ПОСМОТРИТЕ: Swing Wing ultralight

Не за что!

Как только найду обсуждение этого аппарата - скину ссылку. Это на каком-то форуме было. Там правда все на английском, но фотки сами по себе все говорят. Видно что и как сломалось.
 

Viterr

Я люблю строить самолеты!
Это, действительно "чудо". На мой взгляд, конечно. Я тоже сначала заинтересовался и, когда был на Ошкоше 2009, провел много времени наблюдая как он летает. Причем была возможность наблюдать в сравнении с другими аппаратами. У меня сложилось впечатление, что он какой-то неустойчивый по крену. Все время его болтало, хотя другие в это время летали нормально при той же погоде. Больше всех мне понравились Ultra Cruiser - Hummel Aviation и Legal Eagle.
Моё дилетантское заключение, -неустойчивость по крену обусловлена присутствием небольшого сужения крыла в сочетании с толстым профилем. Обычно крылья имеющие сужение делают с небольшой отрицательной стреловидностью, либо прямой передней кромкой. А здесь этого не наблюдается.

Legal Eagle -мне тоже очень нравится.
 
Не за что!

Как только найду обсуждение этого аппарата - скину ссылку. Это на каком-то форуме было. Там правда все на английском, но фотки сами по себе все говорят. Видно что и как сломалось.
Английский... Да справимся мы с английским!!!! ;D с китайским тоже справимся!!!! ;D Недавно набрёл на аналогичный китайский сайт. Был удивлён! Летунов у них и самостройцев очень даже не мало. Есть интересные наработки. Вот кому интересно:  http://www.cnfunfly.com/bbs/index.php
 
Моё дилетантское заключение, -неустойчивость по крену обусловлена присутствием небольшого сужения крыла в сочетании с толстым профилем. Обычно крылья имеющие сужение делают с небольшой отрицательной стреловидностью, либо прямой передней кромкой. А здесь этого не наблюдается.

Legal Eagle -мне тоже очень нравится. 
Интересное заключение! А теоретически попробуете это описать?
 

KroG

Люблю легкие самолёты и автожиры
Моё дилетантское заключение, -неустойчивость по крену обусловлена присутствием небольшого сужения крыла в сочетании с толстым профилем. Обычно крылья имеющие сужение делают с небольшой отрицательной стреловидностью, либо прямой передней кромкой. А здесь этого не наблюдается.
Всё намного проще.Неустойчивость по крену обусловлена отсутствием поперечного V крыла.
 
Всё намного проще.Неустойчивость по крену обусловлена отсутствием поперечного V крыла. 
Согласен. Ешё мне так думается профиль крыла одинаков по всей длине, толщина его, как я понимаю, должна уменьшаться к свободному краю консоли. И конечно же крутка крыла должна быть. Но это пока мои домыслы. Без чертежей сложно понять (по фото) что там в действительности. Фирма которая производит эти СЛА отмалчивается по поводу чертежей. Пока атакую только их почту, но скоро доберусь и до телефона ;D ;D ;D 
 
Английский... Да справимся мы с английским!
Ну тогда держи!

http://www.homebuiltairplanes.com/forums/light-stuff-area/4208-valley-engineerings-new-ultralight-3.html

Смотри с поста №39.

Я тоже думаю, что неустойчивость из-за отсутствия V. Оно там даже как-бы отрицательное из-за изменения толщины профиля к концу крыла при плоской нижней поверхности крыла.

Крутка же влияет только на срывные характеристики, я так думаю, и на таких низкоскоростных аппаратах вряд ли нужна.

А что в Вашем понимании означает этот термин? (Крутка крыла)
Это когда крыло построено таким образом, что хорда концевого профиля находится под углом в минус 1-3 градуса по отношению к хорде корневого профиля. Это делается для того, чтобы не все крыло одновременно выходило на критический угол атаки и, соответственно, срыв происходил в корневой части раньше, чем на концах крыла. Это дает возможность пилоту успеть среагировать на начинающийся срыв, пока наружная часть крыла еще имеет подъемную силу. Летит еще, так сказать.

Иногда вместо крутки на конце крыла просто используют другой профиль, который выходит на срыв при большем угле атаки, чем корневой профиль и получают тот же результат.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Это делается для того, чтобы не все крыло одновременно выходило на критический угол атаки и, соответственно, срыв происходил в корневой части раньше, чем на концах крыла
На прямоугольном,скажем,крыле,срыв будет начинаться у корня и безо всякой крутки и применяют ее обычно совсем для других надобностей - напр.чтобы на расчетном режиме все сечения крыла одновременно находились бы на угле атаки,соответствующем макс.качеству.
 
И конечно же крутка крыла должна быть.
А что в Вашем понимании означает этот термин? (Крутка крыла)
Говоря так я имел ввиду геометрическую крутку крыла, а говоря вот так:"Ешё мне так думается профиль крыла одинаков по всей длине, толщина его, как я понимаю, должна уменьшаться к свободному краю консоли"- я имел ввиду аэродинамическую крутку ;)
По определению: изменение профиля крыла по его длине, направленное на то, чтобы срыв потока при сваливании начинался с корневой части крыла. При этом элероны, находящиеся в оконечной части крыла, продолжают действовать и обеспечивают пилота эффективным средством для выхода из критического режима полёта.

