постройка легкого мотопланера

aiki01

Я люблю строить самолеты!
Здраствуйте!
Недавно (лет 5 уже) загорелся мечтой построить что-то подобное "мопеду с крылом", но до этого небыло средств и времени. А сейчас увидел в сети фотки мотопланера с маленьким двигателем от  бинзопилы и лавсановым крылом из алюминия, и загорелся опять построить подобное. Приобрел японский движок HONDA 8 л.с. и вес всего 15 кг хватит ли такой мощости (вес пилота не более 90кг). Также в избытке имеется алюминий, дюраль. Подскажите что для новичка сначала построить по проще, где взять чертежи, где литературу и какую почитать. Сам то я робототехник, но руки на месте.
Заранее благодарен всем!

Желательно вот такого плана и вообще это реально, если хорошо постараться? Другие же делабт......... :)
 

Вложения

Откуда
Москва
"Аргон", самолетка на фотке, не взлетел  :(. ИМХО, как раз из-за слабости тяги слабенького моторчика. 8 сил хватит только для пробежек в лучшем случае. Чисто теоретически с планером очень хорошего качества полет вероятен, но лучше на это не расчитывать  :D
А вообще с другим моторчиком подобный аппарат очень даже возможно. Если порыться в недавней истории их было не мало. Правда конкретно "Аргон" из титана кажется  ::), но вообще материал не столь важен.
Возможно робототехнику проще будет из пенопласта струной на 4 координатке деталей настругать и стеклом оклеить. Или на 3Д фрезере из листа деталей дюралевых нарезать  :cool:
Или еще проще КИТ набор купить и собрать быстрее. Если сам факт постройки именно своего собственного аппарата не столь важен.
Удачи в начинаниях!
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
Нашел идеальный двигатель 25 л.с. при массе 26 кг, 250 кг спокойно поднимает (он от мото-пароплана). А можно как-то связаться с автором-конструктором этого Аргона или может у кого чертежи есть?  ;D
С алюминием работал так что лучше его возму, а лучше сплав с титаном и хромом раздобуду поищу.
И еще вопрос из чего сделанно крыло и где почитать про эту технологию? Слыхал делаются крылья из латекса пропитанного эпоксидной смолой. :)
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
И еще, самое главное забыл как эта конструкция управляется с помощью хвостовых рулей и можно ли ее сдела без хвоста?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
И еще, самое главное забыл как эта конструкция управляется с помощью хвостовых рулей и можно ли ее сдела без хвоста?
Боже - как все запущено...
Почитайте пока форумы - этот и aviamaster,а также литературку,хоть самую популярную.
С имеющимся багажом начинать строить нельзя - особенно сплав алюминия с титаном и хромом умиляет.
Ищите информацию - и обрящете.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Слыхал делаются крылья из латекса пропитанного эпоксидной смолой. Улыбка
Ну это что-то невообразимое :eek:

Крылья тканью обтягивают, термоусадочной, перкалью или дакроном. Технология почти не изменилась со времён первой мировой. ;D
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Срочно уходите от парапланеристов ! :)
 

sklif

Я люблю самолеты!
Откуда
Тула
Автор живет в городе Новомосковске Тульской области.
Аппарат увы так пока и неподнялся, хотя и претерпел некоторые изменения по сравнению с тем что на фотографии.
Постараюсь найти контакты если сам аппарат интересен.
 
Откуда
Москва
можно ли ее сдела без хвоста?  
За 5 лет интереса можно было давно найти многие ответы  :eek:
По поводу реплики, так проще телегу, т.е. МДП, он же мотодельтаплан, или иначе дельталет. Причем проще будет купить готовый и летающий с остаточным ресурсом, нежели с таким багажом делать.
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
В своем багаже о авиации не спорю буду учиться, но поверьте сплав титана, хрома, и др. Сплав №54071 (взят на заводе Красный Октябрь Волгоград, оборонка) содержит: 56% - титана, 11,4 - хром, 7% - ванадий, 0,06% - медь, 1,1% - никель, 24,13% - марганец, 0,03% - селен, 0,01% - теоретические примеси. У нас в городе можно почти любой сплав и металл достать.

