Полёты в зоне "С" с незарегистрированной площадки.

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Просто люди читаю правила.
ФАП-128
Цитата:
2.7.2. КВС разрешается выбирать для взлета и посадки на самолете площадку, о которой отсутствует аэронавигационная информация, в случае, если она осмотрена с земли или подобрана с воздуха и признана КВС удовлетворяющей требованиям РЛЭ.
(в ред. Приказа Минтранса России от 22.11.2010 N 263)
Для посадки на площадку, подобранную с воздуха, пилот самолета должен пройти соответствующую подготовку под руководством инструктора.
КВС разрешается выбирать для взлета и посадки на вертолете площадку, о которой отсутствует аэронавигационная информация, в случае, если она осмотрена с земли или с воздуха и признана удовлетворяющей требованиям РЛЭ.
(в ред. Приказа Минтранса России от 22.11.2010 N 263)
Задался вопросом и не смог на него найти ответ в действующих законных актах, поэтому спрошу знающего человека:
В приведенной статье ФАП-128 в тексте указан "самолет", но не в Воздушном кодексе, не в самом ФАП-128 я определения такого термина не нашел. Есть термин "воздушное судно".
И вот если представить, что какой-нить умный проверяющий вдруг спросит меня, почему это я на МДП (т.е. СВС) подобрал площадку и сел на нее не имея на это право, т.к. это может делать только пилот самолета - Что ему ответить?
При этом указанный в тексте "вертолет" в терминах и определениях ФАПа есть...
P.S. Сорри что не совсем в тему топика.
А термин - ПИЛОТ удалось найти в ВК?
А 2.7.2. Вы похоже прочитали только в выложенной мной редакции, до циферок 263. :)
Если постараться прочитать его до конца, то можно понять, зачем вообще в ФАП-128 попал пункт 2.7.2.
Если есть желание выходите с инициативой, постараемся помочь написать 2.7.3 и наложить на пилота СВС такие же ограничения...
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Если есть желание выходите с инициативой, постараемся помочь написать 2.7.3 и наложить на пилота СВС такие же ограничения...
Не злись, не у всех есть такой юридический опыт.
Просто обьясни, что если процедура не прописана для них, то они могут ея выполнять так как им удобно.
 

nvn58

Я люблю строить самолеты!
Приказ Минтранса РФ от 4 марта 2011 г. № 69 “Об утверждении Федеральных авиационных правил “Требования к посадочным площадкам, расположенным на участке земли или акватории”

2. Требования настоящих Правил не применяются к:
посадочным площадкам для выполнения разовой посадки, подобранным с воздуха или осмотренным с земли;
посадочным площадкам, используемым менее 30 дней в течение календарного года.
 
Вверх