Полёт на ВПП Поддорье.

Ну в себе то я уверен.
Обычно с этого и начинается аварийная ситуация
И происходит это тогда, когда увереннность переходит в излишнюю самоуверенность, между которыми нет четкой границы.
Разумная осторожность гораздо важнее и всегда должна опрежать спонтанное желание в принятии решений. План полета, полетное задание - это все не на пустом месте возникло, а для того, чтобы было время в спокойной обстановке все продумать и просчитать, дабы не пороть горячку в воздухе.
Передайте этому Ландсбергу, что полеты именно на низкой высоте наилучшим образом дают прочувствовать дельталет (за самолет утверждать не буду) и как следствие повышают безопасность.
Валерий Павлович Чкалов тоже так считал, но он оттачивал свое летное мастерство не на предельно малых высотах, где цена ошибки или отказа - жизнь, а над облаками, используя верхнюю кромку облачности вместо земли.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
но он оттачивал свое летное мастерство не на предельно малых высотах
Дык он же не на дельтике оттачивал.
попробуй че нибудь оттачить на дельталёте в облаках, а я понаблюдаю за твоими попытками ;)

когда увереннность переходит в излишнюю самоуверенность
Вот с этим я согласен.
Самоуверенность вредна, но  пилот не имеющий уверенности это просто летун.

(ну или другое созвучное название) ;D
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Обычно с этого и начинается аварийная ситуация
Если просто заглох мотор, то на дельталёте аварийная ситуация начинается с паники.
(я так думаю, своего то опыта вынужденных у меня пока нету)

А паника обязательно будет, если пилот ни разу между кустов не летал, а все имитации отказа делал над широкой, длинной, асфальтированой ВПП.
 

foka1

Люблю наблюдать за теми, кто строит самолеты... ;)
Откуда
Ленинград
Кстати, по теме - юго-западнее Поддорья на болотах, между озер расположен красивый Рдейский монастырь.
Находится примерно в  получасе полета - на юг до Наволока вдоль шоссе, затем на запад вдоль зимника. (Хотя на Ротаксе можно ломануться и напрямик  :craZy )
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Рдейский монастырь.
Рдейский монастырь
1666-1902
На границе Новгородской и Псковской областей привольно раскинулось Рдейское Болото - одно из самых крупных и труднопроходимых в Европе. http://maps.yandex.ru/-/CBaJQK0j
У его восточного края, всего в каких-то семи километрах от Большой Земли, на берегу одноименного озера высятся руины Рдейского монастыря.

Монастырь находится в живописном месте на длинном узком мысу, почти разрезающем Рдейское озеро на две части. Мыс порос лесом, что очень приятно для путника, которому по дороге сюда приходится идти по голому зыбкому болоту. Рдейские топи настолько обширны и неодолимы, что и сами они, и заброшенный монастырь окружены ореолом таинственности. Люди, бывавшие здесь, любят при случае порассказать "правдивые" истории о встрече с НЛО или страшными болотными чудищами - от волосатых обезьян до чешуйчатых крокодилов.

Однако! :eek:


Фотки (чел ходил туда на лыжах)
http://photo.qip.ru/users/stas82/2490914/45923912/
 

foka1

Люблю наблюдать за теми, кто строит самолеты... ;)
Откуда
Ленинград
Да, только давно - в 99 году :)

По той ссылке, что привел выше есть и небольшой отчет о полете на Рдей. http://walnik.narod.ru/polet.htm
Сейчас туда летают, в основном, парапланеристы. Каждую весну устраивают там тусовку.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Где ж они там приземляются?
И откуда они летают, если местные из Поддорья сказали, что на их аэродроме авиа жизни нет.
 

foka1

Люблю наблюдать за теми, кто строит самолеты... ;)
Откуда
Ленинград
Они поступают проще -  едут зимой по замерзшему болоту (по зимнику). А там уже и летают. Вот, в этом году:
http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=79240 (много фото)

Собор сейчас начинают восстанавливать, так что люди там уже живут и место облагораживается.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Собор сейчас начинают восстанавливать, так что люди там уже живут и место облагораживается.
Так чёж ты удачу то не хватаешь за хвост?!
Приобретай какой-нибудь аппарат на поплавках и колесиках и катай туристов с Поддорской ВПП к монастырю.
Уж пристань то там несложно будет оборудовать на скорую руку хотя бы.
 

foka1

Люблю наблюдать за теми, кто строит самолеты... ;)
Откуда
Ленинград
Да я тогда там в общем-то случайно оказался. Свезло быть в нужное время и в нужном месте.
 
Вверх