А на счет КИТов не хочу покупать готовое, нужно самому учиться и наслаждаться процессом. Ведь можно и купить готовый........ :)
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
Еще вопрос - как правильно называется ЛА конструкции, как Аргон? А то поиск выдает мне книги по дельтапланам с мотором, тоесть там управляешь крылом. :)
 

sklif

Я люблю самолеты!
Откуда
Тула
На "Аргоне" аэродинамическое управление, а не балансирное, т.е. рулями высоты, элеронами и рулем направления.
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
нужно самому учиться и наслаждаться процессом
А я думал вы хотите наслаждаться процессом летания в большей мере... :) Есть люди для которых строительство есть самоцель, при этом даже не обязательно, что бы ИХ ероплан полетел. Если Вы относите себя к таким-дерзайте! А если хотите быстрее полететь, то лучше задуматься ;).
В любом случае удачи! Как пел великий бард:"ТАК ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОТ ВОДКИ И ОТ ПРОСТУД..."
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
Все таки хотелось бы звязаться с конструктором Аргона...... :)
А этот "http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1230241714/7#7" апарат и впрямь сложноват. Нашел чертежи "ПТЕНЕЦ-2" вроде по мне. Но всетаки гдеможно почитать про технологию изготовления крыла? И есть ли где чертежи ЛА подобных Аргону, уж слишком меня заинтересовал этот аппарат??? :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
поверьте сплав титана, хрома, и др. Сплав №54071 (взят на заводе Красный Октябрь Волгоград, оборонка) содержит: 56% - титана, 11,4 - хром, 7% - ванадий, 0,06% - медь, 1,1% - никель, 24,13% - марганец, 0,03% - селен, 0,01% - теоретические примеси. У нас в городе можно почти любой сплав и металл достать.
Кто-то спорил о самом существовании такого сплава?А можете сказать - чем таким особым он примечателен,в каком сортаменте выпускается и как обрабатывается?Пусть существуют сплавы хоть с золотом,хоть с ослиной мочой - смысл применения того или иного материала состоит в правильном использованию его преимуществ и,по возможности,компенсации недостатков - и те и другие есть,в общем-то,почти у любого материала - и самолет можно построить хоть из тарной дощечки,найденной за овощным магазином,хоть из мебельного шпона:весь секрет в том,чтобы понимать свойства и того и другого для правильного построения конструктивной схемы и грамотного выбора сечений и способов соединения элементов.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
По последним сведениям Аргон модернизировали ,убрали все лишнее и получился такой самолет:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1171052533/180
:eek:
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
Насколько я понимаю все стремятся сделать ЛА прочные с хорошим запасом и легкие. Так этот сплав легче и прочнее титана, твердый почти как вольфрам, устойчив к корозии и другим химическим процессам, а еще он не деформируется, но конечно на обычном фрезерном станке не обработаешь. Но детали из него можно заказать на некоторых заводах: МО, Волгограда, Новосибирска, Норильска это точно мож еще где.
Этот сплав применяется в аэрогандолах для метеорологии и в роботах для подводных работ. :)
 

Asach

Тянутель в Небо
Все конечно здорово, с этим хитров...м  сплавом.   Но почему то все время вспоминается фраза из фильма Большие гонки :  Хотелось бы посмотреть, как это получилось бы у Великого Лэсли ?   Вы будете бегать на завод, что бы просверлить каждое отверстие ? И Вы наверное думаете, что будете жить вечно ?  Да уже к середине постройки  Вы будете знать как сделать Это лучше...  и по другому.  А от концепции отойти будет сложно, да и потраченных денег будет жаль.  Прийдется либо доделывать , видя все недостатки своего детищя,  либо выбрасывать и начинать другое.  Но совсем правильно говорил наш инженер аэроклуба : Кто на что учился.  Одним дано летать, другим думать, что они будут строить.  У меня на работе есть такой сотрудник.  Шестой год думает, что он будет строить автожир.      Успехов в строительстве.                                                                 P.S.  Правильнее всего купить или построить самолет по типу Соло,  который от Atasa.
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Совет от души ,найдите рядом проживающих товарищей которые летают и только после этого делайте выводы.
 
Вверх