Известно, что сваливание самолёта происходит из-за срыва аэродинамического потока от поверхности крыла, при котором резко падает коэффициент подъёмной силы. У крыльев с большим сужением и сильной стреловидностью срыв потока всегда начинается с концов крыла, при этом находящиеся там элероны перестают эффективно действовать, затрудняя выход самолёта из сваливания. Чтобы обеспечить начало срыва потока с корневой части крыла, применяется оба способа: геометрическую крутку и аэродинамическую крутку. :)
Надеюсь я ответить смог на ваш вопрос?
 

Вложения

Как это я не заметил, что без меня уж на вопрос про крутку ответили? :) Да, Да... Бывает такое ;D смеюсь над собой ;D Ну надеюсь мой ответ тож примите :)
 
На прямоугольном,скажем,крыле,срыв будет начинаться у корня и безо всякой крутки и применяют ее обычно совсем для других надобностей - напр.чтобы на расчетном режиме все сечения крыла одновременно находились бы на угле атаки,соответствующем макс.качеству.
Если не сложно, расскажите пожалуйсто подробней от чего срыв на прямоугольном крыле происходит в первую очередь у корня?  В этом есть влияние фюзеляжа?
 
Ну тогда держи!

http://www.homebuiltairplanes.com/forums/light-stuff-area/4208-valley-engineerin...

Смотри с поста №39.
Спасибо огромное за ссылку. Посмотрел... Радостного мало, но и  особо печалиться тож нечему. Пилот жив и здоров. Безусловно пересмотр конструкции придётся сделать. Никто на форуме из обсуждавших повреждения не видел самого происшествия. И силу удара тож никто и близко предположить не может. Вот выкладываю фото.
 

Вложения

Вероятно было так: Плоскость земли обозначил тремя красными точками, в которых, как я думаю, был контакт при аварии. Желтым обозначил также свои домыслы по изменению конструкции. Хотя... может сталь... сварка... и в итоге получится Legal Eagle ;D ;D ;D
 
По определению: изменение профиля крыла по его длине, направленное на то, чтобы срыв потока при сваливании начинался с корневой части крыла.
Исходя из Вашего определения, никакой круткой здесь не пахнет. Ни аэродинамической - навряд ли у крыла переменный профиль. Ни геометрической - визуально плоская нижняя поверхность крыла. Обычное трапецевидное крыло.
При всей кажущейся простоте сей аэроплан просто ужасен с технологической точки зрения. Например, ферму фюзеляжа склепать в кустарных условиях гораздо проще, нежели сварить и проконтролировать качество шва, да и прямоугольное крыло в разы проще - изготовил одну оправку для нервюр и вперед. Тот же Аффорд при небольших внешних отличиях гораздо более технологичен (читай - повторяем). Чем руководствовался конструктор этого аппарата - тайна, покрытая мраком...
 

Viterr

Я люблю строить самолеты!
Интересное заключение! А теоретически попробуете это описать?
На пальцах объяснить не смогу, а сошлюсь на
http://www.stroimsamolet.ru/063.php

Ультралайты - аппараты имеющие малую энерговооруженность, весь полёт которых проходит на малых скоростях полёта и часто на режимах близких к режимам максимальной подъемной силы. В условиях небольшой турбулентности, скорости возмущений приближаются к скоростям потоков обтекающих крыло и могут их либо уменьшать либо увеличивать. Происходит срыв потока на концевых участках крыла. А так как центр тяжести всего аппарата находится гораздо ниже несущей поверхности крыла, то он смещается в сторону несущего крыла. Но учитывая что всё крыло является ещё несущим (именно его центральная часть), образуется плечо между центром тяжести и центром давления, а также сила возвращающая аппарат в горизонтальное положение. Применяя обратную стреловидность провоцируют перетекание потока от концевых участков к корневым, тем самым формируют более ранний срыв в корне крыла. В результате общая картина обтекания крыла меняется в более благоприятную сторону с точки зрения устойчивости. Это моё понимание,  возможно я заблуждаюсь.
А V – образность высокоплан-парасоль может и не иметь.
 

Влад(соло)

Строю карты, багги, самолеты
Тот же Аффорд при небольших внешних отличиях гораздо более технологичен (читай - повторяем). Чем руководствовался конструктор этого аппарата - тайна, покрытая мраком... 
Аффордоплан предназначен по большей части для самостоятельной постройки, а этот самолет продается уже готовым, вот и вся разница. Покупателю ничего варить не надо и нервюры разные ему не нужны. А почему конструктор выбрал сварку, на то может быть много причин: возможно конструктор просто хорошо знает эту технологию.

Повреждение фермы говорит, что самолет на взлете или на пробежке встретил препятствие, при жесткой посадке шасси бы сработало по другому. Будь стойка шасси прикреплена к верикальной стойке фермы - сломалось бы шасси скорее всего. Может быть здесь ничего менять и не надо, а достаточно ослабить заднюю стойку шасси или слегка согнуть.
 
Думаю конструктор аппарата больше внимания уделил дизайну нежели надёжности.  ;D Но машина то получилась симпатичной!!! Хотя как говорится- с красоты воды не пить ;D На одной красоте не полетишь ;D
Ну а действительно, если над этим аппаратом немного "поколдовать(работа над ошибками)" будет из него толк? Какие есть соображения, люди?
 
Вверх