Помогите с чертежами BD - 5

ИКАР

я люблю самолеты!
Дорогие друзья! Помогите с чертежами и полезной информацией, касаемой самолётика BD - 5. Этот "малыш" очень мне нравиться. Хочу за зимний период  посидеть за столом и изучив матерьял начать действовать. Может с желающим скооперироваться для изготовления набора матриц, чтоб он в последующим приносил и другим участникам пользу - наверно такое возможно. Пересылая набор другим. На форуме много предложений по рессорам и фонарям и прочему, наверно это всё можно объеденить в один такой комплекс работ как самолёт для каждого. Очень интересно мнение профессионалов авиастроения по сложности этого самолёта.
Зарание спасибо!
 

ИКАР

я люблю самолеты!
У меня есть профессиональный пилот-испытатель. И е сть желание построить реальный самолётик. А вот дустума к матрицам МАИ у меня нет.
 
Откуда
Москва
На форуме бывают люди, так или иначе  как то связанные с теми матрицами. Проще поговорить с ними ИМХО.
Того же Соседко поспрошать
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
@ ИКАР
У меня есть матрицы. Сняты с композитной реплики BD5, которую я привез из США и сейчас собираю. Вы в каком городе находитесь?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
У меня матрица на вот такой есть, есле хотите можно скоопирироваться.
Есть готовый летающий самолет так же можно посмотреть, полетать.
По характеристикам конечно не Бд-5, зато приспособлен к российским условиям, может с грунту эксплуатировться и полосы в 300 м достаточно, при этом 160 км/ч летит при 30 л.с.  и сваливание на 75..80.
 

Вложения

ИКАР

я люблю самолеты!
Друзья! Может сможите помочь именно с чертежами алюминиевой версии? Мне для себя. Никакой коммерции разводить не собираюсь. Всего навсего хочу по воскресеньям с отцом полетать и всего делов то.
:~)
Хочу скорости!
 
А что приобретение чертежей обязательно предусматривает "коммерцию"? Или автоматически права на владение интеллектуальной собственностью (чужой) становятся своими?
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
@ ИКАР

Валентин! У Рустама (Rust) люминевый BD-5, он покупал кит и сам его собирал... Наверняка у него есть мануал, хоть это не чертежи, но се же размеры должны быть, поспрошайте его. А чертежей Вы вряд ли найдете...
 

ИКАР

я люблю самолеты!
Нет! Просто может кого то смутить? Поэтому сделал пометку. На сайте есть люди которые предлагают самолёты на коммерческой основе.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Рустам мужик нормальный, поможет чем сможет... Я бы то же подарил, будь они у меня, но нет к сожалению и на сколько я знаю Джим Биди чертежи не продавал, только кит-наборы... Так что Вам прямаядорога к владельцам BD-5, чтобы замерить все с оригинала :IMHO
 

ИКАР

я люблю самолеты!
Друзья! может есть альтернативные варианты? Может есть самолётик который как класический истребитель поднимет пилота в 110 кг и приэтом быстро пронесёт его по горизонту? Хотелось бы из алюминия. Рустам интересно рассказывал про BD-5 и о том как это чудо сложно (невозможно) собрать в гараже. Я с ним согласился. Но готов ещё побороться! Помогите с чертежами закрытого  цельно металлического самолётика.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Рустам интересно рассказывал про BD-5 и о том как это чудо сложно (невозможно) собрать в гараже. 
Это он правильно сказал, но не думайте, что если Вы трубо-тряпочный ультралайт купите, проблем меньше будет... Любой самолет требует в себе внимания, даже композитный кит-набор с готовыми крыльями, фюзеляжем и управлением собрать не просто, так что не надейтесь на "100 часов работы и в полет", это ошибочное убеждение...
Помогите с чертежами закрытогоцельно металлического самолётика. 
Таких много, конкретней что-нибудь напишите, а перед тем как подумаете на какой самолет чертежи просить - пообщайтесь со строителями данного ВС. Я Вас ИКАР специально к Рустаму отфутболил, но видимо вы главного не поняли...
 

Andriy Gnashuk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
У меня есть чертежи. Есть на бумаге из кита 1974 года. И я их отсканировал, есть на диске. Самолет спроектирован очень хорошо, ничего лишнего и все на грани. Пытался изменить конструкцию усилив крыло, увеличив колеса и пр. то есть изменить самолет под  НАШИ условия эксплуатации. Получается совсем другой самолет.
Кит набор имеет много штампованых на заводе алюминиевых деталей. В домашних условиях можно только из пластика такое сваять.
 
Вверх