Попытка №2. Подкосный высокоплан

Thread moderators: Роберт Тедеев

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Я про этот узел . По чертежам написано 4130 как я понимаю это аналог ст 20 . Чем можно заменить из доступных материалов ,желательно автомобильных запчастей ?. Рулевые валы пойдут Жигулёвские ?
 

Вложения

kast

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Abakan
ПОИСКАТЬ ГОТОВЫЕ. НЕДОСТАТОК  САМОДЕЛЬНЫХ НАРЕЗНАЯ РЕЗЬБА.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Чем можно заменить из доступных материалов ,желательно автомобильных запчастей ?. Рулевые валы пойдут Жигулёвские ?
Никаких проблем с авто запчастями на самолёте, нет  :mad:
Главное, убедится, что оно того стоит (выдержит) ;) И даже деревянный подкос можно поставить.
Наконечники тяг, на моём бы месте, купил бы пару штук, и протянул бы обе под расчётные нагрузки.  :eek: Только потому, что расчёты могут не попасть в результат из за технологии изготовления этих наконечников. Проверить необходимо практически.  Выдержали, купил бы комплект, но из этой же партии. И, на здоровье, летайте.
Трубу ст.20, пожалуйста, ставьте. Но вот какой диаметр, какая стенка. Пересчитайте с 4130, сколько держит она, столько должна держать и труба из ст.20. Это можно седлать и без испытаний. И даже без меня  :mad:   
;)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Наконечники тяг, на моём бы месте, купил бы пару штук, и протянул бы обе под расчётные нагрузки.
Если брать шарнирные наконечники с ШС-ами в проушинах - они нагрузку, обозначенную в описании, держат с запасом.
Это можно седлать и без испытаний. И даже без меня  Злой   
Оседлав тягу управления, он умчался, как дикий всадник.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Я бы  даже  сказал ,что  лучше  с  ними  и  ставить,  нежели  чем  на  чертежах. ;)
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Я бы  даже  сказал ,что  лучше  с  ними  и  ставить,  нежели  чем  на  чертежах. ;)
К сожалению отверстия под передний и задний лонжерон очень близко и ШСки там физически не помещаются .  Увеличу диаметр резьбы на 2 мм , там по чертежам 12 мм ,  и попытаюсь испытать на разрыв ,поднять ими какой нибудь вес соответствующий.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Если брать шарнирные наконечники с ШС-ами в проушинах - они нагрузку, обозначенную в описании, держат с запасом.
:) Очень много подделок. А как я понял,Робертос намекает насчёт эконом класса с авторынка. Такие лучше проверить. Это как вытяжные заклёпки. Только брендовые работают по описанию. Другие могут и в половину не потянуть. Почему я и обозначил, что необходимо после теста, купить из этой же партии, в том же киоске  :)
А если покупать проверенный бренд, естественно контрольная проверка, излишня. Разве, что в сборе, в составе готового элемента конструкции.
Когда работаешь с объёмами, проще. Самодельщикам, использующим большее разнообразие в выборе производителей  :)  не помешает проверить и убедится. Плюс, увидеть реально, что может сделать перегрузка.                        
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
;D.........в  70-х  только  в  киоске и  покупали,  если  завоз был,  так  ничего  летали  и  неплохо.Может  тогда  кроме  оборонки  и  негде было  взять  даже на  Москвич,  тогда  да,  проверить  наверно  стоит.  Я вовсю  применял  и  применяю  автоболты  для  силовых элементов  авто  и  сейчас,  вполне хватает. ;)
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
;D.........в  70-х  только  в  киоске и  покупали,  если  завоз был,  так  ничего  летали  и  неплохо.Может  тогда  кроме  оборонки  и  негде было  взять  даже на  Москвич,  тогда  да,  проверить  наверно  стоит.  Я вовсю  применял  и  применяю  автоболты  для  силовых элементов  авто  и  сейчас,  вполне хватает. ;)
Так всё же,
Рулевые валы пойдут Жигулёвские ?
::)
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Рулевые валы пойдут Жигулёвские ?
  Валы отменяются они малы в диаметре ,нужно 28 мм. Попробовал поточить сегодня из круга 30 мм ,марки ХЗ (хрен знает) ,не сыромятина достаточно прочная сталь ,даже боюсь будет трудно нарезать резьбу .
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Всех поздравляю с наступившим Новым Годом ! Удачи ,счастья ,и самое главное здоровья всем нам.
На выходных наточил таких деталек . Стаканчики ,будут ввариваться в подкос ,длина 70 мм ,диаметр 27 мм ,длина резьбовой части 26 мм ,резьба 14*1,5 мм ,стенка 3 мм .Вилочек выточил четыре штуки ,но они мне кажутся что то слабоватыми, по расчётам должны выдерживать 1600 кг ,если брать прочность стали минимальную 20 кг/мм . Скорее всего две оставлю на задние подкосы ,а на передние выточу новые чуть более усиленные . Узел ответственный ,боюсь прогадать.
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Мне тоже на самолёт выточили как то нечто подобное, работало нормально, но вот из чего так и не узнал. Вещь ответственная может стоит поискать фирменные вилки?
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
Согласен вещь очень ответственная. Я бы все таки сделал статические испытания. За то наверняка бы уже знал на что способен узел.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Да  именно  с  накатанной резьбой.  Если  нет , то  наверно  может  не регулируемые  подкосы  выполнить? ;)
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Согласен вещь очень ответственная. Я бы все таки сделал статические испытания. За то наверняка бы уже знал на что способен узел.
Да испытать нужно на разрыв .Найти готовые вряд ли у меня получится . Вчера параллельно начал строгать винт ,по этой программке .http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1218713262
 

Вложения

Вверх