_gdata_player
 
Спасибо за полезную информацию! А сколько времени провели в Америке? И в какую сумму это вылилось?
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Я не скажу чего-то принципиально нового на тему «Как покупать самолет в США».
Но это тот путь, который я прошел от начала и доконца, набил себе шишек и получил опыт. Этим опытом и хочу поделиться – не сомневаюсь, что это поможет кому-то получить желаемый аэроплан с меньшими затратами. Или вообще отказаться от подобной затеи.
Первое и самое главное, что должен для себя определить индивидуум: а) каким бюджетом располагает;б) для каких задач и какой самолет нужен. Именно так, а не наоборот!


Золотые слова и бесценный опыт. Спасибо за потраченное на написание время. Теперь мне есть куда отправлять с вопросами  :)
 

Константин крск

Я люблю строить самолеты!
Спасибо за потраченное время, отличный отчёт! Весь путь был совершён вдвоём с перегонщиком? Я правильно понял, что планируете эксплуатировать самолёт в Канаде?
 

Alxandr

Я люблю летать
Да, вдвоем.
Действует общее правило - лететь на самолете с регистрацией может только тот пилот, у которого есть пилотская лицензия страны регистрации.

На процесс инспекции самолета, оформление бумаг и все прочее ушло неполные два дня.

Фото выложу, как только соображу, как уменьшить его размер.

Пересечение границы - это отдельная песня. Тому, кто жалуется на упертость и недружелюбность  российских погранцов и таможенников, совсем невредно пересечь несколько раз границу с США.
Наверное, соберусь и опишу процесс. Каждый раз, как на Голгофу. Случалось и  5 минут, а бывало и 2 часа плотного общения.
Когда нас прижала облачность, и мы оказались ниже VOR, пришлось залететь в Штаты и сесть в первом попавшемся аэропорте. Фактически без разрешения. Это ОЧЕНЬ серьезное нарушение. Тем не менее и у американских customs случаются  нормальные хлопцы и нас не расстреляли на летном поле под барабанный треск - все кончилось миром.
 

SunF

Летайте безопасно!
Фото выложу, как только соображу, как уменьшить его размер.
Есть специальные программки, но можно и совсем просто. Выделяешь нужную фотку правой кнопкой, щелкаешь на отправить по мылу. Тебе система сразу предложит уменьшить фото. Уменьшаешь до нужного размера, появляется письмо со вложенной фоткой. Выделяешь фотку правой кнопкой и сохраняешь. Несколько заковыристо, но доступно без дополнительного софта. Ждем фоток, очень интересно, что удалось прикупить.
 

Alxandr

Я люблю летать
Эта картинка уже лирика.

Полетаю пока в Канаде, потом буду думать, как перевозить.
 

Вложения

S

staryi

А где тапки на колеса (обтекатели)?
С уважением.
А так, самолетик очень хорош, если бы у нас такие водились по тем деньгам... :IMHO
 

Alxandr

Я люблю летать
А где тапки на колеса (обтекатели)?
По науке они называются
Wheel Fairing Pant

Комплект б/у стоит никак не меньше $500.
Обтекатели на скоростях 100 узлов дают прибавку в скорости 5%. Стоимость летного часа по бензину примерно $65.
То есть экономия около $3/час.
$500 / $3 = 170 часов

То есть за год-полтора окупаются.
В принципе интересно, но не так, чтобы бежать их покупать, выпучив глаза...
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо, все понятно и доходчиво.
Продавец оказался командир рейсового Боинг 767, плюс этнический немец
Продавец нормальный попался, хорошо Александр, что не торопился с покупкой..
Успехов в эксплуатации!
 
S

staryi

А придется все-таки купить, "какушка" всякая летит на плоскости с пролетарским размахом, если, конечно полосы шампунью день и ночь не трут.
Попробуйте в позе "зю" помыть там немного. :IMHO
С уважением.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
А придется все-таки купить, "какушка" всякая летит на плоскости с пролетарским размахом, если, конечно полосы шампунью день и ночь не трут.
Попробуйте в позе "зю" помыть там немного. :IMHO
С уважением.
и что-тапки действительно спасают от выброса гравия из-под колес?Вы это собственным опытом подтверждаете или так...для красного словца?
 
Вверх